Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 72]

1) разделение временного горизонта на различные периоды; 2) определение числа важнейших показателей, характеризующих конкурентные позиции фирмы; 3) введение стандартной схемы обработки информации: установление целей, позиций фирмы по критерию соответствия целям, рассмотрение перспективных товарно-рыночных отношений; 4) обеспечение гибкости как основы решения непредвиденных ситуаций.
Таким образом, теоретические представления об информации в управлении изменялись в соответствии с эволюцией экономических систем.

Изучение информационных направлений управленческой деятельности современных предприятий и раскрытие путей оптимизации информационных потоков, обуславливающих эффективность управленческой деятельности, определяют необходимость классификации информационной продукции и управленческих информационных ресурсов.
В специальной и научной литературе
[2.87,2.94,2.104] встречаются разнообразные способы классификации.
Рядом авторов [2.78,2.95] осуществляется разделение информации на две категории: объективную, овеществленную в товаре, и субъективную, отраженную, организованную людьми.
Большую долю составляет класс субъективной информации.
А баланс субъективной и объективной информации определяется целым рядом факторов, в том числе уровнем профессиональной подготовки лиц, принимающих управленческие решения, сложившимися потребностями и интересами, сложностью процессов и времени на управление, уровнем развития технических средств управления.
По мнению Ю.Д.
Денисова, всю совокупность управленческих информационных ресурсов можно подразделить на производимые и добываемые
[2.37.
С.
115].
Ряд авторов [2.7,2.71] полагает, что к производимым информационным ресурсам относятся законы и этот вид ресурсов имеет форму фонда и обладает кумулятивным эффектом: количество производимых информационных ресурсов прямо пропорционально количеству уже имеющихся.
К добываемым информационным ресурсам относятся
раз73
[стр. 122]

# 122 Преобладающее в современной экономической теории направление оценки информации представляют стратегическое планирование и менеджмент.
Стратегическое планирование впервые возникло в 1950-х гг.
в США, а затем в западноевропейских странах и Японии.
Это совпало с периодом, который получил название "эпохи без закономерностей" (П.
Друкер) [2.203], "постиндустриальной эпохи" (Д.
Белл) [2.15].
Одна из первых попыток определить место и способы функционирования организации во внешней среде была предпринята И.
Ансоффом [2.7].
Современный этап развития общества выявил необходимость решения в рамках управления широкого круга постоянно возникающих нестандартных задач.
Это привело к резкому увеличению численности работников, занятых в сфере обработки информации (финансы, право, маркетинг, менеджмент и т.д.), и сделало организацию фирмы гораздо сложнее.
Отсутствие управленческой теории, позволявшей действовать в нестандартных и неустойчивых условиях рынка, и сложность факторов внешней среды приводили к неполноте или избыточности информации и высоким затратам на осуществление информационной деятельности.
Для решения проблемы информационного обеспечения теория стратегического планирования предлагает соответствующий инструментарий.
Основными моментами, определяющими подход школы стратегического планирования, являются: 1) разделение временного горизонта на различные периоды; 2) определение числа важнейших показателей, характеризующих конкурентные позиции фирмы; 3) введение стандартной схемы обработки информации: установление целей, позиций фирмы по критерию соответствия целям, рассмотрение перспективных товарно-рыночных отношений; 4) обеспечение гибкости как основы решения непредвиденных ситуаций.
Таким образом, теоретические представления об информации в управлении изменялись в соответствии с эволюцией экономических систем.

Исследование информационных аспектов управленческой деятельности промышленных предприятий и выявление путей оптимизации информационных потоков, определяющих эффективность управленческой деятельности, обусловливают необходимость классификации информационной продукции и производственных информационных ресурсов.
В специальной и научной литературе
можно встретить разнообразные способы такой классификации.
Многими авторами проводится подразделение информации на две категории: объективную, овеществленную в товаре, и субъективную, отраженную, организованную людьми.
Основную долю составляет класс субъективной информации.


[стр.,123]

123 А соотношение субъективной и объективной информации зависит от многих факторов, в том числе от уровня профессиональной подготовки лиц, принимающих решения, сложившихся потребностей и интересов, сложности процесса и времени на управление, от уровня и технических средств управления.
По мнению Ю.Д.
Денисова, всю совокупность управленческих информационных ресурсов можно подразделить на производимые и добываемые
[2.50.
С.
115].
К производимым информационным ресурсам относятся законы.

Этот вид ресурсов имеет форму фонда и обладает кумулятивным эффектом: количество производимых информационных ресурсов прямо пропорционально количеству уже имеющихся.
К добываемым информационным ресурсам относятся
различные текущие оперативные сводки, таблицы, сообщения и т.д.
Этот вид ресурсов имеет форму потока и не обладает кумулятивным эффектом.
На наш взгляд, подобная классификация верна, но требует дальнейшей более подробной доработки.
Этого же требует классификация, предложенная Ю.М.
Каныгиным и Г.И.
Калитич [2.75].
Они предлагают вьщелять два вида информационных ресурсов: активные и пассивные.
К активным они относят информационные ресурсы, доступные для автоматического поиска, хранения и обработки (программы, экспертные системы, базы данных, базы знаний, документы и документация на магнитных носителях и т.д.), к пассивным недоступные для описанньос выше операций информационные ресурсы.
Это отчеты, книги, чертежи и т.
п., не применимые для непосредственного использования с помощью средств ВТ.
Пассивные информационные ресурсы выступают в качестве вспомогательных средств, а также, возможно, первичного сырья при производстве активных информационных ресурсов.
Е.Г.
Ясин [2.196] предлагает более подробную классификацию и подразделяет управленческую информацию на 3 категории: постоянную, условнопостоянную и переменную.
К постоянной информации относится та, которая не меняется с течением времени.
К условно-постоянной относится информация, которая остается неизменной в течение относительно продолжительного отрезка времени, после чего она должна быть обновлена.
Переменная информация это информация, состав которой периодически обновляется.
Мы считаем, что предложенные подразделения нуждаются в уточнении, так как качественный состав и структура управленческой информации значительно обширнее.
Классификация, приведенная Р.А.
Фатхуддиновым [2.157], более подробна.
В качестве основных классификационных признаков информации он предлагает выделить следующие: по содержанию, изменчивости во времени, сфере распространения, способу представления, соответствию отражаемому объекту,

[Back]