Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 76]

77 приятия и находящаяся в форме доступной для ее получения и использования в системе промышленного предприятия.
Взаимодействие и взаимовлияние рассматриваемых видов информации происходит в системе управления промышленным предприятием следующим образом: на вход поступает осведомляющая информация (контрольная, сигнальная и т.д.), объединяющая содержательную и коммуникационную информацию; в системе хранится и используется при переработке поступающей осведомляющей информации преобразующая информация, объединяющая структурную и содержательную информацию системы промышленного предприятия; на выходе системы формируется преобразованная информация, или информация
для принятия решения, которая после реализации исполнительным органом системы становится управляющей 12.9].
В свою очередь, входящую информацию следует ранжировать для различных уровней управления (с точки зрения обеспечения высшего, среднего уровня управления, уровня контроля и оперативного уровня управления).
Первостепенные этапы ранжирования представлены на рис.
3.1.1.

Ж Высший уровень управления Информация для стратегического управления и принятия решений Средний уровень управления Управленческая информация для тактического планирования и принятия решений Оперативный уровень Уровень контроля Информация для оперативного планирования и контроля Обеспечение деловых связей Рис.
2.1.
Схема ранжирования информации в системе управления промышленным предприятием
[стр. 125]

125 формации связан, главным образом, с внешним целевым (материальным) эффектом, получаемым в управляемом объекте.
Углубляя классификацию информационных ресурсов промышленного предприятия, предлагается выделить следующие основные типы информации.
Структурная информация это отраженная в знаковой форме организованность (сложность, разнообразие) материальных систем, являющаяся универсальной физической величиной, используемой для описания процессов функционирования системы.
Структурная информация, содержащаяся в системе промышленного предприятия, представляет собой ее структурно-информационный ресурс и является, на наш взгляд, моделью-описанием этой системы как информационной.
Учет используемого (потребляемого) количества структурной информации в системе может способствовать получению от нее различных технологических эффектов: так, количество структурной информации фактически характеризует затраты (информационные, материальные, энергетические) на переработку содержательной информации.
Содержательная информация это совокупность сведений о конкретном материальном объекте системе или процессе, содержащаяся в информационных массивах (базах данных предприятия), воспринимаемая получателем (лицом, принимающим решения) и используемая им для выработки и принятия управленческих решений.
Важной разновидностью содержательной информации является коммуникационная информация, характеризующая процессы взаимодействия функциональных подсистем промышленного предприятия.
Коммуникационная информация это совокупность сведений (знаний) о конкретных процессах, протекающих в системе предприятия, воспринимаемая получателем информации (лицом, принимающим решения) для определения состояния исследуемого объекта.
Взаимодействие и взаимовлияние рассматриваемых видов информации происходит в системе управления промышленным предприятием следующим образом: на вход поступает осведомляющая информация (контрольная, сигнальная и т.д.), объединяющая содержательную и коммуникационную информацию; в системе хранится и используется при переработке поступающей осведомляющей информации преобразующая информация, объединяющая структурную и содержательную информацию системы промышленного предприятия; на выходе системы формируется преобразованная информация, или информа


[стр.,126]

126 ция для принятия решения, которая после реализации исполнительным органом системы становится управляющей.
В свою очередь, входящая информация, на наш взгляд, может быть ранжирована для различных уровней управления (с точки зрения обеспечения высшего, среднего уровня управления, уровня контроля и оперативного уровня управления).
Основные этапы ранжирования представлены на рис.
3.1.1.

Высший уровень управления Средний уровень управления Уровень контроля Оперативный уровень Информация для стратегического управления и принятия решений Управленческая информация для тактического планирования и принятия решений Информация для оперативного планирования и контроля Обеспечение деловых связей т Рис.
3.1.1.
Сжема ранжирования информации в системе управления промышленным предприятием Таким образом, основываясь на специфических особенностях информации и формах ее проявления в управленческих процессах, мы предлагаем следующую систему классификационных признаков, позволяющих более подробно изучить ее проявления в системе управления промышленным предприятием.
Всю управленческую информацию следует подразделить на две большие группы: группу, определяющую содержание информации, и группу, определяющую ее исполнение.
Первичные классификационные признаки определяют суть сообщения, вторичные технические стороны информационного сообщения.
Классификационные признаки, объединенные в фуппу "содержание", представляют собой множество "срезов" предприятия по всем направлениям.
Информация, таким образом, подразделяется по "срезам" и по объектам, на описание которых она направлена (внутри "среза").
Характеризуемым объектом (целью) может быть любой объект (явление) внешней или внутренней среды.
К этой группе целесообразно отнести следующие классификационные признаки.

[Back]