Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 96]

проявляющаяся в ликвидации промежуточных звеньев в цепочке преобразования информации; внедрение в систему глобальной информационной сети за счет поддержания тесной технологической и территориальной взаимосвязи между отдельными субъектами экономического информационного пространства; конвергенция и генерация рассмотренных выше тенденций с целью создания синергетического эффекта от их использования; формирование и развитие программного обеспечения.
Направлено оно на осуществление более высокого качества принимаемых управленческих решений на разных уровнях управления; Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что создание необходимой и достаточной системы информационного обеспечения основывается на выявлении общих тенденций и закономерностей среди таких информационных параметров, как ценность и достоверность с целью установления приоритетных направлений и механизмов информационного обеспечения на различных ступенях управления предприятием.
В качестве основных мероприятий для решения выявленных проблем, но нашему мнению целесообразно проведение ряда мероприятий: 1) оценка экономических возможностей предприятия по формированию эффективного информационного обеспечения; 2) изучение информационных синергетических особенностей предприятия, необходимых для повышения качества информационного обеспечения; 3) обеспечение критериев синергизма при формировании направлений развития информационной деятельности предприятия.
В конечном итоге функциональное содержание, построение и функции управления, а также затраты управленческого труда обусловливаются объемом и направленностью потоков перерабатываемой информации, требуемой для обеспечения эффективности управления, а информация в системе управления предприятием становится средством достижения результативности управленческой деятельности и оптимизации затрат на управление в целом.
97
[стр. 150]

150 Таким образом, в основе повышения качества ИР, т.е.
разработки организационно-экономических направлений совершенствования информационной деятельности предприятия, должно быть проведение следующих мероприятий, 1) оценка возможностей предприятия по формированию конкурентоспособных информационных ресурсов; 2) выявление информационных синергетических характеристик предприятия, необходимых для повышения качества формируемого информационного ресурса; 3) обеспечение критериев синергизма при разработке организационноэкономических направлений совершенствования информационной деятельности предприятия.
Предложенные этапы нашли свое отражение в проводимом исследовании.
В конечном итоге содержание, структура и функции управления, а следовательно, и затраты управленческого труда определяются объемом и потоками перерабатываемой информации, необходимой для эффективного управления.
Информация в системе управления является средством достижения эффективности управленческой деятельности и оптимизации затрат на управление в целом.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Систематизация экономических учений о роли, месте и значении информации в системе управления предприятием позволила выделить три основных направления исследований: школа "человеческих отношений" и поведенческая школа; школа научного управления; стратегическое планирование и управление, интерпретирующие информацию с позиций определения ее роли, характера, каналов и способов распространения.
Основные классификационные признаки управленческой информации предлагается подразделить на две большие группы: группу, определяющую содержание информации, и группу, определяющую ее исполнение.
Первичные классификационные признаки определяют суть сообщения.
Вторичные технические стороны информационного сообщения.
Классификационные признаки, объединенные в фуппу "содержание", представляют собой множество "срезов" предприятия по всем направлениям деятельности.
Реформация, таким образом, подразделяется по "срезам" и по объектам, на описание которых она направлена (внутри "среза").
Характеризуемым объектом (целью) может быть любой объект (явление) внешней или внутренней среды.
Среди вторичных классификационных признаков выделяются признаки, характеризующие качественные аспекты проявления информации.
Предложенная многокритериальная классификация позволяет структурировать управленчес10'Ю информацию определить необходимое количество данных, направления использования данных, конкретизировать состав пользователей.

[Back]