Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 97]

2.2.
Особенности формирования и развития информационной системы управления промышленным предприятием Проведение исследования информационного обеспечения промышленного предприятия и обоснование тенденций повышения их эффективности рационально проводить исходя из системных принципов.
Системный подход к исследованию и оценке информационной деятельности предприятия обуславливает необходимость выделения основных элементов информационной системы предприятия и оценки синергетических связей между ними.
Понятие "системы" является важнейшим в современной науке.
Однако, в научных исследования нет единого определения данной категории.
Можно выделить две принципиально различающиеся группы определений.
К первой
группе относятся такие, которые не выделяют в качестве важнейшего свойство целостности системы (Л.Д.
Холл, Р.Е.
Фейджин).

Типичным примером является определение Л.Д.
Холла: система это множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (свойствами).

Подобный подход к характеристике системы перешел из естественных наук в общую теорию систем.
Ко второй группе
можно отнести определения, определяющие целостность как важнейшее свойство систем.
Л.
фон Берталанфи, Д.
Брукс
[2.144, 3.101] понимают под системой комплекс взаимосвязанных элементов, образующих реальную целостность.
Данное определение позволяет объединить широкий круг существующих объектов, процессов и характеризует два основных качества систем: целостность и разделение.
Наиболее точное определение понятию "система", по нашему мнению, дано Л.Ф.
Ильичевым в [4.18], он в качестве основных свойств системы выделяет: «целостность (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и иевыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого от его места, функций и так далее внутри целого); струк98
[стр. 152]

152 и уровня организации и использования его информационных ресурсов требует выделения отдельных элементов информационной системы промышленного предприятия и исследования функциональных связей между ними.
При этом понятие "системы" является одним из самых распространенных в современной * науке, но разные авторы вкладывают в эту категорию различное содержание.
Так, например, можно назвать две принципиально различающиеся группы определений.
К первой
относятся такие, которые не выделяют свойство целостности системы (Л.Д.
Холл, Р.Е.
Фейджин)
[2.167].
Типичным примером служит определение Л.Д.
Холла: система это множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (свойствами).

Такой подход к определению системы перешел из естественных наук в общую теорию систем.
Ко второй группе
относятся определения, включаюпще целостность как свойство систем.
Л.
фон Берталанфи, Д.
Брукс
[2.199, 3.102] понимают под системой комплекс взаимосвязанных элементов, образующих реальную целостность.
Это определение позволяет охватить широкий круг существующих объектов, процессов и отражает два важнейших качества систем: целостность и разделение.
Но наиболее точное определение понятию "система", на наш взгляд, дано Л.Ф.
Ильичевым в [4.18], где в качестве основных свойств системы выделяются: целостность (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого от его места, функций и так далее внутри целого); структурность (возможность описания системы через установление ее структущ ры, т.е.
сети связей и отношений системы; обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры); взаимозависимость структуры и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим компонентом взаимодействия); иерархичность (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая система представляет собой один из компонентов более широкой глобальной системы); множественность описания каждой системы; непрерывность функционирования и развития; стремление к состоянию равновесия и устойчивости; стремление к дифференциации и мобильности.
Для наиболее эффективной реализации функций управления процессами формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия необходимо создание системы управления информационной политикой, т.е.
выделение информационной системы как одного из элементов комплексной системы управления промышленным предприятием.

[Back]