Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 98]

туриость (возможность описания системы через установление ее структуры, т.е.
сети связей и отношений системы; обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры); взаимозависимость структуры и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим компонентом взаимодействия); иерархичность (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая система представляет собой один из компонентов более широкой глобальной системы); множественность описания каждой системы; непрерывность функционирования и развития; стремление к состоянию равновесия и устойчивости; стремление к дифференциации и мобильности».
Для
более эффективной реализации на практике функций информационного обеспечения управления целесообразно формирование системы управления информационной стратегией развития предприятия, т.е.
выделение информационной системы как
важнейшего элемента системы управления промышленным предприятием.
По мнению целого ряда ученых под информационной системой следует понимать взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах поставленной цели [2.49].
Другого мнения придерживается Г.А.
Титоренко.
Он полагает, что «информационная система это совокупность информации, экономико-математических моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений [2.52].
Мы полагаем, что главное назначение информационных систем производство необходимой для целей управления предприятием информации.
При этом информационная технология должна развиваться в рамках информационной системы, являющейся средой ее функционирования.
При этом инфор99
[стр. 152]

152 и уровня организации и использования его информационных ресурсов требует выделения отдельных элементов информационной системы промышленного предприятия и исследования функциональных связей между ними.
При этом понятие "системы" является одним из самых распространенных в современной * науке, но разные авторы вкладывают в эту категорию различное содержание.
Так, например, можно назвать две принципиально различающиеся группы определений.
К первой относятся такие, которые не выделяют свойство целостности системы (Л.Д.
Холл, Р.Е.
Фейджин) [2.167].
Типичным примером служит определение Л.Д.
Холла: система это множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (свойствами).
Такой подход к определению системы перешел из естественных наук в общую теорию систем.
Ко второй группе относятся определения, включаюпще целостность как свойство систем.
Л.
фон Берталанфи, Д.
Брукс [2.199, 3.102] понимают под системой комплекс взаимосвязанных элементов, образующих реальную целостность.
Это определение позволяет охватить широкий круг существующих объектов, процессов и отражает два важнейших качества систем: целостность и разделение.
Но наиболее точное определение понятию "система", на наш взгляд, дано Л.Ф.
Ильичевым в [4.18], где в качестве основных свойств системы выделяются: целостность (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого от его места, функций и так далее внутри целого); структурность (возможность описания системы через установление ее структущ ры, т.е.
сети связей и отношений системы; обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры); взаимозависимость структуры и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим компонентом взаимодействия); иерархичность (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая система представляет собой один из компонентов более широкой глобальной системы); множественность описания каждой системы; непрерывность функционирования и развития; стремление к состоянию равновесия и устойчивости; стремление к дифференциации и мобильности.
Для
наиболее эффективной реализации функций управления процессами формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия необходимо создание системы управления информационной политикой, т.е.
выделение информационной системы как
одного из элементов комплексной системы управления промышленным предприятием.

[Back]