Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 99]

мационная технология может быть шире, чем информационная система и существовать вне ее.
В настоящее время в научной и специальной литературе происходит отождествление понятий "информационная система” и "информационная технология”.
Мы полагаем, что,
как и информационные технологии, информационные системы способны функционировать как с применением технических средств, так и без такого участия.
Это зависит от экономической целесообразности.
На этом принципе
базируются и направления изменения подходов к формированию систем информационного обеспечения (табл.
2.5).
Таблица 2.5 100 Изменение подхода к использованию информационных систем Период времени Концепция использования информации Вид информационных систем Цель использования 1950-1960 гг.
Бумажный поток расчетных документов.
Концепция "необходимого зла" Информационные системы обработки расчетных документов на электромеханических бухгалтерских машинах Повышение скорости обработки документов.
Упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты
1960-1970 гг.
Поддержка основной цели Информационные системы управления Ускорение процесса подготовки отчетности 1970-1980 гг.
Управленческий контроль Системы поддержки принятия решений.
Системы для высшего звена управления
Выработка наиболее рационального решения 1980-2004 гг.
Информация стратегический ресурс, обеспечивающий
конкурентное преимущество Стратегические информационные системы.
Автоматизированные офисы
Обеспечение конкурентных преимуществ организации Обнаруживая сущность информационной системы, целесообразно также обозначить ее отличие от системы информации.
Под системой информации
следует понимать базы и банки данных определенных срезов знаний.
Следовательно, информационная система предприятия выступает как система пре
[стр. 153]

153 Мы полагаем, что основное предназначение информационных систем производство (посредством интегрированного использования трудовых, организационных, материальных, финансовых, технических и других ресурсов) нужной для организации информации с целью обеспечения эффективного управления всеми ее * ресурсами, создание информационной и технической среды для осуществления управления организацией.
При этом информационная технология должна реализоваться в рамках информационной системы, Эга система является средой для реализации технологии.
Однако информационная технология шире, чем информационная система.
Она может существовать вне ее.
В качестве основных задач, решаемых данной системой, мы выделяем следующие: выявление информационных потребностей; проведение отбора источников информации; осуществление сбора информации; осуществление ввода информации из внешних или внутренних источников; выполнение действий по обработке информации, оценке ее полноты и значимости и по представлению ее в удобном виде; выведение информации для предоставления потребителям или передачи в другую систему; организация использования информации для оценки тенденций, разработки прогнозов, оценки альтернатив решений и действий, выработки стратегии; организация обратной связи по информации, переработанной в данной организации, осуществление коррекции входной информации.
Для любого предприятия важно установление регламента функционирования информационной системы от выявления информационных потребностей до использования информации.
Речь идет о типизации задач, решаемых в оргаФ низации, установлении периодичности получения, обработки и использования информации, стандартизации входных и выходных документов, стандартизации процедур обработки информации.
В основе любой системы лежит процесс.
В основе информационной системы процесс преобразования и производства информации.
В этом смысле мы можем рассматривать информационную систему как систему управления, где этот процесс является объектом управления.
В настоящее время очень часто происходит отождествление понятий "информационная система" и "информационная технология".
Мы полагаем, что
этго не так.
Как и информационные технологии, информационные системы
могут функционировать и с применением технических средств, и без такого применения.
Это вопрос экономической целесообразности.
На этом принципе
основаны и направления изменения подхода к использованию информационных систем (табл.
3.2.1).
Основное содержание этапов становления и использования автоматизированных информационных систем представлено в прил.
3.


[стр.,154]

154 Раскрывая сущность информационной системы, следует также определить ее отличие от системы информации.
Под системой информации
мы понимаем базы и банки данных определенных областей знаний, т.е.
непосредственно массивы информации, доступной для преобразования в информационных системах различного уровня.
Таким образом, информационная система промышленного предприятия представляет собой систему преобразования информации с использованием определенных информационных технологий (информационноаналитических технологий) на базе существующих или формируемых систем информации.
Таблица 3.2.1 Изменение подхода к использованию информационных систем Период времени 1950-1960 гг.
1960-1970 гг.
1970-1980 гг.
1980-2004 гг.
Концепция использования информации Бумажный поток расчетных до10^ментов.
Концепция "необходимого зла" Поддержка основной цели Управленческий контроль Информация стратегический ресурс, обеспечивающий кон10фентное преимущество Вид информационных систем Информационные системы обработки расчетных документов на электромеханических бухгалтерских машинах Информационные системы управления Системы поддержки принятия решений.
Системы для высшего звена управления
Стратегические информационные системы.
Автоматизированные офисы
Цель использования Повышение скорости обработки документов.
Упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты
Ускорение процесса подготовки отчетности Выработка наиболее рационального решения Обеспечение выживания и процветание организации Информационная система в свою очередь является составляющей системы промышленного предприятия в целом (рис.
3.2.1), а ее основными блоками блок ресурсов, функциональный блок, выходной блок по продвижению готовой продукции.


[стр.,166]

# 166 многоцелевой характер применения производственной информации и многоаспектность процессов ее подготовки на промышленных предприятиях.
Подобная характеристика информационных ресурсов дает представление о многогранности возможностей их производственного использования; информационные ресурсы являются факторами интенсификации любых производственных процессов, а экономическое пространство, в большей степени, определяется и формируется специалистами и соответствующими информационными технологиями, обладающими определенным уровнем информационного потенциала; информационные ресурсы сохраняют за собой все свойства независимо от формы, времени, направлений и способов использования, вида носителей и собственников.
При этом информация как вид ресурсов не расходуется при ее потреблении и не отчуждается от ее носителя при обмене или передаче.
Сохраняемость ИР при потреблении является одним из важнейших свойств и объясняет во многом то, что они сохраняют потребительские свойства неограниченное время; информационные ресурсы характеризуют как внутренние, так и внешние процессы предприятия.
Это определяет необходимость обеспечения процессной организации информационной системы.
4.
Обеспечение защиты информационныхресурсов.
Обеспечение защиты ИР должно быть обеспечено за счет формирования системы информационной безопасности, сущность и структура которой применительно к промышленным предприятиям представлена в п.
6.2.
Подводя итоги, отметим следующее.
Вопросы экономической сущности и состава информационных систем (ИС) промышленного предприятия пока не нашли достаточного отражения в экономической литературе.
Предметом широкой дискуссии в публикациях по информатике являются вопросы технического обеспечения функционирования информационных служб предприятия, происходит фактическое отождествление информационных систем с автоматизированными системами управления.
Как и информационные технологии, информационные системы
могут функционировать и с применением технических средств, и без такого применения.
Это вопрос экономической целесообразности.
На этом принципе
основаны и направления изменения подхода к использованию информационных систем.
В отличие от традиционного понимания ИС как функциональной узкоспециализированной системы, предназначенной для технической обработки информации, под информационной системой предприятия понимается информационный контур управления (включающий блоки технического, материального, организационного, кадрового и другого обеспечения), определяющий эффективность

[Back]