Проверяемый текст
Растопшина, Ирина Александровна; Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX - начале XXI вв. (Диссертация 2006)
[стр. 13]

(администрации, правительства) субъектов РФ12.
Негосударственные вузы определяются как образовательные учреждения, созданные в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций и управляемые частными лицами, коммерческими или общественными организациями.
В соответствии с этими
дефинициями вузы, не учрежденные Правительством РФ или органами исполнительной власти субъектов РФ, будут иметь статус негосударственных по организационноправовой форме (даже если в составе их учредителей будут только государственные организации, например два государственных вуза).
Что касается второго критерия, то в соответствии с законодательством финансирование госвузов производится из средств федерального бюджета или бюджетов учредивших их субъектов Федерации.
Негосударственные вузы финансируются
за счет средств учредителей.
При этом, даже если учрежденный государственными организациями негосударственный вуз будет получать государственные деньги, он все равно не будет считаться государственным.
Следовательно, при определении статуса вуза главное значение (в соответствии с законодательством) имеет его организационноправовая форма, а не источники финансирования.
Руководители вузов понятие государственный/негосударственный вуз воспринимают зачастую в связи с названием вуза, как ярлык, наделяющий вуз определенной идентичностью.
Руководители вузов выделяют здесь следующие проблемы13:
1)негосударственный вуз как неподотчетный государственным требованиям или антигосударственный; 2) негосударственный как частный или общественный; 3) государственный как финансируемый из государственного бюджета.
12 ФЗ №125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996.
Ст.
10 // www.edu.ru/?pagejd=122 13 Ильинский И.М.
Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации.
М., 2004.-С .
16-17.
13
[стр. 99]

(государственный/негосударственный) по следующим критериям: 1)организационно-правовая форма (состав учредителей); 2)источники финансирования; 3)наличие государственной аккредитации.
Согласно ст.10 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» государственными являются вузы, учредителями которых являются Правительство РФ или органы исполнительной власти (администрации, правительства) субъектов РФ.
Негосударственные вузы определяются как образовательные учреждения, созданные в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций и управляемые частными лицами, коммерческими или общественными организациями.
В соответствии с этими
определениями вузы, не учрежденные Правительством РФ или органами исполнительной власти субъектов РФ, будут иметь статус негосударственных по организационноправовой форме (даже если в составе их учредителей будут только государственные организации, например два государственных вуза).
Законодательство предусматривает, что финансирование госвузов производится из средств федерального бюджета или бюджетов учредивших их субъектов Федерации.
Негосударственные вузы финансируются
из бюджета учредивших их организаций.
Так учрежденный государственными организациями негосударственный вуз будет получать государственные деньги, но государственным при этом считаться не будет.
Следовательно, при определении статуса вуза законодательством главное значение имеет его организационноправовая форма, а не источники финансирования.
В соответствии со ст.
12, п.6 закона «Об образовании» статус вуза по отношению к государству определяется так: «Государственный статус учебного заведения устанавливается при государственной аккредитации вуза».
Но практика показывает, что это вовсе не значит, что негосударственный по организационно

[стр.,100]

правовой форме вуз, получив государственную аккредитацию, может именоваться государственным.
Таким образом, употребляемые в законодательных и нормативных документах значения понятий государственный/негосударственный вуз в связи с его статусом в соответствии с практической логикой являются различными, а в некоторых случаях и взаимоисключающими.
Отсутствие ясности в терминологии по вопросу определения статуса вузов по отношению к государству не может не привести к мысли об отсутствии ясности в обращении с проблемами так называемого негосударственного сектора образования.
Руководители вузов понятие государственный/негосударственный вуз воспринимают зачастую в связи с названием вуза, как ярлык, наделяющий вуз определенной идентичностью.
Руководители вузов выделяют здесь следующие проблемы: 1) негосударственный вуз как неподотчетный государственным требованиям или антигосударственный, 2) негосударственный как частный или общественный, 3) государственный как финансируемый из государственного бюджета.1
По мнению представителей образовательного сообщества негосударственного сектора, термин «негосударственный» по отношению к вузу неточен и некорректен.
Слово «негосударственный» формируют в обществе негативный образ негосударственного сектора образования, низкий уровень качества оказываемых такими вузами образовательных услуг, т.к.
данное слово ассоциируется с деятельностью не по правилам, не легитимной и даже антигосударственной.
Если вуз осуществляет образовательную деятельность в соответствии с государственными стандартами, решает государственные задачи, 1 Негосударственный сектор высшего образования в России: Современные проблемы и отношения с государством.
С-Пб., 2004.
С.5.
http:// ecsocman edu.ru/db/insg/203240.htnil

[Back]