Проверяемый текст
Колпастикова, Галина Владимировна; Развитие методов мотивации труда в системе управления персоналом негосударственного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 66]

Субъект свободного [ времени Потребитель и .
.
• • Труженик Функции Формирование Использование и развитие Высвобождение ■л г ч f t .-V.' .Г ■ Х.у->>/.
; -^чл.си Ж " $т М тх':<■ ¥ ; 4 , .
-л • .
,.f...
г А У т ! г ? А * ь 5 И 1 ' з’г '■ j & L сформирует персонал организации, и проведет расстановку кадров, будет, в г конечном счете, зависеть решение основных задач организации.
Следующей не менее важной фазой управления является грамотное %
4 ’ .
.
.
s .
использование персонала образовательного учреждения.

Заключительной фазой жизненного цикла совокупного работника вуза (СРВ) является его высвобождение (включая посттрудовую адаптацию).

Диссертант констатирует^ что сегодня в условиях обострения конкуренции на рынке образовательных услуг особенно актуальной становится развитие персонала, который является главным стратегическим ресурсом НВ.
По мнению автора, развитие персонала есть раскрытие и реализация потенциальных возможностей и способностей человека, а также преобразование его квалификации, знаний, умений, навыков в качественно
[стр. 39]

состава и нередко приводит к отсутствию конкурсной основы при отборе педагогических работников вуза.
По мнению диссертанта, формирование высокопрофессионального педагогического коллектива как кафедры, так и вуза в целом, возможно, если руководство вуза использует в своей деятельности такие методы формирования персонала кафедр, как «бизнес-инкубатор» (вернее, «образовательный инкубатор») и грамотно проводит мероприятия но входной (промежуточной) и конечной аттестации профессорско-преподавательского состава.
Следующей не менее важной фазой управления является грамотное
использование персонала образовательного учреждения.
В рамках данного исследования реализация указанного подхода предполагает задействование различных социо-экономических технологий, важнейшей из которых, по мнению диссертанта, является мотивация высокоэффективного труда персонала вуза, изучению которой посвящены 2 и 3 главы диссертации.
Заключительной фазой жизненного цикла совокупного работника вуза (СРВ) является его высвобождение (включая посттрудовую адаптацию).

1.3.
Мотивация труда как ключевой элемент системы управления вузовским персоналом В литературе мотивация традиционно рассматривается как идеология руководства в плане удовлетворения потребностей сотрудников в самореализации, а также как комплекс соответствующих инструментов в руках руководителя.
В этой связи в диссертации рассмотрены различные теории мотивации, которые можно разделить на две большие группы: содержательные и процессуальные.
Первые основываются на идентификации тех внутренних побуждений (называемых потребностями), которые заставляют людей действовать определенным образом.
Данное направление представлено классическими работами Абрахама Маслоу, Дэвида Мак-Клелланда, Фредерика 39

[Back]