Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 112]

ха.
В рамках такого центра организуется планирование, нормирование и учет затрат факторов производства с целью контроля, анализа и управления процессами их использования.

Рассмотрим методику бюджетирования в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций на примере дойного стада.
Бюджетирование начинается с определения объема продаж продукции.
Бюджет продаж продукции составляют на основе имеющихся договоров с покупателями.
В договорах указываются не только количество предполагаемой к продаже продукции, но и ее договорная цена с учетом качества и стоимость.
В бюджете продаж определяется стоимость продаж по видам продукции и всего продаж.
В исследуемой организации за первый квартал 2007г.
по отделению № 1 ОАО «АПК «Космодемьянский» прогнозируется продать молока, молодняка, КРС на мясо, выбракованного' КРС из основного стада, на общую сумму 9808,6 тыс.руб.
(приложение 2).
Используя данные бюджета продаж и остатки продукции (молока, живой массы) на начало прогнозируемого периода и остатки на конец прогнозируемого периода, определяют объем производства.
Этот расчет можно выразить алгоритмом: остаток продукции на начало прогнозируемого периода + объем продаж —остаток продукции на конец прогнозируемого периода = объему производства (приложение 3).
Объем производства должен быть обеспечен производственными ресурсами, к которым относятся корма, оплата труда, медикаменты, энергоресурсы, водоснабжение.
Составляя бюджет прямых затрат по кормам необходимо учитывать количество голов, кормодни, объем производства продукции.
Автором предложена методика составления бюджета затрат кормов на дойное стадо, основной продукцией которого являются молоко, приплод.
Форма бюджета представлена вприложении 4.
Прежде чем принять какие-либо решения, необходимо располагать данными об обеспеченности животноводства кормами собственного производства 112
[стр. 199]

затрат на производство сельскохозяйственной продукции как в целом по организации так и по центрам ответственности; возможной суммы доходов от рационального использования ресурсов (экономии от снижения затрат) по технико-экономическим показателям.
В расчетах прогнозируемой себестоимости по центрам ответственности важно учитывать, что они могут быть подразделены на центры затрат, центры выручки, центры прибыли и центры инвестиций, то есть в зависимости от объема полномочий и ответственности.
Многими экономистами эти центры характеризуются в основном следующим образом.
Так, центр затрат — это структурное подразделение организации, руководитель которой отвечает только за затраты (например, в цехе растениеводства и др.).
В рамках такого центра организуется планирование , нормирование и учет затрат факторов производства с целью контроля, анализа и управления процессами их использования.

Центры затрат, в свою очередь, подразделяются на центры регулируемых и произвольных затрат.
Для центра регулируемых затрат устанавливается оптимальное соотношение между затратами и объемом выпуска продукции.
Например, у производственного цеха существуют нормы расхода материалов, нормативная трудоемкость единицы продукции и т.д., а суммарные затраты на материалы и оплату труда определяются путем умножения нормативных затрат на единицу продукции и на запланированный объем выпуска.
Управление затратами таких центров осуществляют с помощью заранее составленных гибких бюджетов.
Руководитель центра регулируемых затрат отвечает прежде всего за минимизацию затрат на единицу выпуска и его деятельность оценивается путем сопоставления плановых (нормативных) и фактических затрат на единицу продукции.
Для центра произвольных затрат оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности не существует.
Руководство организации-практически не может повлиять на величину затрат таких центров и принимает ее как заданную величину.
Примерами центров произвольных затрат могут служить в сельскохозяйственных организациях агрохимлаборатории, ветлаборатории и т.д.
Разновидностью центра ответственности является центр выручки подразделение, руководитель которого отвечает только за выручку, но не за затраты, например, отдел маркетинга.
Взаимосвязи между затратами на 199

[Back]