Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 113]

от урожая планируемого года до урожая будущего года.
Такой расчет необходимо составлять при разработке плана производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.
Этот план является заявкой отрасли растениеводства по производству кормов в планируемом году и разрабатывается одновременно с производственной программой растениеводства.
На основании данных об обеспеченности собственными кормами и исходя из структуры рациона определяют потребность в кормах по видам и половозрастным группам животных.
Если потребность в кормах собственного производства не обеспечивается, то в бюджете кормов предусматривают их покупку.
В основу составления бюджета кормов нами положен принцип определения норматива затрат по кормам.
Норматив затрат по кормам устанавливают на основе производственного задания и дневного рациона кормления в расчете на одну голову
КРС, определяемых главным зоотехником исходя из наличия кормов, обеспеченности ими выполнения планового объема производства.
При этом учитывается качество кормов, выраженное в условных центнерах кормовых единиц.
На основе рациона кормления заведующий фермой определяет потребность кормов на месяц на планируемое среднемесячное поголовье животных в фактической живой массе продуктивности и питательности в центнерах кормовых единиц.
Бюджет затрат на оплату труда составляется на основании планового объема производства продукции (в нашем примере молока, приплода), расценок за единицу продукции для каждой категории работников (операторы машинного доения, операторы по обслуживанию дойного стада, операторы по уходу за сухостойными коровами, слесари по ремонту животноводческого оборудования, слесарь молокопровода, лаборант, бригадир, помощник бригадира).
Методика расчета представлена в бюджете затрат на оплату труда по дойному молочному стаду ОАО «АПК «Космодемьянский» в приложении 5.
113
[стр. 225]

Известно, что большое влияние на производство яиц оказывает не только кормление птицы, но и ее содержание, то есть поддерживание микроклимата, четкая работа механизмов по раздаче кормов, поению, сбору яиц и уборке помета, соблюдение зооветеринарных мероприятий.
Поэтому для повышения материальной заинтересованности и ответственности вспомогательных рабочих в увеличении производства яиц целесообразно разработать и для этой категории работников расценки за единицу продукции исходя из условий, применяемых для основных рабочих.
Для расчета стоимости кормов используют кормовой рацион и цены на их конкретные виды.
Норматив затрат по кормам устанавливают на основе производственного задания и дневного рациона кормления в расчете на одну голову
птицы, определяемым главным зоотехником исходя из наличия кормов, обеспеченности ими выполнения планового объема производства.
На основе рациона заведующий фермой определяет потребность кормов на месяц на планируемое среднемесячное поголовье птицы в фактической массе и питательности в центнерах кормовых единиц (табл.
25, с.
226).
Услуги вспомогательных производств включают в себя расходы по водоснабжению, электроснабжению, автотранспорту и транспортным работам тракторов.
На основании научно-обоснованных норм и проверенных хронометражей на птицефабрике разработаны нормативные расчеты стоимости работ и услуг вспомогательных и обслуживающих производств.
Норматив затрат на водоснабжение устанавливают по зоотехническим нормам расхода воды на 1 голову (л в сутки).
Количество кормо-дней на планируемый месяц умножают на норму потребности воды в сутки, определяют расход воды на месяц по цеху.
Затем количество воды в литрах переводят в кубические метры, по которым устанавливают учетные цены.
Норматив затрат по стоимости воды определяют умножением количества воды ( в м3) на учетную цену.
На птицефабрике он составляет 0,7 коп.
Норматив затрат по электроснабжению определяют по суммарным мощностям установленного оборудования в цехах.
При расчете норматива пользуются дифференцированными нормами потребления электроэнергии с учетом 100%-ного охвата электрифицированными процессами, исключая из них те составляющие, которые не будут иметь место для данных условий.
В соответствии с электрификацией процессов составляют их перечень, 225

[Back]