Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 130]

Для надоя 7500 ц молока от 600 коров необходимо израсходовать на 1 ц — 1.3 ц кормовых единиц.
По данным карты оперативного контроля расход кормов на валовой надой 7500 ц молока составил 9322,2 ц кормовых единиц, что составило на 1 ц молока 1,24 ц кормовых единиц.
Следовательно, бюджет производства молока не выполнен по причине не обеспечения питательными веществами на 1 ц молока на
0,06 кормовых единиц (1,3-1,24).
В общем количестве центнеров кормовых единиц израсходовано больше на
396,6 ц, однако они оказались менее питательными.
Кроме того, исходя из наличия кормов, суточный рацион кормления не обеспечил предусмотренную продуктивность поголовья КРС.

Бригадиры составляют журналы надоя молока по каждой группе коров, закрепленной за доярками, заработную плату дояркам начисляют за надой молока, приплод.
Кроме того, начисляют оплату за различные виды работ поднос кормов при условии, что раздатчик кормов вышел из строя,
за передвижение навоза из тамбуров, уборку территории фермы и др.
В данном случае бригадир отвечает за
обоснованность начисления заработной платы.
Подвоз кормов с места их хранения на ферму осуществляется автомобилями, тракторами.
Контроль за достоверностью отнесения затрат по
доставке кормов на животноводческие фермы производится бригадиром путем составления данных оперативного учёта с путевыми листами водителей, трактористов и с отчётами распределения автоуслуг, услуг тракторов.
Норматив затрат на ремонт основных средств, обслуживание и ремонт оборудования ж и в о т н о в о д ч е с к и х ферм контролируется путем сопоставления нарядов на выполненные работы с документами на списание строительных материалов, запасных частей,
сметами на ремонт зданий, ведомостями дефектов на ремонт оборудования.
Бригадир животноводческой фермы подтверждает объем выполненных работ работниками строительного цеха, бригады своей подписью в нарядах на
130
[стр. 290]

Следовательно, бюджет производства молока не выполнен по причине не обеспечения питательными веществами на 1 ц.
молока, на
0,9 кормовых единиц (1,1-1,01).
В общем количестве центнеров кормовых единиц израсходовано больше на
221,9 ц., однако они оказались меньше питательными.
Кроме того исходя из наличия кормов суточный рацион кормления не обеспечил предусмотренную продуктивность поголовья КРС.

Рационом предусмотрен расход кормов 0,88 ц.
кормовых единиц на 1 ц.
молока, а по нормативу необходимо было израсходовать 1,1 ц.
кормовых единиц.
Таким образом не обеспечение кормами в рвсчете на 1 ц.
молока составило 0,22 ц.
кормовых единиц (1,1-0,88).
В целях обеспечения выполнения бюджета производства, в ходе контроля необходимо надой молока сопоставлять с количеством израсходованных кормов в кормовых единицах за каждый день.
При выявлении значительных отклонениях в питательности кормов бригадир совместно с главным зоотехником должны пересмотреть рацион и изменить его структуру с учетом обеспечения продуктивности животных предусмотренной бюджетом производства.
По мнению автора особому контролю должны подвергаться корма на стадии их заготовки, хранения и скармливания животным, так как от этого зависит их качество.
Заготавливая сено необходим контроль агрономов за своевременностью скашиванием трав, так как содержание питательных веществ в сене не постоянно и зависит от почвенно-климатических условий, агротехнических приемов, фазы вегетации растений, технологи приготовления и хранения.
Сено приготовленное из перестоявших трав бедно протеином, каротином, содержит большое количество клетчатки.
Такое сено затрудняет переваримость его питательных веществ и общее кормовое достоинство невелико.
На качество сена влияет продолжительность сушки.
В этой связи 290

[стр.,291]

на стадии заготовления сена контроль должен осуществляться зоотехнической службой.
Закладывая скирды сена агрономы, зоотехники, бригадиры должны определить сено по внешнему виду: цвету, запаху, влажности.
На корм крупного рогатого скота используют силос приготавливаемый сельскохозяйственной организацией.
Лабораторный анализ силоса, кроме доброкачественности, определяет влажность, кислотность, содержание аммиака, количество и соотношение органических кислот, содержание каротина.
Не качественный силос влияет не только на продуктивность коров, а и на качество молока заключающегося в повышении кислотности, неприятном запахе.
В связи с этим при открытии силосной ямы бригадир обязан сдать силос в лабораторию на анализ, а затем использовать его на корм животных.
Сучетом качества силоса целесообразно пересматривать рацион кормления.
Таким образом, контроль за качеством кормов позволяет составить рацион кормления с учетом качества кормов, что позволит определить структуру рациона необходимую для выполнения программы производства продукции животноводства предусмотренную бюджетом производства.
Заведующие или бригадиры животноводческих ферм должны систематически контролировать расходы производственных ресурсов на производство продукции животноводства.
Практика показала, что бригадиры ведут журналы надоя молока по каждой группе коров закрепленной за доярками, начисляют им заработную плату за надой молока, приплод.
Кроме того начисляют оплату за различные виды работ поднос кормов при условии что раздатчик кормов вышел из строя,
передвижение навоза из тамбуров, уборка территории фермыи др.
В данном случае бригадир отвечает за
обоснованость начисления заработной платы.
Подвоз кормов с места их хранения на ферму осуществляется автомобилями, тракторами.
Контроль за достоверностью отнесения затрат по
291

[стр.,292]

доставке кормов на животноводческие фермы производится бригадиром, путем составления данных оперативного учета с путевыми листами водителей, трактористов и с отчетами распределения автоуслуг, услуг тракторов.
Норматив затрат на ремонт основных средств, обслуживание и ремонт оборудования животноводческих ферм контролируется путем сопоставления нарядов на выполненные работы с документами на списание строительных материалов, запасных частей
и т.п., сметами на ремонт зданий, ведомостями дефектов на ремонтоборудования.
Бригадир животноводческой фермы подтверждает объем выполненных работ, работниками строительного цеха, бригады своей подписью в нарядах на
сдельную работу (формы №70, 70а), при этом сопоставляет фактический объем работ, с затратами труда указанными в смете или ведомости дефектов.
При расхождении объемов в нарядах с фактическими объемами не подписывает наряды, а бухгалтерия не принимает их к исполнению, то есть к начислению оплаты труда работникам строительного цеха.
Если выявлены расхождения в объемах выполненных работ отраженных в нарядах с указанными в смете, ведомостях дефектов вместе с руководителем строительного подразделения выясняютпричиныотклонений и виновников.
Контроль за соблюдением расхода строительных материалов наремонт животноводческих объектов осуществляют сопоставлением накладных, лимитно-заборных карт со сметами ведомостями дефектов.
Документы на отпуск со склада материалов для осуществления текущего ремонта подписывают руководители структурного подразделения, при этом выявляет причиныотклонений, их виновников.
Осуществляя контроль бригадиры, заведующие фермы постоянно находится в деловых связях с специалистами и различными службами организации, что представлено втаблице 43.(с.293) 292

[Back]