Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 133]

Осуществляя контроль за исполнением бюджетов доходов и расходов, сравнивают данные статического бюджета с фактически достигнутыми, при этом определяют абсолютные и относительные отклонения, что отражено в табл.13.
Данные анализа выполнения статического бюджета доходов и расходов свидетельствуют о том, что в основном показатели бюджета выполнены.
По показателям, зависящим от объема
продажи (валовой доход, переменные издержки, маржинальный доход), имеются положительные отклонения по продаже молока, а по продаже живой массы КРС наблюдаются отрицательные отклонения по величине маржинального дохода и прибыли, что обусловлено увеличением переменных доходов.
Однако по данным
статического бюджета нельзя проконтролировать, насколько эти отклонения обусловлены выполнением плана объема продаж.
Для четкого контроля за исполнением бюджета необходимо составлять гибкий бюджет, который
включает доходы и расходы, скорректированные на фактический объем продаж.
Показатели гибкого бюджета определяются расчетным путем.
Для этого показатели
статического бюджета следует скорректировать на фактическое выполнение объема продаж.
В гибком бюджете в отрасли молочного скотоводства ОАО «АПК «Космодемьянский» для переменных издержек определена норма (по смете), а затем определена сумма плановых затрат в зависимости от уровня фактического объема продаж, что представлено в табл.
14 на с.
135.
Анализ выполнения гибкого бюджета доходов и расходов свидетельствует, что с учетом объема производства увеличилась выручка от
продажи молока на 73,4 тыс.
руб., живой массы КРС уменьшилась на 257,8 тыс.
руб., переменные расходы в сравнении со скорректированным бюджетом
увеличились по молоку на 58,9 тыс.
руб., прибыль увеличилась на 13,4 тыс.
руб.
Исследования показали, что основной фактор достижения финансовой устойчивости и безубыточности сельскохозяйственных организаций это це ленаправлепная работа по анализу и контролю затрат в целях оптимизации 133
[стр. 299]

нацелить руководство, специалистов на принятие решений, на стадии прогнозирования, позволяющих повысить эффективность финансовохозяйственной деятельности организации и отрасли.
В течение года за более краткие периоды необходимо контролировать выполнение бюджета доходов и расходов, который является прогнозируемым отчетом о прибылях и убытках.
Эффективность и обоснованность принятых бюджетов выявляется при сопоставлении плановых показателей с фактическими.
Организации должны составлять статистические, атакже гибкие бюджеты.
Статистический бюджет рассчитывается на конкретный уровень деловой активности организации в т.ч.
и его структурных подразделений.
Нами составлен бюджет по отрасли животноводство исходя из объема продаж на год.
На практике целесообразно их составлять, как ранее нами отмечалось, на более короткий период по отрасли, центрам ответственности и сегментам производства, что позволит осуществлять контроль оперативно иприниматьрешения направленные наих выполнение.
Осуществляя контроль за исполнением бюджетов доходов и расходов сравнивают данные
статистического бюджета с фактически достигнутыми, при этом определяют абсолютные и относительные отклонения, что наглядно отражено втаблице 46.
(с.
301) Данные анализа выполнения статистического бюджета доходов и расходов свидетельствуют о том, что в основном, показатели бюджета выполнены.
По показателям, зависящим от объема
реализации (валовой доход, переменные издержки, маржинальный доход) имеются положительные отклонения по продаже молока, а по продаже живой массы КРС наблюдаются отрицательные отклонения по величине маржинального дохода и прибыли, что обусловлено увеличением переменных доходов.
Однако по данным
статистического бюджета нельзя проконтролировать на сколько эти отклонения обусловлены выполнением плана объема реализации.
299

[стр.,300]

Для четкого контроля за исполнением бюджета необходимо составлять гибкий бюджет, который включат доходы и расходы, скорректированные на фактический объем продаж.
Показатели гибкого бюджета определяются расчетным путем.
Для этого показатели
статистического бюджета следует скорректировать на фактическое выполнения объема продаж.
В гибком бюджете отрасли животноводства ОАО «Тучковский» для переменных издержек определена норма (по смете), а затем определена сумму плановых затрат в зависимости от уровня фактического объема продаж.(табл.
47 с.
302) Анализ выполнения гибкого бюджета доходов и расходов свидетельствует, что с учетом объема производства, увеличилась выручка от реализации молока на 8 тыс.
руб., живой массы КРС на 22 тыс.
руб., переменные расходы в сравнении с скорректированным бюджетом
не увеличились, что обусловлено увеличением прибыли на 33 тыс.
руб.
Анализ выполнения гибкого бюджета не позволяет установить структуру условно-переменных и условно-постоянныхрасходов.
Исследования показали, что основным фактором достижения финансовой устойчивости и безубыточности сельскохозяйственных организаций это целенаправленная работа по анализу и контролю затрат в целях оптимизации затрат на производство, что позволит увеличить прибыль.
Задачами анализа затрат является: проверка выполнения бюджета (смет) затрат производства по общему объему; анализ затрат производства по статьям затрат, при выявлении перерасхода производится анализ по статьям затрат; анализ затрат производства с делением их на условно-переменные и условно-постоянные; выявление факторов, вызвавших те или иные изменения объема и уровня затрат; разработка мероприятий изыскания резервов поразумному сокращениюзатрат.
300

[Back]