Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 136]

затрат на производство, что позволит увеличить прибыль.
Задачами анализа затрат
на производство продукции молочного скотоводства являются проверка исполнения бюджета продаж, бюджета производства объема продукции; анализ по статьям затрат при выявлении перерасхода; анализ затрат производства с делением их на условно-переменные и условнопостоянные; выявление факторов, вызвавших те или иные изменения объема и уровня затрат, разработка мероприятий по разумному сокращению затрат.
Данные анализа затрат на производство
продукции молочного скотоводства необходимы управленческому аппарату для принятия экономических решений в целях рационального использования производственных ресурсов.
Однако изучение вопросов проведения анализа затрат
на производство в сельскохозяйственных организациях показало, что анализом на местах занимается в основном главный экономист, а не главный бухгалтер и специалисты.
В настоящее время основное внимание уделяется контролю за уровнем затрат на производство в целом по показателям деятельности организации
и не углубляется анализ на уровне факторов, влияющих на затраты организации по статьям расходов, не проводится анализ по отдельным сегментам и центрам хозяйственной ответственности.
Следовательно, проводимый в настоящее время анализ не дает полной оценки
производственной деятельности, осуществляемой структурными подразделениями сельскохозяйственной организации.
Уровень затрат производства зависит от многих факторов, которые необходимо учитывать при анализе и планировании.
К числу основных факторов относятся объем производства, структура объема продаж, производительность труда,
обеспеченность кормами, прочими материалами.
Факторы, влияющие на затраты производства, можно подразделить на факторы, вызывающие их повышение, и факторы, вызывающие их снижение.
Факторы, вызывающие повышение затрат на производство, связаны, прежде всего, с улучшением качества
соблюдения технологии производства.
Они находят выражение в расширении материально-технической базы
организации, повышенной оплате за качественное выполнение работ, приобретении 136
[стр. 300]

Для четкого контроля за исполнением бюджета необходимо составлять гибкий бюджет, который включат доходы и расходы, скорректированные на фактический объем продаж.
Показатели гибкого бюджета определяются расчетным путем.
Для этого показатели статистического бюджета следует скорректировать на фактическое выполнения объема продаж.
В гибком бюджете отрасли животноводства ОАО «Тучковский» для переменных издержек определена норма (по смете), а затем определена сумму плановых затрат в зависимости от уровня фактического объема продаж.(табл.
47 с.
302) Анализ выполнения гибкого бюджета доходов и расходов свидетельствует, что с учетом объема производства, увеличилась выручка от реализации молока на 8 тыс.
руб., живой массы КРС на 22 тыс.
руб., переменные расходы в сравнении с скорректированным бюджетом не увеличились, что обусловлено увеличением прибыли на 33 тыс.
руб.
Анализ выполнения гибкого бюджета не позволяет установить структуру условно-переменных и условно-постоянныхрасходов.
Исследования показали, что основным фактором достижения финансовой устойчивости и безубыточности сельскохозяйственных организаций это целенаправленная работа по анализу и контролю затрат в целях оптимизации затрат на производство, что позволит увеличить прибыль.
Задачами анализа затрат
является: проверка выполнения бюджета (смет) затрат производства по общему объему; анализ затрат производства по статьям затрат, при выявлении перерасхода производится анализ по статьям затрат; анализ затрат производства с делением их на условно-переменные и условно-постоянные; выявление факторов, вызвавших те или иные изменения объема и уровня затрат; разработка мероприятий изыскания резервов поразумному сокращениюзатрат.
300

[стр.,302]

Данные анализа затрат на производство необходимые управленческому аппарату для принятия экономических решений, для рационального использования производственных ресурсов.
Однако изучение вопросов проведения анализа затрат
производства в организациях сельского хозяйства показали, что вопросами анализа на местах занимается, восновном, главныйэкономист, аглавный бухгалтер и специалисты нет.
Анализ проводится в сжатом виде не смотря на то, что методика анализа затрат разработана достаточно глубоко, но практически анализ в полномобъеме в большинстве организаций не проводится.
В настоящее время основное внимание уделяется контролю за уровнем затрат на производство в целом по показателям деятельности организации.

Не углубляется анализ на уровне факторов, влияющих на затраты организации по статьям расходов.
Не
производится анализ по отдельным сегментам и центрам хозяйственной ответственности.
Следовательно, проводимый в настоящее время анализ не дает полной оценки
хозяйственной деятельности осуществляемой структурными подразделениями организации.
Уровень затрат производства зависит от многих факторов, которые необходимо учитывать при анализе и планировании.
К числу основных факторов относятся: объем производства, структура объема продаж, производительность труда
и обеспеченность кормами, семенами, удобрениями и прочими материалами.
Факторы, влияющие на затрат производства, можно подразделить на факторы, вызывающие их повышение, и факторы, вызывающие их снижение.
Факторы, вызывающие повышение затрат на производство, связаны, прежде всего, с улучшением качествавыполнения
технологии производства.
Они находят выражение в расширении материально-технической базы
организаций, повышенной оплате за качественное выполнение работ по 303

[Back]