Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 137]

кормов более высокого качества, выраженного в содержании протеина, аминокислот и др.
Факторы, вызывающие снижение затрат, весьма многочисленны.
Их
можно разбить на три группы: факторы общеэкономического характера; экономико-организационные факторы; факторы, связанные с техническим прогрессом.
К общеэкономическим факторам относится, например, совершенствование
внутреннего контроля.
К экономико-организационным
факторам относятся укрупнение и разукрупнение организаций, их специализация, применение новых форм управления.
Совершенствование технологии
производства, содержания животных, автоматизация на различных уровнях производства относятся к факторам, связанным с техническим прогрессом Необходимо обращать внимание на фактор выбора форм организации управления затратами на производство.
Исследования показали, что наиболее целесообразна следующая схема управления издержками производства: «организация отрасль —центр хозяйственной ответственности».
Если анализ затрат
рассматривать с позиции контроллинга, то необходимо его проводить, начиная с низовых звеньев.
Значит, анализ деятельности организации
необходимо начинать с деятельности каждого отдельного центра хозяйственной ответственности, возникновения затрат, а внутри них анализировать затраты на каждый вид производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
Поиск путей повышения эффективности работы
сельскохозяйственных организаций определил необходимость совершенствования внутренних взаимоотношений между различными центрами хозяйственной ответственности и сегментами деятельности.
Использование экономических методов работы основано на материальной заинтересованности и ответственности работников структурных подразделений за конечные результаты производства продукции, выполнения работ.
Оплату труда рекомендуется ставить в прямую зависимость от доходов, полученных работниками конкретного подразделения.

137
[стр. 303]

возделыванию сельскохозяйственных культур, приобретение кормов более высокого качества, выраженного всодержании протеина, аминокислот идр.
Факторы, вызывающие снижение затрат, весьма многочисленны.
Их,
в свою очередь, можно разбить натри группы: -факторыобщеэкономического характера; -экономико-организационные факторы; -факторы, связанные с техническимпрогрессом.
К общеэкономическим факторам относится, например, совершенствование
внутрихозяйственного контроля.
К экономикоорганизационным
относятся укрупнение или разукрупнение организаций, их специализация, применение новых форм управления.
Совершенствование технологии
возделывания культур, содержание животных, автоматизация на различных уровнях производства относятся к факторам, связанным с техническимпрогрессом.
Необходимо обращать внимание на фактор, выбора форм организации управления затратами на производство.

По нашему мнению, наиболее целесообразна следующая схема управления издержками производства: организация отрасльцентр хозяйственной ответственности.
Если анализ затрат
рассматривается с позиции контроллинга, то необходимо его производить с низовых звеньев.
Значит, анализ деятельности организации
надо начинать с деятельности каждого отдельного центра ответственности, возникновения затрат, а внутри их анализировать затраты на каждый вид производимой продукции, выполняемых работ и оказываемыхуслуг.
Изучение состояния аналитической работы по управлению затратами на производство приводит к выводу, что в перспективе целесообразно не останавливаться на анализе только таких показателей, как уровень затрат и их издержкоемкости.
В деятельности организации сельского хозяйства заложены большие возможности относительного снижения издержек производства при 304

[стр.,304]

повышении уровня производительности труда и максимальном сокращении затрат.
Поиск путей повышения эффективности работы
организаций сельского хозяйства определил необходимость совершенствования внутренних взаимоотношений между различными центрами ответственности и сегментами деятельности.
Использование экономических методов работы основано на материальной заинтересованности и ответственности работников структурных подразделений за конечные результаты производства продукции, выполнения работ.
Оплату труда рекомендуется ставить в прямую зависимость от доходов, полученных работниками конкретного подразделения,
ответственности доходов исчисляют так как в силу особенности деятельности производимая продукция не реализуется, а используется для внутренних потребностей, в данном случае критерием оценки является экономические затраты.
Прямая связь затрат на производство с размером средств на оплату труда исключает необходимость принятия административных мер по экономии издержек.
Эти функции могут взятьна себя сами трудовые коллективы.
Формируется новый хозяйственный механизм деятельности организации.
Организация бухгалтерского учета в этих условиях должна соответствовать новому хозяйственному механизму.
Опытработы структурных подразделений вусловиях внутреннего хозрасчета демонстрирует пример формирования учетной информации в виде финансового отчета конкретного подразделения, свидетельствует об усилении действенности противозатратного механизма, повышении экономической эффективности работы организации.
В условиях оптимизации затрат на производство учетноэкономическая информация призвана решать следующие задачи: в системном порядке формировать информацию об затрат на производство как в целом по организации, так и на уровне каждой отрасли центров хозяйственной ответственности; 305

[Back]