Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 140]

140 Заключение Рыночные преобразования агропромышленного комплекса России обусловили возникновение проблем, связанных с совершенствованием учета, контроля и управления деятельностью сельскохозяйственных организаций.
Проводимые в нашей стране реформы привели к изменению доминирующей формы собственности, которая все в большей степени переходит в руки частных лиц, к сужению сферы государственного контроля и необходимости организации новых, присущих рыночным отношениям, форм учета и контроля.
Для учета и контроля деятельности любой организации необходимо знать ее специфику.
В сельскохозяйственных организациях —это
особенности технологии производства отдельных видов продукции растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств.
В связи с этим важное значение имеет определение влияния управленческого учета как функции управления производством.
Управление, в зависимости от преследуемой цели, подразделяется на оперативное, тактическое и стратегическое.
Сельскохозяйственная организация может эффективно функционировать, если верно определены и стратегические, и тактические цели и более того, если тактика соответствует стратегии организации.
В целях управления деятельностью сельскохозяйственной организации необходимо располагать качественным информационным обеспечением.
Эта информация должна быть своевременной, емкой, простой по форме и восприятию.
Такой информационной базой для управления деятельностью сельскохозяйственной организации может стать качественно организованный управленческий учет.
В современных условиях теоретические подходы к трактовке сущности управленческого учета, его принципов различны.
Для принятия управленческих решений может быть важна любая информация.
Управленческий учет позволяет получить информацию, необходимую для оценки деятельности организации и ее структурных подразделений, плани
[стр. 314]

рекомендаций по повышению эффективности и стабилизации финансового состояния.
Для контроля деятельности любой организации необходимо знать ее отраслевую специфику, в сельскохозяйственных организации это особенности технологии производства отдельных видов продукции растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств.
Следовательно, необходимо уметь оценить и отразить в учете фактыхозяйственной жизни, процесс формирования затрат на производство, реализацию продукции, работ и услуг, получения финансовых результатов от продажи.
Для организации бухгалтерского учета и обеспечения внутрихозяйственного контроля необходимой информацией имеет значение определение влияния управленческого учета как функции управления производством.
В определении задач внутрихозяйственного контроля имеются различные понятия.
Исследование теории и практики осуществления внутрихозяйственного контроля, позволило определить авторское мнение о том, что система внутрихозяйственного контроля позволяет хозяйствующему субъекту повысить эффективность его деятельности, так как в системе управления затратами одним из важных элементов является контроль, который позволяет управлять не только затратами, а и объемом производства.
По мнению автора внутрихозяйственный контроль в сельскохозяйственных организациях это систематическая проверка всеми должностными лицами в пределах их компетенции, выполнения решений собраний акционеров, пайщиков, совета директоров, правления; исполнение бюджетов производства, материальных, трудовых, общепроизводственных затрат; обеспечение сохранности имущества собственников и соблюдения законодательства в целях выявления резервов повышения и эффективности 315

[Back]