Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 142]

При ведении управленческого учета в молочном скотоводстве необходимо учитывать организационную структуру.
В крупных организациях необходимо создавать управленческую бухгалтерию в составе централизованной бухгалтерии в зависимости от потребителей управленческой информации в организации.
Учет затрат при этом молено вести с применением счетов бухгалтерского учета по центрам хозяйственной ответственности со специальным выявлением отклонений от норм и смет, исчислением сокращенной себестоимости.
При обособлении финансовой и управленческой бухгалтерии должны быть учтены многие факторы: структура организации, специфика ее деятельности, используемые формы и методы сбора, обработки и обобщения учетной информации, принципы калькулирования себестоимости выпускаемой продукции, работ и услуг и др.
Данные управленческого учета являются информационной базой для контроля за объемом производства, затратами на производство и регулирования деятельности
сельскохозяйственной организации и ее структурных подразделений.
Внедрение системы управленческого учета в молочном скотоводстве требует тщательной проработки вопросов, связанных с организацией учетной политики, которая в условиях становления и развития рыночных отношений становится неотъемлемым элементом рациональной постановки и организации бухгалтерского учета.
В современных условиях с подразделением бухгалтерского учета на финансовый и управленческий возникает необходимость в учетной политике для целей управленческого учета.
На выбор варианта управленческой учетной политики влияют различные факторы: правовой и организационно-экономический статус организация; текущие и долгосрочные цели предпринимательства: особенности финансовой, производственной, коммерческой и управленческой деятельности; кадровое обеспечение и другие.
Исследование методики производственного учета в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций показало, что не всегда соблюдается вре142
[стр. 317]

контрольных функций, сгруппированные нами в результате проведенного исследования по выполнениюими контрольных функций.
Становление института внутреннего аудита, как одного из элементов системы внутрихозяйственного контроля международный опыт показывает, что оно включает те же стадии, что и внешний аудит.
Международным институтом внутренних аудиторов разработаны стандарты по профессиональной практике проведения внутреннего аудита.
Российские стандарты о внутренней аудиторской деятельности еще не являются достаточно профессиональными, что обусловлено тем, что внутренний аудит в нашей стране не утвержден законодательно.
В законе об аудиторской деятельности от 7.08.2001 года № 119-ФЗ не определены цели и задачи внутреннего аудита, роль и значение которого многие руководители недопонимают.
Применение внутреннего аудита как важнейшего звена процесса управления сельскохозяйственным производством обусловлено следующим: разнообразием видов деятельности, усложнением организационной структуры; удаленностью структурных подразделений, филиалов от головной организации; стремление руководителей получить объективную оценку действий специалистов различных уровней; получение информации о деятельности структурных подразделений и принятие оперативно-управленческих решений на основе анализа; необходимостью проведения мониторинга деятельности структурных подразделений.
Данные управленческого учета являются информационной базой для контроля за объемом производства, затратами на производство и регулирования деятельности
организации и структурныхподразделений.
В целях получения информации и принятия решений, руководители центров хозяйственной ответственности должны вести оперативный учет и 318

[Back]