Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 143]

менной период и не обеспечивается качественное оформление документов, а также нарушается график передачи их для отражения в бухгалтерском учете.
Это влияет на оперативность получения необходимой информации для принятия управленческих решений.
В
молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций важное значение имеет аналитический учет затрат, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методики учета затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.
Применяемые формы регистров аналитического учёта не позволяют в полном объеме осуществлять учет затрат по местам формирования, в разрезе аналитических счетов и статей калькуляции.
Ведение аналитического учета затрат на производство по объектам учета позволит осуществлять достоверную оценку производимой продукции, работ и услуг.
В целях снижения затрат и получения прибыли от производства молока необходимо управлять затратами, но в настоящее время этому недостаточно уделяется внимания.
При этом важно ведение учета затрат и калькулирование себестоимости продукции по объектам учета затрат.
Осуществление действенного внутреннего контроля затрат на производство и себестоимости продукции молочного скотоводства является одним из механизмов, позволяющих руководителям и специалистам на основании оперативной и достоверной информации об использовании производственных ресурсов принимать эффективные управленческие решения.
Исследования показали, что в системе внутреннего контроля важное место занимает ведение аналитического учета затрат по местам возникновения и центрам хозяйственной ответственности по калькуляционным статьям, объектам калькулирования; бюджетное планирование в целом и по структурным подразделениям как средство предварительного контроля; проверка обоснованно143
[стр. 146]

бухгалтерию хозяйства для проверки и бухгалтерского учета совершенных операций.
7 Проведенное исследование показало, что не все организации применяют формы первичной и сводной документации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.07.1998 г.
№ 835.
Типовые сводные формы документов за счет многографного построения позволяют совмещать в одном документе информацию о затратах, производственных показателях, объемах выполненных работ и их распределении по потребителям.
Аналитический учет затрат в сельскохозяйственных организациях имеет важное значение, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методологии учета затрат традиционно применяющейся в отечественной практике учет затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.
Организация аналитического учета затрат на производство в конкретной организации может иметь ряд особенностей, которые обусловлены не только технологией, но и формой ведения бухгалтерского учета.
Однако, применяемая форма ведения бухгалтерского учета оказывает влияние только на порядок обобщения, группировки информации и построение учетных регистров.
Перечень счетов аналитического учета определяет производственная направленность и особенности технологических процессов, благодаря чему возможно разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных: по смежным годам производства, по видам производств, культур, групп животных и видам выполняемых работ.
В отраслях животноводства перечень открытых аналитических счетов незначителен, он осуществляется только по группам и видам животных.
Распределяемых затрат, учитываемых на отдельных аналитических счетах, практически нет.
В связи с существующей технологией и особенностями 146

[стр.,318]

во внутренних отчетах отражать информацию об отклонениях фактических результатов от плановых, указывать причины отклонений и лиц, виновных в этих отклонениях.
В каждом центре ответственности контроль организуется по принципу: затратыобъем прибыль.
Обобщение методологии производственного учета в сельскохозяйственных организациях показало, что учет ведется с нарушениями: не всегда соблюдается временной период и качественное оформление документов, а так же график передачи их для отражения в бухгалтерском учете.
Это влияет на оперативность получения необходимой информациидля принятияуправленческих решений.
В
целях совершенствования методологии производственного учета необходимо произвести ряд мероприятий: внедрение прогрессивных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в частности методов «стандарт-кост» (нормативного), «директ-костинг» идр.
организовать учет по центрам возникновения затрат и центрам хозяйственной ответственности, позволяющий руководителям этих центров оперативно принимать решения по предотвращению неэффективных затрат увеличивающих производственную себестоимости продукции и уменьшающих прибыль; учет услуг, работ вспомогательных производств вести по каждому центру ответственности.
При этом стоимость услуг в оценке по трансфертным ценам распределять по центрам ответственности.
Таким образом по дебету вспомогательных производств будут накапливаться фактические затраты, а по кредиту стоимость работ, услуг по трансфертным ценам, что позволит исчислить условный результат экономию или перерасходзатрат навыполнение работ, услуг; совершенствование внутреннего контроля за использованием производственных ресурсов центрами ответственности и технологическими процессами производства.
319

[Back]