Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 144]

сти применяемых норм, выявление и отклонение фактических затрат от нормативных; отражение отклонений-запланированных показателей от нормативных во внутренней отчетности.
Внутренняя управленческая отчетность должна выполнять функцию обратной связи.
Формы внутренней управленческой отчетности должны разрабатываться в соответствии с определенными принципами и требованиями.
Создание системы внутренней отчетности требует определения перечня необходимой информации, частоты ее представления, разработки регламента передачи и обработки форм отчетности.
В молочном скотоводстве содержание внутренней управленческой отчетности связано с рядом особенностей.
Нами предложены формы внутренней отчетности, информация которой служит для контроля за исполнением бюджетов.
Сравнение методов учета затрат, применяемых в отечественной и зарубежной теории и практике, позволило выявить значительное различие методов по полноте включаемых затрат.
Так, для российского учета
нетрадиционными системами получения информации о затратах является учет поглощенных затрат, функциональный учет и учет по маржинальной «усеченной» себестоимости.
Преимуществом
применения такой методики учета затрат на производство является снижение затрат труда на калькулирование себестоимости, повышение оперативности исчисления себестоимости продукции, работ, услуг и определения финансового результата, что позволит эффективно использовать учетную информацию для принятия управленческого решения.
Исследование теории и практики производственного и управленческого учета
показало, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг),
конечной целью которого является формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и
принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования производственной деятельности.

Наиболее эф144
[стр. 157]

создана эффективная система производственного учета, отвечающая по отдельным критериям требованиям международных стандартов-.
В отличии от этого в сельском хозяйстве имеются недостатки как в организации всей учетной системы, так и в производственном учете.
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в отдельных сельскохозяйственных организациях находится в ненадлежащем состоянии.
Такое положение в сельскохозяйственном учете обусловлено имевшим место направлением, направленным на упрощение учета.
В результате в большинстве хозяйствующих субъектов не ведут учет затрат в разрезе отдельных структурных подразделений (ферм, отделений, бригад) и отдельных видов выпускаемой продукции выполняемых работ и услуг.
В этой связи необходимо совершенствовать организацию производственного учета с учетом требований рыночной экономики, что возможно в условиях управленческого учета.
Исследование теории и практики производственного и управленческого учета
позволяет сделать вывод, о том что в системе производственного учета калькулируют себестоимость продукции (работ, услуг).
В системе же управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима администрации организации^ для анализа и принятия управленческих решений, планирования, осуществления контроля и регулирования деятельности.
Однако применять зарубежный опыт можно к реальным условиям хозяйствования с учетом действующей отечественной практики.
Не все методологические принципы организации управленческого и производственного учета, приемлемые в зарубежной практике, могут быть приняты в организациях нашей страны.
Ряд методологических принципов в том виде, в каком они применяются в западных учетных системах, будут противоречить принятой у нас методологии учета и основам налогового законодательства.
Рациональные приемы учета, анализа, прогнозирования и 157

[стр.,319]

создание компьютерных информационных систем позволяющих учет и контроль осуществлять влокальной сети компьютеров.
В целях снижения затрат и получения прибыли от производства сельскохозяйственной продукции необходимо управлять затратами, что в настоящее время этого не делается.
При этом важно ведение учета затрат по объектамучетазатрат и калькулирования себестоимости.
В большинстве случаев в организациях сельского хозяйства нарушается методология учета затрат при определении объектов учета, что не позволяет получать информацию для принятия управленческих решений по снижению себестоимости продукции, работ, услуг.
В результате затрудняется внутрихозяйственный контроль и зачастую он носит формальный, эпизодический характер.
Сравнивание методов учета затрат, применяемых в отечественной и зарубежной теории и практике позволило выявить значительное различие между методами по полноте включаемых затрат.
Так для российского учета
нетрадиционные системы получения информации о затратах являются учет поглощенных затрат, функциональный учет затрат и учет по маржинальной «усеченной» себестоимости.
Преимуществом
такой методологии учета затрат на производство является снижение затрат труда на калькулирование себестоимости, повышается оперативность исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) и определение финансового результата позволит эффективно использовать учетную информацию для принятия управленческого решений.
Исследование теории и практики производственного и управленческого учета показало, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг),
и конечной целью является формирование информации для правильной оценки доходов от производства.
В системе управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и
320

[стр.,324]

отдельные объекты изучения и исследования и поэтому должны рассматриваться обособленно.
Сравнивание методов учета затрат, применяемых в отечественной и зарубежной теории и практике, позволило выявить значительное различие между методами по полноте включаемых затрат.
Так для российского учета
нетрадиционной системой получения информации о затратах являются учет поглощенных затрат, функциональный учет затрат и учет по маржинальной «усеченной» себестоимости.
Преимуществом
такой методологии учета затрат на производство является снижение затрат труда на калькулирование себестоимости, повышением оперативности исчисления себестоимости продукции (работ, услуг); определение финансового результата позволит эффективно использовать учетную информацию для принятия управленческого решений.
Учет производственных затрат и доходов от реализации продукции по центрам ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета, формирующую эти данные, следует рассматривать как основную составную часть или подсистему в структуре управленческого учета.
Исследование теории и практики производственного и управленческого учета показало, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг),
и, конечной целью является формирование информациидля правильной оценки доходов от производства.
В системе управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулированиям производственной деятельности,
управления затратами.
Наиболее эффективным управлением затратами является применение системы «стандарт-кост».
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а так же адаптации к 325

[Back]