Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 145]

фективным управлением затратами является применение метода «стандарт — кост».
Ведение учета методом «стандарт кост» позволяет осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль.
Все три вида контроля являются элементом внутреннего контроля и в условиях рыночной экономики отвечают ее требованиям: организация должна работать, придерживаясь принципов самоокупаемости, самофинансирования, стабильности финансового положения.
Нормативное управление затратами в отличие от сложившихся в молочном скотоводстве методов позволяет больше воздействовать на формирование себестоимости, более оперативно получать информацию для принятия управленческих решений в ходе процесса производства.
Управление затратами с учетом норм позволяет предотвратить непроизводительные затраты и повысить эффективность производства продукции.
В современной рыночной экономике важным является составление основного бюджета, который является элементом системы управленческого учета и составной частью управления.
В сельскохозяйственных организациях за подготовку бюджетов должны отвечать все службы, возглавляемые главными специалистами,
они должны выступать главными субъектами контроля за исполнением бюджета.
Субъектами
внутреннего контроля являются центры хозяйственной ответственности с учетом диверсификации деятельности структурных подразделений сельскохозяйственных организаций.
Бюджеты производства, продаж, затрат в молочном скотоводстве целесообразно составлять на каждый месяц, что позволит повысить эффективность контроля.
При этом необходимо контроль осуществлялся по схеме: центр хозяйственной ответственности объем производства —затраты выявление экономии, перерасхода ресурсов в сравнении с бюджетом.
Учет производственных затрат и доходов от продажи продукции по центрам хозяйственной ответственности является основной частью управленческого учета.
В этой связи систему производственного учета, формирующую эти 145
[стр. 320]

принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулированиям производственной деятельности.
В целях увеличения доходов, возникает необходимость управления затратами.
Наиболее эффективным управлением затратами является применение системы «стандарт-кост».
Предложенная нами система производственного учета основывается на его принципах и элементах, а так же адаптации к зарубежной практике модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности, что позволит эффективно управлятьзатратами и объемами производства.
Исследование теории и практики зарубежного опыта системы учета «стандарт-кост» и нормативного учета применяемого в нашей стране позволяет сделать вывод, что при расчете нормативов затрат по отдельным элементам осуществляется предварительный контроль за обеспечением производства сельскохозяйственной продукции необходимыми семенами, удобрениями, кормами и др.
видами материалов и за выполнением объемов производства.
При этом норматив за единицу работ, продукции сопоставляют с действующими нормативами.
Таким образом контролируется возможность выполнения объемов работ, объемов производства продукции исходя из фактической возможности обеспечения заданий.
В современной рыночной экономике является важным составление основного бюджета, который является составной частью системы управления.
Исследования показали, что в организациях сельского хозяйства составляются производственно-финансовые планы, имеются рекомендации по их составлению.
Наличие плана необходимо для координации деятельности отраслей.
Однако он не раскрывает задания по центрам возникновения затрат и хозяйственной ответственности.
По нашему мнению, в сельскохозяйственных организациях за подготовку бюджетов должны отвечать все службы возглавляемые главными специалистами и они должны выступать главными субъектами контроля за исполнением бюджета.
321

[стр.,321]

Субъектами внутрихозяйственного контроля являются центры хозяйственной ответственности с учетом диверсификации деятельности структурных подразделений.
Бюджеты производства, продаж, затрат целесообразно составлять на каждый месяц.
Однако составить бюджеты на каждый месяц в отрасли растениеводства не возможно, что обусловлено не совпадением производственного периода с календарным.
Например, по отдельным видам продукции период производствадлится с апрелямаядо августасентября.
Несмотря на эту особенность контроль за возделыванием сельскохозяйственных культур необходимо осуществлять по периодам выполненных работ, предусмотренными технологическими картами, в которых определены виды выполняемых работ, затраты труда, расход семян, удобрений, топлива и смазочных материалов.
По мнению автора, в целях достижения эффективности контроля необходимо, чтобы контрольосуществлялся по схеме: Центр хозяйственной ответственности Объем производства Затраты Выявление экономии, перерасходаресурсов в сравнении с бюджетом.
В большинстве исследуемых организаций применяют устаревшие формы первичного учета, однако приспособленные и произвольные формы по учету труда и его оплаты объективно и достоверно отражают и накапливают информацию о выполненной работе, ее объемах и сумме начисленной оплате труда.
Однако, не всегда соблюдается временной период и качественное оформление документов и графика документооборота в части передачи их для отражения в бухгалтерском учете, что не позволит оперативно получать необходимую информацию для принятия управленческих решений.
Это возможно при четком распределении должностных обязанностей между руководителями подразделений и бухгалтерами.
Устранение недостатков первичного учета позволит ускорить переход сельскохозяйственных организаций на управленческий учет, что обеспечит 322

[стр.,327]

Основным элементом системы управления производством является бюджетирование, так как наличие бюджетов является исходной базой для оперативного внутрихозяйственного контроля.
Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть доступной, ясной, понятной для пользователей.
Формы бюджетов не регламентированы.
Законодательно, каждаяорганизация можетсоздать свои собственные формы бюджетов, которые она будет постоянно использовать.
В связи с этим нами предложены формы бюджетов для отраслей сельского хозяйства растениеводства, животноводства.
В целях реального планирования, бюджетирования в организациях сельского хозяйства должно быть создано руководство по бюджету.
Под руководством по бюджету понимается набор инструкций, отражающих политику; организационную структуру организации; разделение прав, обязанностей и ответственности исполнителей.
По нашему мнению, в сельскохозяйственных организациях за подготовку бюджетов должны отвечать все службы возглавляемые главными специалистами и они должны выступать главными субъектами контроля за исполнением бюджета.
Субъектами
внутрихозяйственного контроля являются центры хозяйственной ответственности с учетом диверсификации деятельности структурныхподразделений.
Бюджеты производства, продаж, затрат целесообразно составлять на каждый месяц.
Однако составить бюджеты на каждый месяц в отрасли растениеводства не возможно, что обусловлено не совпадением производственного периода с календарным.
Так, как по отдельным видам продукции период производствадлится с апреля маядо августасентября.
Несмотря на эту особенность контроль за возделыванием сельскохозяйственных культур необходимо осуществлять по периодам выполненных работ, предусмотренными технологическими картами, в 328

[Back]