Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 146]

данные, следует рассматривать как основную составную часть или подсистему в структуре управленческого учета в сельскохозяйственных организациях.
Основным элементом системы управления производством является бюджетирование, так как наличие бюджетов является исходной базой для оперативного
внутреннего контроля.
Разработке бюджетов предшествует подготовительная работа, включающая комплекс организационно-методических мероприятий: определение затрат, включаемых в прогнозируемую себестоимость, их классификация, а также выбор методов калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг; прогнозирование себестоимости, которое должно сопровождаться выполнением ряда расчетов.
Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть доступной, ясной, понятной для пользователей.
Формы бюджетов не регламентированы.

Каждая организация может создавать свои формы бюджетов и постоянно их использовать.
В связи с этим нами предложены формы бюджетов для
отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций.
В целях улучшения бюджетирования в сельскохозяйственных организациях должны создаваться регламенты бюджетирования и контроля за исполнением бюджетов.
Внедрение бюджетирования в практику деятельности сельскохозяйственных организаций по производству продукции животноводства позволит решить следующие задачи: повысить оперативность получения информации для принятия управленческих решений; организовать эффективный внутренний контроль результатов деятельности структурных подразделений по производству продукции животноводства; совершенствовать текущий контроль над производственной деятельностью подразделений посредством определения в бюджетах показателей деятельности, подлежащих систематическому контролю.
При этом финансовый контроль и оценка результативности будут основаны на сравнении бюджетных и фактически достигнутых показателей; установить контроль с обратной связью, то есть выявить допущенные упущения в технологии произвол146
[стр. 327]

Основным элементом системы управления производством является бюджетирование, так как наличие бюджетов является исходной базой для оперативного внутрихозяйственного контроля.
Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть доступной, ясной, понятной для пользователей.
Формы бюджетов не регламентированы.

Законодательно, каждаяорганизация можетсоздать свои собственные формы бюджетов, которые она будет постоянно использовать.
В связи с этим нами предложены формы бюджетов для
отраслей сельского хозяйства растениеводства, животноводства.
В целях реального планирования, бюджетирования в организациях сельского хозяйства должно быть создано руководство по бюджету.
Под руководством по бюджету понимается набор инструкций, отражающих политику; организационную структуру организации; разделение прав, обязанностей и ответственности исполнителей.
По нашему мнению, в сельскохозяйственных организациях за подготовку бюджетов должны отвечать все службы возглавляемые главными специалистами и они должны выступать главными субъектами контроля за исполнением бюджета.
Субъектами внутрихозяйственного контроля являются центры хозяйственной ответственности с учетом диверсификации деятельности структурныхподразделений.
Бюджеты производства, продаж, затрат целесообразно составлять на каждый месяц.
Однако составить бюджеты на каждый месяц в отрасли растениеводства не возможно, что обусловлено не совпадением производственного периода с календарным.
Так, как по отдельным видам продукции период производствадлится с апреля маядо августасентября.
Несмотря на эту особенность контроль за возделыванием сельскохозяйственных культур необходимо осуществлять по периодам выполненных работ, предусмотренными технологическими картами, в 328

[Back]