Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 16]

неджеров, принимающих управленческие решения о путях и методах распределения только в!гутренних ресурсов организации.
Б.
Нидлз, X.
Андерсон, Д.
Колдуэлл аналогичным образом считают, что управленческий учет это часть системы бухгалтерского учета, но при этом он «расширяет финансовый учет и применяется прежде всего при внутренних операциях фирмы»[90, с.
424[.
Отечественный ученый Н.Г.
Чумачеико отмечает, что «основной функцией управленческого учета является составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от смет, систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений на базе оценки их себестоимости»[144.
с.
4].
Мы разделяем точку зрения Н.Г.
Чумаченко, так как он более широко рассматривает управленческий учет, который позволяет осуществлять внутренний контроль на более эффективном уровне.
С.С.
Сатубапдин отмечает, что управленческий учет «...имеет дело с классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек по центрам ответственности и центрам прибыли» [121, с.
7].
А.Д.Шеремет определяет управленческий учёт как «подсистему бухгалтерского учёта» [137, с.
17], а С.А.
Николаева объединяет понятия производственного и управленческого учёта [94, с.
5].
По мнению М.А.
Бахрушиной, «бухгалтерский управленческий учет связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием, предметом которого является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений ...» [46, с.
13].
Таким образом, понятия бухгалтерского финансового, управленческого и производственного учета не являются одинаковыми и их использование в качестве синонимов невозможно.
Производственный учет является подсистемой бухгалтерского учета, включающей в себя учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции.
Величина производственных затрат в первую очередь интересует внутренних пользователей, что позволяет отождествлять производственный учет с управленческим.
Однако управленческий учет является более сложной комплексной системой, охватывающей все 16
[стр. 154]

систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений на базе оценки их себестоимости» [280].
с В этот же период проблеме управленческого учета уделял С.С.
Сатубалдин, по его мнению управленческий учет имеет дело с «классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек, по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора оптимальных решений» [235].
Следовательно, термин «management accounting» уже в тот период объединял знания об учете, служащие целям управления.
При этом, подразумевался не только учет как функция управления, но и как отработка учетных данных, как их системный анализ.
Представители американской школы Ш.
Мориарти и С Аллен отмечали, что управленческий учет «несет ответственность даже за состояние детальных финансовых планов будущих хозяйственных операций».
Также отмечалось, что «управленческий учет способствует измерению эффективности этих операций, внедрению «ноу-хау», выявлению различных проблем и выбору пути их решения».
Следовательно уже в тот период наблюдалось переплетение терминов «management accounting» и «cost accounting».
Первый дословно переводится как управленческий учет, а второй трактовался как производственный учет.
В буквальном смысле этот термин означает «учет затрат», что является по нашему мнению, более узким и односторонним понятием, чем «производственный учет».
Несовершенство перевода привело, на определенном этапе, к принижению роли и задач производственного учета, недостаточному его толкованию, смешению понятий управленческого и производственного учета.
В теории и практике весьма важно разграничение понятий производственного и управленческого учета.
Анализ последних публикаций, посвященных проблеме становления управленческого учета в нашей стране, 154

[Back]