Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 20]

20 Таблица 1Определение управленческого учёта Автор Определение «управленческий учёт...» ДРУРИ К.
имеет целью обеспечение информацией лиц, входящих в состав организации, где проводится учёт [571 Ивашкевич В.Б.
является логическим следствием развития бухгалтерского учёта, его эволюции [621 Карпова Т.П.
...интегрированная система учёта затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решении и координации проблем будущего развития предприятия [671 Керимов В.Э.
...можно определить как интегрированную внутрихозяйственную информационную систему, основной целью которой является информационно-аналитическое обеспечение менеджеров хозяйствующих субъектов о затратах и результатах деятельности как всей организации.
так и с'с отдельных структурных подразделений для принятия ими оперативных тактических и стратегических управленческих решений [681 Кондраков Н.П.
установленная организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и сё структурных подразделений для осуществления планирования.
контроля и управления этой деятельностью [731 Методические рекомендации по ведению управленческого учёта процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения [88,62] Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэлл Д.
охватывает все виды учётной информации, которая измеряется, обрабатывается и передаётся для внутреннего использования руководством [901 Николаева С.А.
управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа
доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе [951 Палий В.Ф.
система внутреннего оперативного управления [1081 Скоун Т.
предоставление менеджерам финансовой информации с целью помочь им в ключевых сферах: планирования, контроля, принятия решений [1221 Хорнгрен Ч., Фостер Дж.
идентификация, измерение, сбор, систематизация,
анализ, размножение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами [1401 Шеремет А.Д.
...охватывает все виды учётной информации, необходимой для управления в пределах самой организации [1371 Энтони Р., Рис Дж.
процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации [1571
[стр. 107]

западноевропейской бухгалтерии.
Формы и методы бухгалтерского учета зачастую строились по итальянским, немецким и французским образцам.
В экономической литературе России термин «управленческий учет» возник первоначально в связи с появлением переводной литературы и лишь затем был представлен в нашей литературе.
Так, по мнению К.
Друри термин означает «подготовку информации необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование» [91, с.28].
Ч.
Т.
Хорнгерн и Дж.
Фостер отмечают что «управленческий учет это идентификация, измерение, сбор, систематизация, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами.
Синонимом является внутренний учет (intermal) [272, с.
8 ].
Аналогичного мнения среди зарубежных ученых придерживаются Б.Нидлз, Х.Андерсен, Колдуэлл, Р.Энтони, Дж.
Рис и др.
Цель управленческого учета по их мнению является обеспечении внутренних пользователей информацией, необходимой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации.
Указывая на связь учета с управлением академик Н.Г.Чумаченко.
считает о недопустимости рассмотрения проблемы совершенствования учета обособленно от нужд управления.
Он отмечает, что в управленческом учете важно делать упор на составление предварительных смет затрат, на оперативное выявление отклонений от смет, на систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений на базе оценки их себестоимости [280, с.45-97].
Обобщая опыт экономически развитых стран (польской, немецкой, американской и английской учетной литературы), А.
Яругова в своей книге в качестве управленческого учета видит учет затрат в различных аспектах.
В предисловии к данной работе А.
Яруговой профессор Я.В.
Соколов пишет «...учет затрат и калькуляция себестоимости готовой продукции и оказанных 107

[стр.,111]

В понятие «управленческий учет» необходимо вкладывать гораздо более широкий смысл, чем в понятие «производственный учет», так как, управленческий учет основывается на использовании информационных технологий, включающих данные не только первичного, сводного бухгалтерского учета и его отчетности, но и оперативного учета; предварительного, текущего и последующего контроля.
При этом его цель обоснование и принятие оптимальных управленческих решений достигается путем реализации всех функций управления (планирования и бюджетирования, прогнозирования, бухгалтерского учета, контроля, анализа, оценки, регулирования, мотивации, стимулирования), в отличие от производственного учета, основными функциями которого являются учет, контроль и отчасти анализ.
Управленческий учет не представляет собой учет только систему сбора, регистрации и обобщения информации.
Это скорее система управления организацией, интегрирующая в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели.
Мы в своей работе придерживаемся взгляда на понимание управленческого учета С.
А.
Николаевой, по мнению которой управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации [188, с.
1621].
Проведенное исследование позволяет выделить особенности, характерные для управленческого учета.
Во-первых, система управленческого учета должна удовлетворять потребности внутренних пользователей в информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Управленческий учет охватывает группировку не только стоимостных, но и других, как количественных так и 111

[Back]