Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 30]

управления, которые в основном использовали ее в целях контроля за деятельностью подведомственных им предприятий.
Концепцию учета по центрам хозяйственной ответственности впервые выдвинул американский ученый Джон Хиггинс.
Обосновывая необходимость организации такой системы учета, в 1952 г.
он писал, что учет по центрам ответственности это система бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления.
С именем Дж.
Хиггинса также связано знаменитое его правило: каждую структурную единицу предприятия обременяют те и только те расходы или доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует.
Центр хозяйственной ответственности —это сегмент организации, по которому контролируются как произведенные затраты, так и полученный доход или процесс его инвестирования.
Причем руководитель центра хозяйственной ответственности несет ответственность за процесс формирования,этих показателей.
Центр хозяйственной ответственности представляет собой часть системы управления организацией и, как любая система, имеет вход и выход.
Вход —это сырье, материалы, полуфабрикаты, затраты труда и разных услуг.
Выходом для центра хозяйственной ответственности является продукция (услуга), которая идет в другой центр хозяйственной ответственности или реализуется на сторону.
Деятельность каждого центра хозяйственной ответственности может быть оценена с точки зрения эффективности его функционирования.
Цель учета по центрам хозяйственной ответственности состоит в обобщении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру хозяйственной ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
С позиции управления деление организации на центры хозяйственной ответственности должно определяться спецификой конкретной ситуации и отвечать следующим основным требованиям: 30
[стр. 187]

различие между ними в терминологии, другие не считают целесообразным их разделение в виду незначительного различия, а третьи разделяют их и рассматривают обособлено.
Мы полностью разделяем точку зрения Т.С.
Сандриковой которая отмечает, что мнению, понятие центр ответственности более широкое, чем понятие подразделение, хотя в том и другом случае речь идет о контроле за уровнем экономичности, целесообразности и отдачи затрат.[233 с 132] Объектом учета затрат в сельском хозяйстве являются виды сельскохозяйственных культур и животные по половозрастным группам.
При этом эти объекты затрат необходимо группировать по центрам ответственности.
Обобщение практики показало, что учет затрат по местам их возникновения в отдельных исследуемых организациях не осуществляется, а учет по центрам ответственности отсутствует, в результате чего не представляется возможность осуществлять управление затратами в местах их формирования.
Центр ответственности, которым является человек (руководитель подразделения) должен составлять отчет, в котором аккумулируется информация о деятельности такого центра.
Отчеты центров ответственности должны включать только те статьи затрат, объем производства и величину доходов, на которые может повлиять менеджер центра.
Концепцию учета по центрам ответственности впервые выдвинул американский ученый Джон Хиггинс.
Он отмечает, что учет по центрам ответственности это система бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления.
По его мнению, которое мы полностью разделяем, каждую структурную единицу предприятия обременяют те и только те расходы или доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует.
187

[Back]