Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 40]

нию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.
Управленческий учет предназначен для удовлетворения информационных потребностей руководства данной организации.
Главным при этом является своевременное получение подробной и достоверной информации о затратах и доходах как в организации в целом, так и в
ес структурных подразделениях.
На основе информации управленческого учета принимаются оперативные, тактические и стратегические решения,
регулируются объем продукции, затрат, цена на основе как полной, так и усеченной маржинальной себестоимости.
Внедрение системы управленческого учета
в сельскохозяйственных организациях требует тщательной проработки вопросов, связанных с организацией учетной политики, используемыми ими методами, техникой ведения учета.
В рамках конкретной организации все эти вопросы решаются при формировании ее учетной политики, которая в условиях становления и развития рыночных отношений становится неотъемлемым элементом рациональной постановки и организации бухгалтерского учета.
Учетная политика —это совокупность принципов, основ, объемов, правил и процедур, принятых руководством для подготовки и представления финансовой отчетности.
В современных условиях с подразделением бухгалтерского учета на финансовый и управленческий возникает необходимость в учетной политике
для целей управленческого учета.
Этому способствуют, на наш взгляд, реальные предпосылки:
экономические становление и развитие рыночных отношений; теоретические совокупность отечественных и зарубежных теорий управления; законодательные соответствующие нормативные документы, позволяющие реально организовать управленческий учет в условиях рынка.
При разработке учетной политики следует учитывать, что основной предпосылкой организации управленческого учета является возможность принятия самостоятельных решений по вопросам методологии, техники и организации учета.
В управленческой бухгалтерии при выборе и обосновании учетной
40
[стр. 268]

5.
С о в е р ш е н с т в о в а н и е у п р а в л е н ч е с к о г о у ч е т а в с е л ь с к о м х о з я й с т в е 5.1.Организация и методология управленческого учета Сложившийся производственный учет позволяет получить информацию о произведенных затратах с целью определения себестоимости продукции (работ, услуг) и ожидаемой прибыли от ее реализации; формирует текущие технологические нормы по максиму, не учитывает неизбежные и другие затраты при проектировании отпускных цен.
Все это привело к тому, что применение производственного учета в условиях абсолютной рыночной конкуренции оказывается недостаточно эффективным.
Адаптация отечественного производственного учета к потребностям рыночной экономики, к требованиям перестройки методов управления обуславливает необходимость снижения уровня централизованной регламентации организации и методологии производственного учета.
Это предоставит организациям право отражать конкретные производственные условия организации и технологии каждого производственного подразделения организации, планировать, учитывать и прогнозировать производственные затраты и, что не менее важно оперативно реагировать на их изменения.
При организации управленческого учета в сельскохозяйственных организациях в соответствии с требованиями рыночной экономики важной задачей является создание и освоение на практике новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.
Управленческий учет предназначен для удовлетворения информационных потребностей руководства данной организации.
Главным при этом является своевременное получение подробной и достоверной информации о затратах и доходах как в организации в целом, так и в
ее структурных подразделениях.
На основе информации управленческого учета принимаются оперативные, тактические и стратегические решения,
регулируется объем продукции, затрат, цена на основе как полной, так и усеченной маржинальной себестоимости.
Внедрение системы управленческого учета
на российских организациях требует тщательной проработки вопросов, связанных с организацией учетной политики, используемых ею методах, техникой ведения учета.
В рамках 268

[стр.,269]

конкретной организации все эти вопросы решаются при формировании ее учетной политики, которая в условиях становления и развития рыночных отношений становится неотъемлемым элементом рациональной постановки и организации бухгалтерского учета.
Учетная политика это совокупность принципов, основ, объемов, правил и процедур, принятых руководством для подготовки и представления финансовой отчетности.
В современных условиях с подразделением бухгалтерского учета на финансовый .и управленческий возникает необходимость в учетной политике
организации отдельно в финансовой и управленческой бухгалтерии.
Этому способствуют, на наш взгляд, реальные предпосылки,
как экономические становление и развитие рыночных отношении; теоретические совокупность отечественных и зарубежных теорий управления; законодательные соответствующие нормативные документы, дающие возможность реальной организации управленческого учета в условиях рынка.
При разработке учетной политики следует учитывать, что основной предпосылкой организации управленческого учета является возможность принятия самостоятельных решений по вопросам методологии, техники и организации учета.
В управленческой бухгалтерии при выборе и обосновании учетной
политики на отчетный год организация может влиять на свой финансовый результат, не только управляя себестоимостью, но и выбирая тот или иной вариант их подсчета.
Отсюда следует, что вариантность как элемент учетной политики является в настоящее время основой первых этапов становления управленческого учета в современных организациях.
Анализ современного состояния формирования учетной политики в аграрных формированиях показал, что в большинстве организаций к данному процессу подходят формально.
Ни в одной организации учетная политика не стала составной частью системы ее управления.
Учетная политика формируется только в рамках методологического аспекта.
Организационные и технические аспекты при ее формировании не учитываются.
Только у отдельных организаций действует рабочий план счетов.
Однако из анализа его составляющих видно, что к его формированию подошли формально, скопировав один к одному типовой план счетов.
Многие организации включают в учетную политику положение по предоплате (хотя его целесообразно включать в договора купли-продажи) и т.д.
В организациях отсутствуют или не используются разработанные графики 269

[Back]