Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 42]

отбор способов ведения управленческого учета, пригодных для применения; оформление учетной политики.
Основным объектом исследования управленческого учета являются затраты и результат деятельности объекта рыночных отношений, поэтому в составе элементов, подлежащих раскрытию, следует включить вопросы, затрагивающие так или иначе состояние объекта.
На выбор варианта управленческой учетной политики чаще всего влияют следующие
факторы: правовой и организационно-экономический статус организации (форма собственности, отрасль, вид деятельности, размеры); текущие и долгосрочные цели предпринимательства: особенности финансовой, производственной, коммерческой и управленческой деятельности; кадровое обеспечение; хозяйственные ситуации (состояние хозяйственного, налогового и бухгалтерского законодательства и т.д.).
Для каждого субъекта степень влияния этих факторов различна.
Поэтому даже в рамках одной организационно-правовой формы будут использоваться различные варианты управленческой учетной политики.
При этом учетная политика для системы управленческого учета должна удовлетворять следующим требованиям: полноты, осмотрительности, приоритета содержания
над формой; непротиворечивости; рациональности и охватывать все аспекты учетного процесса: методологический, технический и организационный.
В рамках методологического аспекта считаем, что учетная политика для
системы управленческого учета должна предусматривать: 1) способ взаимодействия системы финансового и управленческого учета; 2) определения порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции; 3) выбор способа (группировки) и списания затрат на производство; 4) способы распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования; 42
[стр. 270]

документооборота, графики учетных работ.
Должностные инструкции или не разработаны, или уже устарели.
Исходя, из вышеизложенного считаем очень важным и своевременным рассмотрение проблемы формирования учетной политики для управления.
В процессе формирования учетной политики для системы управленческого учета можно выделить следующие этапы определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика: выявление, анализ, оценка и ранжирование факторов, под влиянием которых производится выбор способов ведения бухгалтерского учета; выбор и обновление исходных положений построения учетной политики; идентификация потенциально пригодных для применения способов ведения управленческого учета по каждому приему метода учета и для каждого объекта учета; отбор способов ведения управленческого учета пригодных для применения; оформление учетной политики.
Основным объектом исследования управленческого учета являются затраты и результат деятельности объекта рыночных отношений, поэтому в составе элементов, подлежащих раскрытию следует включить вопросы, затрагивающие так или иначе состояние объекта.
На выбор варианта управленческой учетной политики чаще всего влияют следующие
фаюоры: правовой и организационно-экономический статус организации (форма собственности, отрасль, вид деятельности, размеры); текущие и долгосрочные цели предпринимательства; особенности финансовой, производственной, коммерческой и управленческой деятельности; кадровые обеспечения; хозяйственные ситуации (состояние хозяйственного, налогового и бухгалтерского законодательства и т.д.).
Для каждого субъекта степень влияния этих факторов различна.
Поэтому даже в рамках одной организационно-правовой формы будут использоваться различные варианты управленческой учетной политики.
При этом учетная политика для системы управленческого учета должна удовлетворять следующим .требованиям: полноты, осмотрительности, приоритета содержания
перед формой; непротиворечивости; рациональности и охватывать все аспекты учетного процесса: методологический, технический и организационный.
В рамках методологического аспекта считаем, что учетная политика для
270

[стр.,271]

системы управленческого учета должна предусматривать: 1) способ взаимодействия системы финансового и управленческого учета; 2) определение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции; 3) выбор способа (группировки) и списания затрат на производство; 4) способы распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования; 5) выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг; 6) способы учета выпуска продукции, работ, услуг; 7) сводный учет затрат на производство; 8) установление порядка начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам; 9) определение сроков погашения расходов будущих периодов; 10) метод оценки производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства.
Наряду с методологическим аспектом в рамках формирования учетной политики очень важным является технический аспект, в рамках которого выделяют следующие элементы: порядок формирования рабочего плана счетов для системы управленческого учета; выбор формы управленческого учета; выбор технологии обработки информации в рамках управленческого учета; определение сроков проведения и порядка проведения инвентаризации; выбор сроков и форм внутрипроизводственной отчетности; формирование графика документооборота и графиков учетных работ; составление должностных инструкций.
Организационный аспект формирования учетной политики также важен, как и два предыдущих.
В его рамках решают вопросы организационной формы бухгалтерской службы: уровень централизации учета, структура службы управленческого учета и службы внутреннего аудита и т.
д.
Итак, внедрение системы управленческого учета, требует более детального рассмотрения вопросов связанных с его организацией в рамках формирования учетной политики организации.
Объективные и субъективные условия, диктуют необходимость для формирования учетной политики отдельно для системы управленческого учета, с использованием комплексного подхода в рамках методологического, технического и организационного аспектов, что позволит с учетом специфики производственного процесса, 271

[Back]