Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 45]

расходов между объектами учета и калькулирования, порядок списания затрат на ремонт основных средств, методика учета выпуска продукции, метод определения выручки от продажи продукции (работ, услуг), перечень резервов предстоящих расходов и платежей, выбор формы бухгалтерского учета.
Организационно-методическую основу управленческого учета составляют: цель, задачи и функции; научные подходы, принципы, методы; информационное обеспечение.
При решении задач управленческого учета выполняются как общие, так и специфические функции по следующим направлениям: организационно-управленческое; бюджетирование; учетно-аналитическое; контрольно-регулирующее.
Поставленная цель, задачи и функции могут быть реализованы с использованием определенных научных подходов, принципов и методов.
Научные подходы, применяемые при организации управленческого учета, могут быть общими и частными.
Общими научными подходами являются системный, комплексный и компьютерный.
Системный подход означает, что организация и функционирование рассматриваются как подсистемы управленческого учета, являющиеся частью другой, более высокого уровня, системы управления организацией.
Комплексный подход означает, что в рамках сельскохозяйственной организации управленческий учет рассматривается как часть финансовопроизводственной деятельности с комплексным использованием всех видов информации.
Компьютерный подход связан с использованием современных компьютерных технологий при организации и функционировании управленческого учета.
45
[стр. 272]

различных организационных структур и форм хозяйствования повысить эффективность использования материальных и денежных ресурсов, осуществить экономическое маневрирование средствами в соответствии с особенностями деятельности конкретной организации, и будет способствовать решению новых задач стоящих перед управлением организацией в условиях рыночной экономики, и в конечном итоге перспективному функционированию этих организаций в условиях новой экономической системы.
Индивидуальная для каждой организации учетная политика позволяет с максимальной эффективностью использовать материальные и финансовые возможности, осуществлять экономическое маневрирование средствами с учетом изменений рыночной конъюнктуры в соответствии со стратегией и тактикой конкретной организации.
Общие правила и принципы ведения бухгалтерского учета конкретизируются каждой организацией исходя из условий деятельности, степени осознания ее особенностей, квалификации персонала, имеющейся технической базы управления.
При формировании учетной политики предполагается, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость в ликвидации или существенном сокращении деятельности.
В связи с этим предполагается, что выбранная учетная политика будет применяться последовательно от одного учетного года к другому.
Изменения в учетную политику вносят сначала нового отчетного года.
В течение отчетного года изменения ученой политики могут быть в случае реорганизации, смены собственников, изменений законодательства или нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет.
Все изменения, происходящие в учетной политики организации, должны быть оформлены отдельным приказом или распоряжением руководителя.
Содержание учетной политики включает принципы, правила и процедуры, используемые организацией при составлении отчетности за определенный период времени.
К ним относятся: разграничение между основными средствами и средствами труда в обороте амортизации основных средств и нематериальных активов, метод оценки производственных запасов, .методика группировки и списания затрат на производство, способ распределения косвенных расходов между объектами учета и калькулирования, порядок списания затрат на ремонт основных средств, методика учета выпуска продукции, метод определения выручки от продажи продукции (работ, услуг), перечень резервов предстоящих расходов и платежей, выбор формы 272

[Back]