Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 51]

При внедрении управленческого учета в сельскохозяйственной организации необходимо учитывать его организационную структуру, которая представлена на схеме 3.
В крупных организациях необходимо создавать управленческую бухгалтерию в составе централизованной бухгалтерии в зависимости от потребителей управленческой информации в организации.
Учет затрат при этом можно вести с применением счетов бухгалтерского учета по центрам хозяйственной ответственности со специальным выявлением отклонений от норм и смет, исчислением сокращенной себестоимости.
Цель деятельности управленческой бухгалтерии —это непрерывное получение бухгалтерской информации, используемой в управлении.
Управленческая бухгалтерия ориентирована на решение внутренних
задач и предназначена для выявления издержек производства по местам их возникновения и центрам хозяйственной ответственности, ведения учета фактических и нормативных затрат с выявлением отклонений издержек от смет и норм.
Кроме того, она организует инвентаризацию незавершенного производства, распределяет производственные расходы по отдельным видам продукции и исчисляет себестоимость продукции, проводит анализ и прогнозирование издержек производства, результатов
продажи продукции, составляет формы внутренней отчетности и готовит варианты управленческих решений.
Структура аппарата управленческой бухгалтерии складывается в зависимости от величины организации, особенностей организации производства, уровня централизации управления, характера деятельности, способов обработки учетной информации.

Мы согласны с мнением Т.С.
Сандриковой [119, 120], что при организации управленческой бухгалтерии следует выделить подгруппы учета: материальных ресурсов, косвенных затрат.
Бухгалтеры этих подгрупп находятся в подчинении
руководителя группы управленческого учета.
В функции специалистов подгрупп входит не только ведение учета затрат, но и анализ потребления ресурсов, прогнозирование, контроль за рациональным их использованием.

51
[стр. 274]

непосредственных субъектов отношений.
Принятие такой учетной политики обеспечит максимальный эффект от ведения учета, то есть своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, доступность и полезность для круга заинтересованных лиц.
При организации управленческого учета необходимо учитывать основные факторы, которые представлены на схеме 5.
Предлагаем создавать управленческую бухгалтерию в составе централизованной бухгалтерии в зависимости от потребителей организации в управленческой информации.
Учет затрат при этом следует вести с применением счетов бухгалтерского учета по центрам ответственности специальным выявлением отклонений от норм и смет, исчислением сокращенной себестоимости.
О Р Г А Н И З А Ц И Я I ________________________________ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ т УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ Iт______________ ВЕДЕНИЕ УЧЕТА НА СЧЕТАХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА _________________________________________________________________________________ 1 _______________________________________________________________________________________ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПО МЕСТАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРАТ, ЦЕНТРАМ _________________________ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
ЦЕНТРАМ ЗАТРАТ_________________________ ________________________________ i __________________________________ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ, ВЫПУСКОМ И РЕЗУЛЬТАТОМ ПО ОТКЛОНЕНИЯМ ОТ НОРМ ________________________________ I __________________________________ # ИСЧИСЛЕНИЕ СОКРАЩЕННОЙ (ОГРАНИЧЕННОЙ) СЕБЕСТОИМОСТИ Схема 5.
Факторы, учитываемые при организации управленческого учета Цель деятельности управленческой бухгалтерии это непрерывное получение бухгалтерской информации, используемой в управлении.
Управленческая бухгалтерия ориентирована на решение внутренних
ФИНАНСОВАЯ I 274

[стр.,275]

задач и предназначена для выявления издержек производства по местам их возникновения и центрам ответственности, ведения учета фактических и нормативных затрат с выявлением отклонений издержек от смет и норм.
Кроме того, она организует инвентаризацию незавершенного производства, распределяет производственные расходы по отдельным видам продукции и исчисляет себестоимость продукции, проводит анализ и прогнозирование издержек производства, результатов
реализации продукции, составляет формы внутренней отчетности и готовит варианты управленческих решений.
Структура аппарата управленческой бухгалтерии складывается в зависимости, от величины организации, особенностей организации производства, уровня централизации управления, характера деятельности, способов обработки учетной информации.

При организации управленческой бухгалтерии
рекомендуем выделить группы учета: материальных ресурсов, трудовых ресурсов, косвенных затрат.
Бухгалтеры этих подгрупп находятся в подчинении
у руководителя группы управленческого учета.
В функции специалистов подгрупп входит не только ведение учета затрат, но и анализ потребления ресурсов, прогнозирование, контроль за рациональным их использованием.

Подгруппа учета материальных ресурсов обеспечивает учет материальных затрат (по местам возникновения затрат, центрам ответственности, центрам затрат), учет готовой продукции, контроль и анализ эффективности использования материальных запасов (кормов, воды, электро-, теплоэнергии, запасных частей, и т.д.) и их прогнозирование.
Подгруппа учета трудовых ресурсов ведет учет отработанного времени и обработки, осуществляет их группировку по местам возникновения, центрам ответственности, центрам затрат в разрезе работников, обеспечивает контроль и анализ за эффективностью использования трудовых ресурсов и их прогнозирование.
Подгруппа учета косвенных затрат совместно с соответствующими службами и отделами разрабатывает сметы расходов, не являющихся основными прямыми затратами на производство, обеспечивает их учет, контролирует и анализирует их рациональность.
Результаты деятельности подгрупп обобщаются и анализируются руководителем группы управленческого учета, который обеспечивает завершающий этап работы управленческой бухгалтерии : сводный учет затрат, исчисление себестоимости продукции, работ, услуг, анализ стоимости и 275

[Back]