Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 53]

Подгруппа учета косвенных затрат совместно с соответствующими службами и отделами разрабатывает сметы расходов, не являющихся основными прямыми затратами на производство, обеспечивает их учет, контролирует и анализирует их рациональность.
Результаты деятельности подгрупп обобщаются и анализируются руководителем группы управленческого учета, который обеспечивает завершающий этап работы управленческой бухгалтерии: сводный учет затрат, исчисление себестоимости продукции, работ, услуг, анализ стоимости и
рентабельности по видам продукции, прогнозирование затрат и подготовку вариантов научно обоснованных управленческих решений.
Управленческая бухгалтерия призвана быть главным информатором и советником управленческих служб.
Она является активной исследовательской лабораторией, которая обеспечивает информацией аппарат управления, изыскивает способы минимизации издержек производства и управления, составляет отчетность для внутренних нужд.
В этой связи
необходимо разрабатывать должностную инструкцию для бухгалтера управленческой бухгалтерии руководителя группы, регламентирующую права и обязанности бухгалтера, перечень выполняемых функций, порядок взаимодействия с финансовой бухгалтерией и другие вопросы.
Итак, для организации учета и контроля в современных условиях учетной службе необходимо иметь перечень самоуправляемых хозрасчетных единиц с указанием их личного состава; знать функции, цели и задачи каждого структурного подразделения; располагать сведениями о производственном потенциале подразделений; знать порядок организации и содержание договорных отношений между администрацией и подразделениями; иметь производственную программу, заказ, нормативы и лимиты затрат на ее выполнение; знать методы формирования фонда оплаты труда и фонда материального стимулирования подразделений и способы его распределения; способы
стоимостной оценки отпускаемых подразделениям ресурсов и производимой продукции; способы оп53
[стр. 275]

задач и предназначена для выявления издержек производства по местам их возникновения и центрам ответственности, ведения учета фактических и нормативных затрат с выявлением отклонений издержек от смет и норм.
Кроме того, она организует инвентаризацию незавершенного производства, распределяет производственные расходы по отдельным видам продукции и исчисляет себестоимость продукции, проводит анализ и прогнозирование издержек производства, результатов реализации продукции, составляет формы внутренней отчетности и готовит варианты управленческих решений.
Структура аппарата управленческой бухгалтерии складывается в зависимости, от величины организации, особенностей организации производства, уровня централизации управления, характера деятельности, способов обработки учетной информации.
При организации управленческой бухгалтерии рекомендуем выделить группы учета: материальных ресурсов, трудовых ресурсов, косвенных затрат.
Бухгалтеры этих подгрупп находятся в подчинении у руководителя группы управленческого учета.
В функции специалистов подгрупп входит не только ведение учета затрат, но и анализ потребления ресурсов, прогнозирование, контроль за рациональным их использованием.
Подгруппа учета материальных ресурсов обеспечивает учет материальных затрат (по местам возникновения затрат, центрам ответственности, центрам затрат), учет готовой продукции, контроль и анализ эффективности использования материальных запасов (кормов, воды, электро-, теплоэнергии, запасных частей, и т.д.) и их прогнозирование.
Подгруппа учета трудовых ресурсов ведет учет отработанного времени и обработки, осуществляет их группировку по местам возникновения, центрам ответственности, центрам затрат в разрезе работников, обеспечивает контроль и анализ за эффективностью использования трудовых ресурсов и их прогнозирование.
Подгруппа учета косвенных затрат совместно с соответствующими службами и отделами разрабатывает сметы расходов, не являющихся основными прямыми затратами на производство, обеспечивает их учет, контролирует и анализирует их рациональность.
Результаты деятельности подгрупп обобщаются и анализируются руководителем группы управленческого учета, который обеспечивает завершающий этап работы управленческой бухгалтерии : сводный учет затрат, исчисление себестоимости продукции, работ, услуг, анализ стоимости и
275

[стр.,276]

рентабельности по видам продукции, прогнозирование затрат и подготовку вариантов научно-обоснованных управленческих решений.
Управленческая бухгалтерия призвана быть главным информатором и советником управленческих служб.
Она является активной исследовательской лабораторией, которая обеспечивает информацией аппарат управления, изыскивает способы минимизации издержек производства и управления, составляет отчетность для внутренних нужд.
В этой связи
нами рекомендуется специально разработанная должностная инструкция для бухгалтера управленческой бухгалтерии руководителя группы, которая регламентирует права и обязанности бухгалтера, перечень выполняемых функций, порядок взаимодействия с финансовой бухгалтерией и другие вопросы (приложение 32).
В должностной инструкции нами предусмотрено назначение бухгалтера управленческой бухгалтерии на должность и освобождение от занимаемой должности руководителем организации по представлению главного бухгалтера.
При этом функции бухгалтера коренным образом меняются: он становится главным помощником руководителя в деле выявления и мобилизации внутренних резервов, в подготовке принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности и рентабельности производства.
Итак, для организации учета и контроля в современных условиях учетной службе необходимо: иметь перечень самоуправляемых хозрасчетных единиц с указанием их личного состава; знать функции, цели и задачи каждого структурного подразделения; располагать сведениями о производственном потенциале подразделений; знать порядок организации и содержание договорных отношений между администрацией и подразделениями; иметь производственную программу, заказ, нормативы и лимиты затрат на ее выполнение; знать методы формирования фонда оплаты труда и фонда материального стимулирования подразделений и способы его распределения; способы
стоимостей оценки отпускаемых подразделениями ресурсов и производимой продукции; способы определения ущерба, нанесенного другими структурными подразделениями; степень материальной ответственности виновной стороны.
В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности, ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель организации.
Он создает необходимые условия для правильного ведения 276

[Back]