Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 55]

подбор и изучение нормативных и организационно-методических документов, регламентирующих труд должностных лиц; упорядочение наименований должностей; раскрытие содержания должностных обязанностей; проведение квалификационного категорирования специалистов; внедрение трудовых регламентов.
Трудовые регламенты должны постоянно уточняться по мере совершенствования организации управления; изменения штатов и внедрения новых форм хозяйствования.

Расширение обязанностей работников отраслей и служб позволит в целом активно им участвовать не только в решении вопросов технологии и организации производства продукции сельского хозяйства, но и быть главным лицом по обеспечению доходности отрасли в условиях рынка.
Современный рынок требует, чтобы управленческая бухгалтерия своевременно представляла управлению объективную информацию о-ходе производственного процесса, проявляла бы гибкость в оценке возможных затрат (результатов) в случае изменения политики управления или внешних условий, оценивала деятельность различных уровней управления и подразделений (центров
хозяйственной ответственности).
Важной задачей в системе управленческого учета является учет производственных затрат, совместимый с контролем за правильным использованием производственных ресурсов, соблюдением смет расходов по организации и обслуживанию производства и предупреждению непроизводительных расходов.
Выполнение этой задачи зависит от применяемых методов учета затрат.

Сельскохозяйственные организации имеют свои особенности, которые определяются спецификой сельскохозяйственного производства: главным средством производства является земля; неодинакова природа отраслей хозяйства (растениеводство, животноводство, вспомогательное производство); сезонность и длительность производства; от одной культуры или одного вида животных получают несколько видов продукции; часть продукции производства поступа55
[стр. 277]

бухгалтерского учета, обеспечивает обязательное выполнение всеми подразделениями и службами, а также работниками организации, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления документов и сведений для учета.
В настоящее время все должно быть в одних руках: бухгалтерский учет и контроль, планирование и анализ.
Современной организации нужна разносторонняя, комплексная учетная служба, способная охватить все стороны деятельности трудового коллектива.
Анализ действующих должностных обязанностей отраслевых специалистов позволил выявить, что они во многом устарели и не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к управленческому учету в условиях развития современных форм хозяйствования.
К тому же они еще действовали до преобразования колхозов, совхозов в АО, АОЗТ и т.п.
Так, в должностных обязанностях руководителей и специалистов зооинженерной службы, как правило, не предусмотрено обеспечение правильного ведения учета в животноводстве применительно к новым экономическим условиям.
При таком распределении обязанностей не представляется возможным обеспечить переход на современные формы и методы учета затрат на производство и в целом соответствие бухгалтерского учета специфике деятельности организации исходя из ее формы хозяйствования и собственности.
Принятие управленческих решений в условиях рыночной экономики требует четкого определения и выполнения обязанностей каждым работником.
Особенно необходимы должностные регламенты в связи с переходом на новые формы хозяйствования и расширением полномочий органов самоуправления.
Трудовые регламенты должны соответствовать современным формам хозяйствования, отечественному опыту и международной практике.
В этих условиях разработку и внедрение должностных обязанностей целесообразно осуществлять в определенной последовательности: создание рабочей группы по разработке материала; подбор и изучение нормативных и организационно-методических документов, регламентирующих труд должностных лиц; упорядочение наименований должностей; раскрытие содержания должностных обязанностей; проведение квалификационного категорирования специалистов; 277

[стр.,278]

внедрение трудовых регламентов.
Трудовые регламенты должны постоянно уточняться по мере совершенствования организации управления; изменения штатов и внедрения новых форм хозяйствования.

С учетом вышеизложенного считаем, что к технологическим и организационным вопросам в обязанности руководителей, специалистов и должностных лиц отраслей и служб следует: ввести своевременное, точное и обоснованное отражение хозяйственных операций по учету расходов и выходу продукции, работ и услуг в соответствующих формах первичных документов; обеспечение взаимосвязи первичных документов (например, актов на оприходование приплода животных, актов на перевод животных из группы в группу, ведомостей взвешивания животных и др.) как между собой, так и с другими документами (ведомостями расхода кормов, квитанциями заготовительных организаций и т.п.); составление и представление отчетов по отрасли, службе в бухгалтерию в соответствии с графиком учетной работы; участие в расчете себестоимости продукции, работ и услуг, во внедрении современных .методов учета затрат на производство, проведении управленческого анализа отрасли и ее структурных формирований; контроль за сохранностью имущества отрасли, цен и тарифов, оказываемых другими собственными подразделениями и сторонними организациями; продажей продукции сельского хозяйства и формированием финансовых результатов от ее продажи и внереализованных операций.
Расширение обязанностей работников отраслей и служб позволит в целом активно им участвовать не только в решении вопросов технологии и организациипроизводства продукции сельского хозяйства, но и быть главным лицом по обеспечению доходности отрасли в условиях рынка.
Современный рынок требует, чтобы управленческая бухгалтерия своевременно представляла управлению объективную информацию о ходе производственного процесса, проявляла бы гибкость в оценке возможных затрат (результатов) в случае изменения политики управления или внешних условий, оценивала деятельность различных уровней управления и подразделений (центров
ответственности).
Важной задачей учета производственных затрат является контроль за правильным использованием трудовых и материальных ресурсов, соблюдением 278

[стр.,279]

смет расходов по организации и обслуживанию производства и предупреждению непроизводительных расходов.
Выполнение этой задачи зависит от применяемых методов учета затрат.

5.2.
Взаимодействие управленческого и финансового учета С организацией управленческого учета важно в каждой организации создать финансово-учетный центр.
С этой целью нами разработано положение о финансово-учетном центре (приложение 33).
Это положение включает такие разделы, как общие положения, функции центра, права центра, ответственность центра, управление и планирование.
Исходя из цели и функций финансово-учетного центра рекомендуем следующую организацию бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет ведется централизованно в финансово-учетном центре, в том числе управленческий учет в подразделениях.
Подразделения осуществляют первичный учет расходов и доходов от продажи продукции (работ и услуг).
Для расчетов с другими подразделениями (службами, складами) каждому подразделению выдается лимитированная чековая книжка.
Чеками подтверждаются все расходы подразделения: полученные товарно-материальные ценности, услуги, оплата труда, отчисления и платежи.
Отпуск ценностей производится подразделениям при наличии на их текущих счетах свободных остатков наличных денежных средств и записываемых в их чековые книжки финансово-учетным центром.
Реализуемая на сторону продукция (работы, услуги) оформляются установленными товарно-транспортными документами.
Внутрихозяйственная продажа продукции, работы и услуги оформляются чеками накладными.
Произведенная продукция и использованная внутри подразделения документами не оформляется.
На основании товарно-транспортных документов и полученных чеков на проданную продукцию, а также корешков чеков подразделения составляют лицевые счета доходов и расходов в двух экземплярах, один из которых с подписью работника финансово-учетного центра о приеме документов возвращается в подразделение.
Вести лицевые счета подразделений по их поручению может финансовоучетный центр, по данным которых здесь организуется бухгалтерский учет.
279

[Back]