Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 59]

Глава 2.
Производственный учет информационная база для управленческого учета в молочном скотоводстве 2.1.
Проблемы производственного учёта затрат по производству продукции молочного скотоводства Эффективные методы управления производством базируются на непрерывном обеспечении менеджеров всех уровней необходимыми сведениями о ходе производства, что возможно при получении оперативной информации, выявленной посредством бухгалтерского управленческого учета.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» одной из важнейших задач бухгалтерского учета на современном этапе является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации.
[9].
Отечественная система бухгалтерского учета затрат обеспечивает получение информации обо всех затратах путем строгого документирования расходов в момент совершения фактов хозяйственной жизни.
На основе данных первичного учета возможно получить информацию, позволяющую принять меры по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации.
Поэтому, насколько оперативно и качественно будут отражены факты производственной деятельности, настолько принятое управленческое решение будет приближаться к оптимальному.

В связи с этим первичным документам принадлежит важное значение при оформлении фактов хозяйственной жизни.
Документы должны составляться своевременно, так как они служат для подтверждения законности и действительности распоряжений и подтверждения выполнения хозяйственных операций, то есть используются для руководства и управления деятельностью организации.
При составлении первичной документации важное значение имеет соблюдение требований ст.
9 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ [9].
Чем оперативнее поступит информация о ходе производственного процесса к руководителям и специалистам, тем она будет более полезной.
59
[стр. 132]

Глава 3 Производственный учет информационная основа функционирования внутрихозяйственного контроля 3.1 Обобщение и оценка деятельности методологии производственного учета в организациях по производству сельскохозяйственной продукции и направления ее соверш енствования Эффективные методы управления могут базироваться только на непрерывном обеспечении менеджеров всех уровней необходимыми сведениями о ходе производства, что возможно при получении оперативной информации, выявленной посредством бухгалтерского учета.
Учет является мощным орудием контроля за выполнением производственной программы и мобилизацией внутренних ресурсов.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г., одной из важнейших задач бухгалтерского учета на современном этапе является: «...
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации».

Бухгалтерский учет фиксирует и накапливает на счетах бухгалтерского учета аналитическую и синтетическую информацию о состоянии и движении имущества, источниках его формирования, хозяйственных процессах, результатах финансово-хозяйственной деятельности организации.
Система бухгалтерского учета затрат обеспечивает получение информации
фактически осуществленных в процессе производства затратах путем строгого документирования расходов в момент их возникновения.
Данные первичного учета используются для принятия мер по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.
Поэтому насколько оперативно и качественно будут отражены факты производственной деятельности настолько принятое управленческое решение будет приближаться к оптимальному.

Первичным документам принадлежит большое значение по оформлению хозяйственных операций.
Документы должны составляться 132

[Back]