Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 60]

На практике первичные документы служат для отражения произошедшей или происходящей хозяйственной операции.
Несмотря на все многообразие хозяйственных
операции, в результате которых возникают затраты и разнородность форм первичного учета, группы документов отражают одинаковые по своему экономическому, содержанию хозяйственные операции по направлениям: учет затрат труда, учет затрат предметов труда, учет затрат средств труда, учет выхода продукции или информация о выполненных работах, оказанных услугах.
Первичная документация по учету труда и его оплаты во всех исследуемых организациях представлена документами по начислению, оплаты труда в основных отраслях
производства, а также прочими документами, связанными с расчетами по оплате труда и удержаниями, документами по использованию отработанного времени, итоговыми документами по начислению оплаты труда.
Исследование автора показало, что в молочном скотоводстве учет затрат труда и начисление оплаты труда осуществляют в расчете начисления оплаты труда работникам животноводства (ф.
№413-АПК), который составляют на основании документов о выходе продукции.
Однако, несмотря на применение устаревших, приспособленных и произвольных форм первичный учет труда во всех исследуемых организациях объективно и достоверно отражает и накапливает информацию о выполненной работе, ее объемах и сумме начисленной оплаты труда, но при этом не выполняется одно из важнейших предназначений форм первичного учета затрат труда отражать и накапливать информацию, непосредственно связанную с затратами труда в натуральных измерениях (человеко-днях, человеко-часах и т.д.) и в отдельных случаях, возникающих в результате выполнения работ, затрат материальных ресурсов.
Информация в первичных документах по учету затрат
должна отвечать требованиям пригодности для распределения затрат на конкретные объекты учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.
Данное требование
в большинстве исследуемых сельскохозяйственных организаций не соблюдается.
60
[стр. 133]

оперативно, служить основанием законности подтверждения действительности выполнения хозяйственных операций.
Документы используются для управления деятельностью организации, поэтому важное значение имеет правильность оформления первичными документами производственных операций в соответствии с требованиями Закона «О бухгалтерском учете».
Чем скорее оперативная информация о ходе производственного процесса поступит к руководителям и специалистам, тем больше она будет полезной.
Обобщение практики свидетельствует, о том что во многих сельскохозяйственных организациях отсутствует или имеет место недостаточная связь между оперативным и управленческим учетом.
На практике первичные документы служат для отражения произошедшей или происходящей хозяйственной операции.
Несмотря на все многообразие хозяйственных
операций, в результате которых возникают затраты и разнородность форм первичного учета, группы документов отражают одинаковые по своему экономическому, содержанию хозяйственные операции по двум направлениям: учет затрат труда, учет затрат предметов труда, учет затрату средств труда, учет выхода продукции или информация о выполненных работах, оказанных услугах.
Первичная документация по учету труда и его оплаты во всех исследуемых организациях представлена документами по начислению, оплаты труда в основных отраслях
сельскохозяйственного производства, а также прочими документами, связанными с расчетами по оплате труда и удержаниями, документами по использованию отработанного времени, итоговыми документами по начислению оплаты труда.
В растениеводстве основные затраты труда возникают на сельскохозяйственных работах по возделыванию,' уборке сельскохозяйственных культур, работах по обработке почв в соответствии с технологическими процессами отрасли.
В большинстве исследуемых организаций применяют устаревшие формы первичного учета.
Для учета затрат труда на сельскохозяйственных 133

[стр.,134]

работах, выполненных тракторами и самоходными машинами используют учетный лист тракториста-машиниста (ф.
№676).
Учет ручных работ и работ с применением живой тягловой силы ведут в учетном листе труда и выполненных работ (ф.
№ 6 6 и ф.
№ 6 6 а).
В животноводстве учет затрат труда и начисление оплаты труда осуществляют работникам животноводства оформляется (ф.
№69), которую составляют на основании документов о выходе продукции животноводства.
Во вспомогательных производствах используются наряды на сдельную работы (ф.
№ 70, ф.
№70а), путевые листы грузового автомобиля (ф.
№ 4с, ф.
№4п), легкового автомобиля (ф.
№3), путевые листы трактора (ф.
№ 6 8 ).
Учет рабочего времени осуществляют в табеле учета рабочего времени (ф.
№ 26).
Однако первичный учет затрат во всех исследуемых организациях учет труда объективно отражает и накапливает информацию о выполненной работе, ее объемах и сумме начисленной оплаты труда.
При этом не выполняется одно из важнейших предназначений форм первичного учета затрат труда отражать и накапливать информацию, непосредственно связанную с затратами труда в натуральных измерениях (человеко-днях, человеко-часах и
др.).
Информация в первичных документах по учету затрат
труда должна отвечать требованиям пригодности для распределения затрат на конкретные объекты учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.
Данное требование
не соблюдается ни в одной из исследуемых организаций.
Так, например, учет использования рабочего времени в большинстве исследуемых организаций осуществляется только по административноуправленческому и хозяйственному персоналу.
В других отраслях учет использования рабочего времени практически не осуществляется.
Табели учета использования рабочего времени не ведутся, в нарядах на сдельную работу не заполняются соответствующие графы.
Не осуществляется учет простоев как по вине администрации, так и по вине работников.
134

[Back]