Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 61]

Так, учет использования рабочего времени в большинстве исследуемых организаций осуществляется только по административно-управленческому и хозяйственному персоналу.
В
нарядах на сдельную работу не заполняются соответствующие графы, характеризующие затраты труда, что не позволяет контролировать объем выполненных работ.
В результате указанных недостатков невозможно
рассчитывать и анализировать показатели производительности труда, осуществлять работы по нормированию и хронометражу трудовых процессов, невозможно распределять косвенные затраты на объекты учета и калькулирования себестоимости пропорционально отработанному времени.
Следовательно, невозможно применять один из показателей, наиболее объективно отражающий базу распределения.
В отдельных случаях в учетных листах трактористов-машинистов,
работающих в отрасли молочного скотоводства, не учитывают расходование горюче-смазочных материалов, использованных по доставке кормов, что не позволяет контролировать затраты на горюче-смазочные материалы и управлять ими.
Расчетно-платежные ведомости являются обобщающим документом по учету затрат труда и его оплаты во всех исследуемых организациях.
Из них переносится информация в регистры аналитического учета по статье оплаты труда с начислениями единого социального налога,
базой для начисления единого социального налога является фактический фонд оплаты труда.
Данные документы, как правило, имеют произвольную форму
и не отвечают требованиям статьи 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года №34н (с изменениями и дополнениями) [13].
К первичным документам по учету затрат предметов труда в организациях по производству продукции молочного скотоводства относятся документы по использованию кормов, подстилочных материалов и других.
Учет израсходованных кормов в исследуемых организациях отражают в ведомости расхода кормов (ф.

№СП-20).
Построение этого документа имеет ряд преимуществ: он является документом материального учета (по ведомости 61
[стр. 134]

работах, выполненных тракторами и самоходными машинами используют учетный лист тракториста-машиниста (ф.
№676).
Учет ручных работ и работ с применением живой тягловой силы ведут в учетном листе труда и выполненных работ (ф.
№ 6 6 и ф.
№ 6 6 а).
В животноводстве учет затрат труда и начисление оплаты труда осуществляют работникам животноводства оформляется (ф.
№69), которую составляют на основании документов о выходе продукции животноводства.
Во вспомогательных производствах используются наряды на сдельную работы (ф.
№ 70, ф.
№70а), путевые листы грузового автомобиля (ф.
№ 4с, ф.
№4п), легкового автомобиля (ф.
№3), путевые листы трактора (ф.
№ 6 8 ).
Учет рабочего времени осуществляют в табеле учета рабочего времени (ф.
№ 26).
Однако первичный учет затрат во всех исследуемых организациях учет труда объективно отражает и накапливает информацию о выполненной работе, ее объемах и сумме начисленной оплаты труда.
При этом не выполняется одно из важнейших предназначений форм первичного учета затрат труда отражать и накапливать информацию, непосредственно связанную с затратами труда в натуральных измерениях (человеко-днях, человеко-часах и др.).
Информация в первичных документах по учету затрат труда должна отвечать требованиям пригодности для распределения затрат на конкретные объекты учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.
Данное требование не соблюдается ни в одной из исследуемых организаций.
Так, например, учет использования рабочего времени в большинстве исследуемых организаций осуществляется только по административноуправленческому и хозяйственному персоналу.
В
других отраслях учет использования рабочего времени практически не осуществляется.
Табели учета использования рабочего времени не ведутся, в нарядах на сдельную работу не заполняются соответствующие графы.
Не осуществляется учет простоев как по вине администрации, так и по вине работников.
134

[стр.,135]

В результате указанных недостатков невозможно рассчитать и анализировать показатели производительности труда, осуществлять работы по нормированию и хронометражу трудовых процессов, невозможно распределять косвенные затраты на объекты учета и калькулирования пропорционально отработанному времени одним из показателей наиболее достоверно учитывающий объективность базы распределения.
В отдельных случаях в учетных листах трактористов-машинистов,
путевых листах автомобилей, тракторов не учитывают расходование горючесмазочных материалов использованных на выполнение конкретных работах, что не позволяет контролировать и управлять затратами на горючесмазочные материалы.
Существенным недостатком является то, что объем выполненных работ (например, объем транспортных работ, выполненных тракторами) не пересчитывается в условные эталонные гектары, в путевых листах отсутствуют записи о количестве выполненных тонно-километрах.
Такой учет не позволяет анализировать эффективность эксплуатации сельскохозяйственной техники и автомобилей.
Следовательно, нельзя выявить резервы повышения эффективности использования техники.
Расчетно-платежные ведомости являются обобщающим документом по учету затрат труда и его оплаты во всех исследуемых организациях.
Из них переносится информация в регистры аналитического учета по статье оплаты труда с начислениями единого социального налога,
поскольку базой для начисления единого социального налога является фактический фонд оплаты труда.
Данные документы, как правило, имеют произвольную форму.

В большинстве случаев, документ, являющийся основанием для записи в регистры аналитического учета сумм взносов по единому социальному налогу, не составляется.
Проведенный анализ форм первичного учета затрат труда показал, что первичные документы данного направления выполняют только учетную функцию для определения начисленного заработка, при этом не 135

[стр.,136]

используются возможности многих форм первичного учета, содержащих реквизиты, в которых могли бы найти отражение данные об объемах и качестве выполненных работ, использовании рабочего времени, вследствие чего затрудняется проведение анализа производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов.
Перечень первичных документов по учету затрат предметов труда в исследуемых организациях представлен документами по расходованию семян, посадочного материала, кормов и других материальных ценностей.
В отрасли растениеводства самыми специфичными видами затрат являются стоимость семян, посадочного материала, удобрений, ядохимикатов, израсходованных на нужды отрасли.
Семена и посадочный материал списываются на затраты на основании акта расхода семян и посадочного материала, а удобрения и ядохимикаты на основании акта об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений.
Однако в организациях не всегда типовые формы полностью заполняются, не проставляются данные о расходе семян и посадочного материала, удобрений по норме.
В некоторых случаях акты выполняют роль расходных документов, на основании которых получают указанные материальные ценности со склада, что противоречит методологии учета движения производственных запасов.
Следовательно, в составе объекта затрат отражается стоимость семян и удобрений после их получения со склада, а не после их посева.
Не ведется учет внесенных минеральных удобрений в центнерах действующего вещества, что не позволяет рассчитать экономические показатели эффективности внесенных удобрений.
Обобщение практики показало, что в сельскохозяйственных организациях применяется следующий порядок первичного учета затрат в животноводстве.
Учет израсходованных кормов в исследуемых организациях отражают в ведомости расхода кормов (ф.

№94).
Построение этого документа имеет ряд предназначений.
Во-первых, он является документом материального учета, по ведомости может осуществляться выдача кормов со 136

[Back]