Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 62]

может осуществляться выдача кормов со склада); является документом, на основании которого стоимость израсходованных кормов включается в состав затрат конкретного объекта; дает возможность отражать расход кормов в конкретном месте содержания животных, которые являются центрами возникновения затрат и центрами хозяйственной ответственности.
Практика показывает, что организации, хотя и используют типовую форму документа, но не полностью заполняют реквизиты.
Специалисты зоотехнической службы в большинстве исследуемых хозяйствующих
субъектов не осуществляют разработку зоотехнически обоснованных рационов кормления животных, лимитов, нормативов расхода кормов.
В результате таких нарушений в оформлении первичных документов не устанавливается целесообразность расходования кормов и не анализируются причины перерасхода кормов, причины замены недостающего питательного корма большим объемом, менее питательного.
В ведомости расхода кормов,
как правило, отражают только количество выданных или количество израсходованных кормов.
При этом
полагают, что объем выданных кормов должен соответствовать количеству израсходованных кормов.
Отразить остатки неиспользованных кормов в местах содержания животных не представляется возможным,
так как это не предусмотрено в ведомости расхода кормов (ф.
№СП-20).
Стоимость зеленой массы, скормленной скоту во время выпаса, не включается в затраты, что обусловлено отсутствием учета затрат по содержанию культурных, улучшенных и естественных пастбищ.
В отдельных хозяйствах при выпасе животных,
осуществляемом на площадях, запятых многолетними травами, но ранее не предназначенными для выпаса, составляют акт на оприходование пастбищных кормов.
Однако в актах часто не содержится информация о количестве зеленой массы, а только представлены сведения исходя из суммы затрат, учтенных по данному объекту.
В
указанных актах необходимо предусмотреть графы, отражающие объем зеленой массы, что позволит правильно 62
[стр. 137]

склада.
Во-вторых, он является документом, на основании которого стоимость израсходованных кормов включается в состав затрат конкретного объекта.
В третьих, этот документ дает возможность отражать расход кормов в конкретном месте содержания животные, которые являются центрами возникновения затрат.
Практика показывает, что организации, использующие типовую форму документа учета расхода кормов не полностью заполняют все реквизиты.
Специалисты зоотехнической службы в большинстве исследуемых хозяйствующих
субъектах не осуществляют разработку зоотехнически обоснованных рационов кормления животных, лимитов, нормативов расхода кормов.
Следовательно, целесообразность расходования кормов не определяется, и не анализируются ситуации перерасхода кормов, причины замены недостающего питательного корма большим объемом менее питательного.
В ведомости расхода кормов
в большинстве случаев отражают только количество выданных или количество израсходованных кормов.
При этом
допускается факт, что объем выданных кормов должен соответствовать количеству израсходованных кормов.
Отразить остатки неиспользованных кормов в местах содержания животных не представляется возможным.

Стоимость зеленной массы, скормленной скоту во время выпаса, как правило, не включаются в затраты, что обусловлено отсутствием учета затрат по содержанию культурных, улучшенных и естественных пастбищ.
В отдельных хозяйствах при выпасе животных
на площадях, занятых многолетними травами, но ранее не предназначенными для выпаса, составляют акт на оприходование пастбищных кормов.
Однако в актах часто не содержится информация о количестве зеленой массы, а только представлены сведения исходя из суммы затрат, учтенных по данному объекту.
В
организациях овощеводческого направления, в сентябре рацион кормления животных пополняется за счет ботвы корнеплодов, капустного 137

[Back]