Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 65]

Исследования позволяют сделать вывод о недостатках и определить требования, предъявляемые к ведению первичного учета выхода продукции молочного скотоводства.
Первичный учёт должен: соответствовать особенностям технологии производства; отражать достоверную информацию об объемах производства и качественных характеристиках, используемых для калькулирования продукции; обеспечить в структурных подразделениях раздельный учет выхода продукции по видам животных, по показателям качества; обеспечить доступность обобщения информации в сводных и накопительных формах; обеспечить контроль за поступающей продукцией, предотвратить непроизводительные потери, хищения.
Оперативно получать информацию, необходимую для принятия управленческих решений,
возможно при соблюдении временного периода и качественного оформления первичных документов, соблюдении графика^передачи их для отражения в бухгалтерском учёте.
Для этого необходимо чёткое распределение должностных обязанностей между работниками подразделения и персоналом учетного аппарата.
В этой связи должностные лица должны следить за тем, чтобы первичные документы не накапливались в‘момент
их составления, а своевременно представлялись в соответствующие учетные службы для последующей их обработки.
Аналитический учет затрат в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций имеет важное значение, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методологии учета затрат, традиционно применяющейся в отечественной практике —учета затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.
Перечень счетов аналитического учета определяется
производственной направленностью и особенностями технологических процессов, что позволяет 65
[стр. 145]

первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства и качественных характеристиках, используемых для калькулирования себестоимости продукции; первичный учет должен обеспечить в структурных подразделениях раздельный учет выхода продукции по культурам, видам животных, по показателям качества; ' первичный учет должен обеспечить доступность обобщения информации в сводных и накопительных формах; первичный учет должен обеспечить контроль за поступающей продукцией, предотвратить непроизводственные потери, хищения.
Соблюдение временного периода и качественное оформление первичных документов, соблюдение графика передачи их для отражения в бухгалтерском учете позволит оперативно получать информацию, необходимую для принятия управленческих решений.
Это возможно при распределении должностных обязанностей между работниками подразделения и персоналом учетного аппарата.
В этой связи должностные лица должны следить за тем, чтобы первичные документы не накапливались в
момент их составления, а своевременно представлялись в соответствующие учетные службы для последующей их обработки.
Практика показывает, что не всегда соблюдаются установленные сроки составления и представления первичных документов.
Зачастую отсутствуют графики учетных работ как в организации так и в ее структурных подразделениях.
График документооборота не ведется, хотя он имеет важное значение для рациональной организации первичного учета, так как в нем определяется порядок составления первичных документов по всем хозяйственным операциям и указываются лица, ответственные за своевременное и правильное оформление этих документов, устанавливается порядок представления первичных документов работникам, осуществляющим бухгалтерский учет.
Графиком определяются сроки представления подразделениями первичных и сводных документов в 145

[стр.,146]

бухгалтерию хозяйства для проверки и бухгалтерского учета совершенных операций.
7 Проведенное исследование показало, что не все организации применяют формы первичной и сводной документации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.07.1998 г.
№ 835.
Типовые сводные формы документов за счет многографного построения позволяют совмещать в одном документе информацию о затратах, производственных показателях, объемах выполненных работ и их распределении по потребителям.
Аналитический учет затрат в сельскохозяйственных организациях имеет важное значение, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методологии учета затрат традиционно применяющейся в отечественной практике учет затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.
Организация аналитического учета затрат на производство в конкретной организации может иметь ряд особенностей, которые обусловлены не только технологией, но и формой ведения бухгалтерского учета.
Однако, применяемая форма ведения бухгалтерского учета оказывает влияние только на порядок обобщения, группировки информации и построение учетных регистров.
Перечень счетов аналитического учета определяет
производственная направленность и особенности технологических процессов, благодаря чему возможно разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных: по смежным годам производства, по видам производств, культур, групп животных и видам выполняемых работ.
В отраслях животноводства перечень открытых аналитических счетов незначителен, он осуществляется только по группам и видам животных.
Распределяемых затрат, учитываемых на отдельных аналитических счетах, практически нет.
В связи с существующей технологией и особенностями 146

[Back]