Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 66]

разграничивать затраты и получать соответствующие итоговые данные: по смежным годам производства, по видам производств, группам животных, по видам выполняемых работ в молочном скотоводстве.
В молочном скотоводстве перечень аналитических счетов незначителен: по группам и видам животных.
Распределяемых затрат, учитываемых на отдельных аналитических счетах, практически не бывает.
В связи с существующей технологией и особенностями содержания животных, затраты, которые в других отраслях подлежат распределению (например, амортизация объектов основных средств отрасли), относят сразу же при их возникновении на объекты.
Анализ учета затрат и выхода продукции показал, что не ведется обособленный учет деятельности структурных подразделений.
Так, в качестве объектов аналитического учета
в молочном скотоводстве по счету 20 «Основное производство» выделяют: к субсчету 20-2 сельскохозяйственные животные (основное стадо крупного рогатого скота, молодняк крупного рогатого скота).
Такая группировка счетов в учете затрат обезличивает деятельность коллективов и снимает ответственность работников за результаты их труда.
В сельскохозяйственных организациях
сложилось мнение, что учетная работа должна исполняться, главным образом, работниками бухгалтерии.
В отдельных организациях отсутствуют должностные инструкции, в результате чего не закреплены функции контроля за руководителями подразделений и бухгалтерами.
Формируемая работниками
бухгалтерии информация мало используется для принятия решений, направленных на выполнение производственных задач.
Устранение вышеотмеченных недостатков позволит ускорить внедрение управленческого учета в отраслях сельского хозяйства, обеспечит эффективный контроль затрат на производство.
В этой связи важным является совершенствование учёта затрат на производство по местам их возникновения, упрощение форм учетных регистров и уточнение распределения должностных обязанно66
[стр. 147]

содержания сельскохозяйственных животных, затраты, которые в других отраслях .подлежат распределению (например, амортизация объектов основных средств отрасли) относят сразу же при их возникновении на объекты.
Затраты в незавершенном производстве возникают лишь в отдельных отраслях животноводства пчеловодство, птицеводство при осуществлении процессов инкубации.
Анализ учета затрат и выхода продукции в организациях с разной организационно-правовой формой хозяйствования показал, что он не в полной форме соответствует специфике деятельности новых аграрных формирований.
Не ведется обособленный учет деятельности структурных подразделений.
Так, в качестве объектов аналитического учета,
например, на счете 20 «Основное производство» выделяют: к субсчету 2 0 1 сельскохозяйственные культуры (пшеница озимая, ячмень, овес, картофель и др.); к субсчету 2 0 2 сельскохозяйственные животные (основное стадо крупного рогатого скота, молодняк крупного рогатого скота, основное стадо свиней и др.).
Такая группировка счетов в учете затрат обезличивает деятельность коллективов и снимает ответственность работников за результаты их труда.
В сельскохозяйственных организациях
принято считать, что учетная работа должна исполняться, главным образом, работниками бухгалтерии.
Действует устаревшее распределение обязанностей по ведению учета и осуществлению контроля между руководителями подразделений и бухгалтерами.
Формируемая работниками
учетной службы информация мало используется для оперативного принятия решений для выполнения производственных задач.
Учетная политика сельскохозяйственных организаций несовершенна.
По многим направлениям допускается обоснования методики и организации учета независимо от их технологических, организационных и экономических 147

[Back]