Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 68]

авторы по-разному описывают систему производственного учета, трактуют его главные задачи и функции.
Так, П.С.Безруких
отождествляет производственный учет с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции [38].
Такое понимание сущности производственного учета является, по нашему мнению, слишком узким.

В.Б.
Ивашкевич под производственным учетом также понимает учет затрат на производство.
Производственный учет обеспечивает определение величины затрат по видам, местам расходов и объектам калькулирования.

Объектами производственного учета являются объем изготавливаемой продукции, затраты живого и овеществленного труда на её производство и реализацию
[63].
Термин «управленческий учет» возник в работах зарубежных авторов, а также публикациях переводных работ.
Одним из первых
наших экономистов подробное определение управленческого учета дал Н.
Г.
Чумаченко.
Он отмечал, что после войны,
в 50-е 60-е годы, в частности в США, возрастает интерес к вопросам учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Изменились функции и содержание учета.
Понятие «учет производства» (cost accounting) в пятидесятые годы все чаще стали заменять понятием «управленческий учет» (management accounting).
Изменение содержания этих понятий выражалось в том, что больший упор делался на составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от смет,
систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений на базе оценки их себестоимости [145].
Производственный учет на Западе в последние десятилетия развивается в направлении повышения его оперативности, аналитичности, ориентации на принятие управленческих решений.
Не случайно термин «производственный учет» часто заменяют термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи
[94].
68
[стр. 152]

годам производств, по половозрастным группам скота и птицы) позволит обоснованности достоверно проводить оценку производимой^ продукции, работ, услуг и незавершенного производства.
3.2 Совершенствование производственного учета для целей ‘ управления jСовершенствование бухгалтерского учета осуществляется по направлениям, предусматривающим превращение информации производственного учета в средство хозяйственного управления, в инструмент экономических методов управления, поиска и мобилизации резервов повышения эффективности производства, ускорения темпов экономического развития сельского хозяйства.
Решение данных задач требует постановки и организации производственного учета в организациях.
Для этого необходимо знать экономическую сущность производственного учета, который является основной информационной, контрольной и аналитической частью системы управления организацией.
Кроме того, необходимо четко представлять роль и назначение производственного цикла для принятия управленческих решений.
Понятие производственного учета не является чем-то новым в системе отечественного бухгалтерского учета.
Однако несмотря на то, что определение его содержится во многих работах по бухгалтерскому учету, все еще нет четкого определения данного понятия, и многие авторы по разному описывают систему производственного учета, трактуют его главные задачи и функции.
Так, П.С.
Безруких
допускает отождествление производственного учета с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции [43].
Такое понимание сущности производственного учета является, по нашему мнению, слишком узким.

152

[стр.,153]

Под производственным учетом В.Б.
Ивашкевич понимает так же учет затрат на производство, считает что производственный учет обеспечивает определение величины затрат по видам, местам расходов и объектам калькулирования, что объектами производственного учета являются объем изготавливаемой продукции, затраты живого и овеществленного труда на её производство и реализацию [103].
Г СЛ.Щ енков, характеризуя позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции допуская отождествление его с понятием производственного учета и подчеркивая, что это "один из простейших способов производственного учета" [293].
Начиная с середины 70-х годов в работах‘по бухгалтерскому учету стала появляться критика однобокости бухгалтерского учета, не позволяющего оперативно и качественно контролировать использование производственных ресурсов, а также развивать и углублять внутрипроизводственный расчет в организациях.
Как следствие этого возникло предложение организовать исследования, имеющие целью раскрыть место хозяйственного учета в системе управления организацией, определить его цели и задачи, сформировать его функции в общем цикле управления.
В результате этих исследований возник термин «управленческий учет» в работах зарубежных авторов, а также публикациях переводных работ.
Одним из первых
подробное определение управленческого учета дал Н.
Г.
Чумаченко.
Он отмечал, что после войны,
уже в 50-е, 60-е годы, в частности в США возрос интерес к вопросам учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Он подчеркивает, что "Изменились функции и содержание учета.
Понятие «учет производства» (cost accounting) в пятидесятые годы все чаще стали заменять понятием «управленческий учет» (management accounting).
Изменение содержания этих понятий выражалось в том, что больший упор делался на составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от смет,
153

[стр.,155]

позволяет выявить тенденцию к сглаживанию данных понятий, так как не делается принципиальных различий между данными терминами.Производственный учет па Западе в последние десятилетия развивается в направлении повышения его оперативности, аналитичности, ориентации на принятие управленческих решений.
Не случайно термин «производственный учет» часто заменяют термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи»
[187].
С.А.Стуков, характеризуя систему производственного учета и контроля, также не отмечал существенных различий между управленческим и производственным учетом.
Но в тоже время он дал очень подробную характеристику именно производственному учету, отмечая, что «согласно концепции производственного учета это качественно новое явление, результат синтеза ресурсоконтролирующей части бухгалтерского учета, оперативно-технического, статистического учета и элементов экономического анализа и прогнозирования» [257].
В работах ряда известных зарубежных авторов прослеживается разграничение понятий управленческого и производственного учета.
Довольно подробно и широко данный вопрос, в частности освящается в книге автора К.
Друри «Costing and introduction» (перевод на русский) «Введение в управленческий и производственный учет».
Он пишет: «В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима им для принятия правильных решений» [91, с.27-28].
По его мнению, если управленческий учет обслуживает менеджеров или руководителей внутри предприятия, предоставляя им информацию для принятия решений, планирования, контроля и регулирования, то в задачу производственного учета входит определение прямых производственных затрат (себестоимости продукции) 155

[Back]