Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 69]

С.А.Стуков, характеризуя систему производственного учета и контроля, не делает существенных различий между управленческим и производственным учетом.
Однако он дает очень подробную характеристику именно производственного учета.
При этом он отмечает, что согласно концепции производственного учета это качественно новое явление, результат синтеза ресурсоконтролирующей части бухгалтерского учета, оперативно-технического, статистического учета и элементов экономического анализа и прогнозирования [130].
В работах ряда известных зарубежных авторов прослеживается разграничение понятий управленческого и производственного учета.
Довольно подробно и широко данный вопрос
освещается в книге автора К.
Друри «Costing and introduction» (перевод на русский) «Введение в управленческий и производственный учет».

«В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима им для принятия правильных решений»
[57, с.27-28].
Он считает, если управленческий учет обслуживает менеджеров, или руководителей, внутри организации, предоставляя им информацию для принятия управленческих решений, планирования, контроля и регулирования, то в задачу производственного учета входит определение прямых производственных затрат (себестоимости продукции) для составления финансовых отчетов.
По мнению Т.С.
Сандриковой, необходимо исходить из реальной экономической среды и действующей национальной системы учета, объективных параметров хозяйственной деятельности организации, обуславливающих различную сложность взаимосвязей между хозяйственными и социальными процессами, как по их структуре, так и в целом [119].
Практика производственного и управленческого учета позволяет сделать вывод, что в системе производственного учета затрат калькулируют себестоимость продукции (работ, услуг).
В системе управленческого учета аккумулиру69
[стр. 155]

позволяет выявить тенденцию к сглаживанию данных понятий, так как не делается принципиальных различий между данными терминами.Производственный учет па Западе в последние десятилетия развивается в направлении повышения его оперативности, аналитичности, ориентации на принятие управленческих решений.
Не случайно термин «производственный учет» часто заменяют термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи» [187].
С.А.Стуков, характеризуя систему производственного учета и контроля,
также не отмечал существенных различий между управленческим и производственным учетом.
Но в тоже время он дал очень подробную характеристику именно производственному учету, отмечая, что «согласно концепции производственного учета это качественно новое явление, результат синтеза ресурсоконтролирующей части бухгалтерского учета, оперативно-технического, статистического учета и элементов экономического анализа и прогнозирования» [257].
В работах ряда известных зарубежных авторов прослеживается разграничение понятий управленческого и производственного учета.
Довольно подробно и широко данный вопрос,
в частности освящается в книге автора К.
Друри «Costing and introduction» (перевод на русский) «Введение в управленческий и производственный учет».

Он пишет: «В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима им для принятия правильных решений» [91, с.27-28].
По его мнению, если управленческий учет обслуживает менеджеров или руководителей внутри предприятия, предоставляя им информацию для принятия решений, планирования, контроля и регулирования, то в задачу производственного учета входит определение прямых производственных затрат (себестоимости продукции) 155

[стр.,156]

для составления финансовых отчетов.
Из сказанного можно сделать вывод, о том что производственный учет это прежде всего учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), включая планирование и анализ производственных затрат.
Производственный учет мы рассматриваем как комплексную систему, которая состоит из основных составляющих частей, каждая из которых в свою очередь также может быть представлена в виде самостоятельной учетной системы.
Именно совокупность данных составляющих их синтез и дадут нам ту систему производственного учета, которая будет отвечать всем предъявляемым к ней требованиям.
При этом мы согласны с точкой зрения Т.С.
Сандриковой о том, что необходимо исходить из реальной экономической среды и действующей национальной системы учета, объективных параметров хозяйственной деятельности организации, обуславливающих различную сложность взаимосвязей между хозяйственными и социальными процессами, как по их структуре, так и в целом.
[233] В отечественном бухгалтерском учете информация о затратах на производство создается в системе финансового учета, а сам учет затрат зачастую трактуют как «производственный учет».
Следовательно в финансовом учете, планировании, экономическом анализе и статистике имеются отдельные, не связанные с единой программой элементы производственного учета, которые целесообразно сформировать в самостоятельную систему управленческого учета.
Для этого необходима интеграция функций учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции с функциями других подсистем, управления: экономического анализа, экономической статистики, прогнозирования, планирования, нормирования и управления.
Такая интеграция наблюдается во многих странах с развитой рыночной экономикой.
Исследование показало, что в отраслях промышленности уже существует более прогрессивные методы ведения бухгалтерского учета, 156

[Back]