Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 70]

ется и классифицируется информация, которая используется администрацией организации для анализа и принятия управленческих решений.
В зарубежном производственном учете ответственность за все виды производственных ресурсов на всех стадиях основных производственных процессов закрепляется персонально за конкретным
исполнителем.
Поэтому иногда встречается определение производственного учета как «учета ответственности», так как
передача товарно-материальных ценностей от одного подразделения в другое всегда сопровождается тем, что личную материальную ответственность за эти ценности несет определенное материально-ответственное лицо.
Данный учет должен представлять собой исследование и трансформацию, согласно принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления
[160].
Мы согласны с мнением отечественных учёных, что важная роль в управленческом учете производства принадлежит группировке затрат по субъектам хозяйственных процессов, они же практически являются объектами производственных затрат.
Кроме того, в системе управленческого учета необходимо вести учет по местам
возникновения затрат, по носителям затрат (объектам калькулирования), по центрам затрат и центрам хозяйственной ответственности.
При ведении учета затрат по центрам хозяйственной ответственности необходимо подразделять их на центры хозяйственной ответственности за затраты и центры хозяйственной ответственности за доходы (финансовые результаты) [97].
Одним из направлений совершенствования методики учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства является качественная информация о затратах.
В современных условиях актуальной остается проблема научно обоснованной классификации затрат.
Экономически обоснованная классификация затрат на производство позволяет более точно планировать и группировать затраты, обосновано анализи
[стр. 159]

отнесением этих отдельных сумм на различные счета с группировкой причин и виновников отклонений.
Учетные записи осуществляются после аналитических расчетов.
При этом элементы экономического анализа удачно сочетаются с системой учета.
В зарубежном производственном учете, ответственность за все виды производственных ресурсов на всех стадиях основных производственных процессов закрепляется персонально за конкретными
исполнителями.
Поэтому иногда встречается определение производственного учета как «учета ответственности», так как
здесь движение средств от одной организации к другой, передача товарно-материальных ценностей от одного подразделения в другое всегда сопровождается тем, что личную материальную ответственность за эти ценности несет определенное материально-ответственное лицо.
На основе вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в настоящее время для создания эффективной системы управленческого учета в сельскохозяйственных организациях необходимо традиционные задачи учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, сформированные в условиях централизованного планирования, трансформировать в задачи, обусловленные экономическими методами управления, где они будут иметь принципиально новую постановку.
Если рассматривать проблемы учета производственных затрат с чисто управленческих функций, следует согласиться с мнением Яруговой А.
о том, что данный учет должен представлять собой «...
исследование и трансформацию, согласно принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления»
[300] Важная роль в управленческом учете производства принадлежит группировке затрат по субъектам хозяйственных процессов, которые практически являются объектами производственных затрат.
Кроме того в системе управленческого учета необходимо вести учет по местам
159

[стр.,162]

Экономически обоснованная классификация затрат на производство позволяет более точно планировать и группировать затраты^ обосновано анализировать влияние факторов на величину себестоимости, выявлять резервы ее снижения и определять влияние себестоимости на уровень рентабельности.
В отечественной экономической литературе нет единого мнения о классификационных группах затрат, а в практике хозяйствования недостаточно используются такие понятия, как места возникновения затрат и центры хозяйственной ответственности, отсутствует четкая группировка затрат по сферам и местам их возникновения, центрам ответственности, уровню осуществления контроля.
В этой связи возникает необходимость изучения подходов к группировке затрат на производство и выработки приемлемых для организации по производству сельскохозяйственной продукции группировки с учетом отраслевых особенностей производств.
В экономической теории существует множество различных группировок затрат на производство.
Различные авторы предлагают как сходные, так и отличительные классификации затрат, исходя из степени их важности для организации.
Поэтому необходимо провести сравнительный анализ существующих классификаций затрат с целью выявления необходимости их использования в различных условиях хозяйствования.
Считаем, что применять все предлагаемые группировки затрат в бухгалтерском учете нецелесообразно, т.к.
польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете информации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации (п.
6.5.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).
На практике часто необходим выбор между разными требованиями классификаций.
Задача при этом состоит в достижении соответствующего баланса между требованиями для реализации цели бухгалтерского учета.
162

[Back]