Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 71]

ровать влияние факторов на величину себестоимости, выявлять резервы ее снижения и определять их влияние на уровень рентабельности производства.
В отечественной экономической литературе нет единого мнения о классификационных группах затрат,
отсутствует четкая (Группировка затрат по сферам и местам их возникновения, центрам хозяйственной ответственности, уровню осуществления контроля.
В системе управленческого учета сельскохозяйственных организаций классификация' затрат по этим признакам имеет существенное значение и влияние на выбор методов учета затрат и.калькулирования себестоимости продукции.
В управленческом учете классификация затрат должна быть направлена на оказание помощи руководству и менеджерам различных уровней в принятии правильных, рационально обоснованных решений.
Для этого менеджеры должны обладать информацией о затратах, должны знать, на какие из них можно повлиять и какие выгоды они за собой повлекут.
Варианты классификации затрат могут быть разными в зависимости от целевой установки, от того, что считается объектом учета затрат, какую управленческую'задачу необходимо решить, и других признаков.
Существует множество различных группировок затрат
организации.
Однако применять все предлагаемые группировки в бухгалтерском учете нецелесообразно, так как польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете информации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации (п.
6.5.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России)
[12].
По экономическом)' содержанию затраты классифицируют по экономическим элементам и статьям калькуляции.
Под экономическим элементом затрат в сельскохозяйственных организациях принято понимать экономически однородный вид ресурсов, используемых для производства и продажи продукции (работ, услуг).
Конкретный элемент отражает совокупность однородных хозяйственных операций.
Так, элемент «материальные затраты»
в сельскохозяйственном производстве отражает 71
[стр. 162]

Экономически обоснованная классификация затрат на производство позволяет более точно планировать и группировать затраты^ обосновано анализировать влияние факторов на величину себестоимости, выявлять резервы ее снижения и определять влияние себестоимости на уровень рентабельности.
В отечественной экономической литературе нет единого мнения о классификационных группах затрат,
а в практике хозяйствования недостаточно используются такие понятия, как места возникновения затрат и центры хозяйственной ответственности, отсутствует четкая группировка затрат по сферам и местам их возникновения, центрам ответственности, уровню осуществления контроля.
В этой связи возникает необходимость изучения подходов к группировке затрат на производство и выработки приемлемых для организации по производству сельскохозяйственной продукции группировки с учетом отраслевых особенностей производств.
В экономической теории существует множество различных группировок затрат на производство.
Различные авторы предлагают как сходные, так и отличительные классификации затрат, исходя из степени их важности для организации.
Поэтому необходимо провести сравнительный анализ существующих классификаций затрат с целью выявления необходимости их использования в различных условиях хозяйствования.
Считаем, что применять все предлагаемые группировки затрат в бухгалтерском учете нецелесообразно, т.к.
польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете информации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации (п.
6.5.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).

На практике часто необходим выбор между разными требованиями классификаций.
Задача при этом состоит в достижении соответствующего баланса между требованиями для реализации цели бухгалтерского учета.
162

[стр.,163]

Относительная важность отдельных требований в разных ситуациях является предметом профессионального анализа (п.
6.5.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).
Данное положение означает, что затраты на ведение учета и использование всевозможных классификаций должны находиться на разумном уровне, обеспечивающем выполнение предъявляемых к информации требований.
Под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид ресурсов, используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг).
Конкретный элемент отражает совокупность однородных хозяйственных операций.
Так, элемент «материальные затраты»
отражает использование семян, кормов, удобрений и других материалов на производство продукции, расход ремонтных материалов, запасных частей, электроэнергии, воды на производственные цели и т.п.
Элемент «Затраты на оплату труда» отражает использование труда работников, занятых в процессе производства и оплату за их труд в основных и вспомогательных производствах субъектов сельского хозяйства.
В соответствии п.
8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» по обычным видам деятельности при формировании расходов в учёте выделяют следующие экономические элементы: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты Этим же пунктом ПБУ 10/99 установлено, что для цели управления в бухгалтерском учёте организуется учет расходов по статьям затрат.
Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.
Изучение практики учёта основного производства сельскохозяйственной организации позволило определить применяемые статьи затрат для калькулирования и 163

[Back]