Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 72]

использование семян, кормов, удобрений и других материалов на производство продукции, расход ремонтных материалов, запасных частей, электроэнергии, воды на производственные цели и т.п.
Элемент «Затраты на оплату труда» отражает использование труда работников, занятых в процессе производства, и оплату за их труд в основных и вспомогательных производствах субъектов сельского хозяйства.
В соответствии
с п.8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» [17] при формировании расходов по обычным видам деятельности в учёте выделяют следующие экономические элементы: -материальные затраты; -затраты на оплату труда; -отчисления на социальные нужды; -амортизация; -прочие затраты Этим же пунктом ГТБУ 10/99 установлено, что для целей управления в бухгалтерском учёте организуется учет расходов по статьям затрат.
Для сельскохозяйственных организаций установлены типовые статьи затрат Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) [19].
На основе типовой номенклатуры статей затрат с учетом конкретных условий хозяйствования в сельскохозяйственной организации для каждой отрасли формируется конкретная номенклатура статей затрат.
Она позволяет точнее группировать затраты и правильнее формировать себестоимость по статьям затрат в зависимости от конкретных условий производственной деятельности.
Затраты в животноводстве разделяются по отраслям и видам производств.
Учет затрат и выхода продукции в молочном скотоводстве ведут по следующим статьям затрат: 1.
Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.
2.
Корма.
3.
Средства защиты животных.
4.
Содержание основных средств.
72
[стр. 163]

Относительная важность отдельных требований в разных ситуациях является предметом профессионального анализа (п.
6.5.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).
Данное положение означает, что затраты на ведение учета и использование всевозможных классификаций должны находиться на разумном уровне, обеспечивающем выполнение предъявляемых к информации требований.
Под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид ресурсов, используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг).
Конкретный элемент отражает совокупность однородных хозяйственных операций.
Так, элемент «материальные затраты» отражает использование семян, кормов, удобрений и других материалов на производство продукции, расход ремонтных материалов, запасных частей, электроэнергии, воды на производственные цели и т.п.
Элемент «Затраты на оплату труда» отражает использование труда работников, занятых в процессе производства и оплату за их труд в основных и вспомогательных производствах субъектов сельского хозяйства.
В соответствии
п.
8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» по обычным видам деятельности при формировании расходов в учёте выделяют следующие экономические элементы: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты Этим же пунктом ПБУ 10/99 установлено, что для цели управления в бухгалтерском учёте организуется учет расходов по статьям затрат.
Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.
Изучение практики учёта основного производства сельскохозяйственной организации позволило определить применяемые статьи затрат для калькулирования и 163

[Back]