Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 78]

В'зависимости от того, какие затраты поддаются контролю и регулированию, в управленческом учёте их классифицируют на регулируемые и нерегулируемые.
Регулируемые затраты представляют собой те группы и статьи
издержек, на которые могут оказать корректирующее влияние менеджеры того или иного центра хозяйственной ответственности.
Затраты, на которые не влияет менеджер данного центра
хозяйственной ответственности, называют нерегулируемыми.
Такая группировка затрат в управленческом учете целесообразна для целей составления внутренней отчетности.
Она позволяет вести учет по центрам хозяйственной ответственности и осуществлять контроль за затратами.
Для целей исчисления производственной себестоимости продукции (работ, услуг) затраты классифицируют по носителям, которыми являются конечные продукты деятельности организации (готовая продукция, выполненная работа, оказанная услуга), побочная и сопряженная
продукция, то есть те объекты, ради которых были понесены затраты.
Изучение предлагаемых и применяемых подходов к классификации затрат в управленческом учете показало, что затраты группируются по различным признакам.
Один из подходов к классификации затрат в системе управленческого учета в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций представлен в табл.
3.
Рассмотренная нами классификация затрат не является исчерпывающей и обязательной.
Вопросы классификации затрат требуют дальнейшего рассмотрения и разработки.
Одним из принципов управленческого учета является принцип различной классификации затрат для различных целей управления.
Классификация затрат должна все в большей степени отвечать целям и задачам управленческого учета.
В отечественной экономической литературе нет единого мнения о классификационных группах затрат
и их понятий.
В современных условиях хозяйствования, а также в отечественной экономической литературе недостаточно используются такие понятия, как места возникновения затрат и центры хозяй78
[стр. 162]

Экономически обоснованная классификация затрат на производство позволяет более точно планировать и группировать затраты^ обосновано анализировать влияние факторов на величину себестоимости, выявлять резервы ее снижения и определять влияние себестоимости на уровень рентабельности.
В отечественной экономической литературе
нет единого мнения о классификационных группах затрат,
а в практике хозяйствования недостаточно используются такие понятия, как места возникновения затрат и центры хозяйственной ответственности, отсутствует четкая группировка затрат по сферам и местам их возникновения, центрам ответственности, уровню осуществления контроля.
В этой связи возникает необходимость изучения подходов к группировке затрат на производство и выработки приемлемых для организации по производству сельскохозяйственной продукции группировки с учетом отраслевых особенностей производств.
В экономической теории существует множество различных группировок затрат на производство.
Различные авторы предлагают как сходные, так и отличительные классификации затрат, исходя из степени их важности для организации.
Поэтому необходимо провести сравнительный анализ существующих классификаций затрат с целью выявления необходимости их использования в различных условиях хозяйствования.
Считаем, что применять все предлагаемые группировки затрат в бухгалтерском учете нецелесообразно, т.к.
польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете информации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации (п.
6.5.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).
На практике часто необходим выбор между разными требованиями классификаций.
Задача при этом состоит в достижении соответствующего баланса между требованиями для реализации цели бухгалтерского учета.
162

[стр.,167]

Классификация для принятия решений позволяет принимать краткосрочные и долгосрочные решения относительно новых видов продукции, сокращения или расширения объемов выпуска и продаж (табл.
19 с.168) Для точного определения себестоимости продукции важным является группировка' затрат на зависимые и независимые.
Такая группировка в сельскохозяйственных организациях обусловлена тем, что основному производству оказывают услуги вспомогательные производства.
На формирование затратами руководители подразделений основного производства не могут оказать влияния, так как они получают эти услуги и контролируют их объемы, выполненные для основного производства.
Изучение применяемых видов классификации затрат в управленческом учете позволяют сделать вывод о том, что затраты группируются по различным признакам.
Для целей исчисления производственной себестоимости продукции (работ, услуг) затраты классифицируют по носителям, которыми являются конечные продукты деятельности организации (готовая продукция, выполненная работа, оказанная услуга), побочная и сопряженная
т.е.
те объекты, ради которых были понесены затраты.

К носителям затрат могут также относиться комплексы затрат, которые принято подразделять на технологические, управленческие, коммерческие, заготовительные и др.
По способу отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты классифицируются на прямые и косвенные, что является важным для определения метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Прямые затратам в сельскохозяйственном производстве относят к конкретному калькуляционному объекту — виду продукции (работы, услуги).
167

[стр.,176]

Планируемые затраты составляют те статьи затраты, которые предусмотрены бюджетами для конкретных условий производства и которые учитываются при их составлении.
Как правило, в конкретных структурных подразделениях организации к планируемым относят только ту группу затрат, за которые несет ответственность менеджер подразделения, поэтому часть затрат не включается в бюджет данного подразделения.
Затраты, не включаемые в бюджет конкретного подразделения организации, относятся к непланируемым затратами.
В зависимости от того, какие затраты поддаются контролю и регулированию
принято их классифицировать на регулируемые и нерегулируемые.
Регулируемые затраты представляют собой те группы и статьи
затрат, на которые могут оказать корректирующее влияние менеджеры того или иного центра ответственности.
Затраты, на которые не влияет менеджер данного центра
ответственности или регулирование которых является неэффективным и нецелесообразным, принято называть нерегулируемыми.
Соблюдение данной группировки затрат в управленческом учете позволяет вести учет по центрам ответственности.
Деление затрат на регулируемые и нерегулируемые должно быть предусмотрено в внутренних отчетах об исполнении бюджетов по центрам хозяйственной ответственности, что позволяет выделить сферу ответственности каждого менеджера и оценить его работу в части контроля за затратми конкретного структурного подразделения организации.
Для оценки управленческой деятельности организации затраты классифицируются на эффективные и неэффективные.
К эффективным относят затраты, осуществление которых приводит к получению дохода от продажи тех видов продукции (работ, услуг), на производство которых они были направлены.
Неэффективные затраты — это непроизводственные затраты, в результате осуществления которых доходы не будут получены, так как не будет произведен продукт.
Примером неэффективных затрат являются 176

[Back]