Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 82]

управление затратами.
При использовании данного метода в сельскохозяйст' венных
субъектах исчисляют затраты по видам деятельности, затем группируют их по конкретным видам продукции, работ, услуг.
При любой системе учёта затрат применяют один из следующих методов учета затрат: позаказный метод учёта затрат, попередельный метод учета затрат в зависимости от производства и особенностей калькулирования себестоимости производимой продукции.
При этом
возможно использовать нормативный метод учета затрат и нормативные калькуляции себестоимости продукции, работ, услуг.
Исследования автора позволяют сделать выводы: 1.
Соблюдение методологии бухгалтерского управленческого учета за трат позволяет обеспечить информацией менеджеров всех уровней о фактических затратах на производство продукции сельскохозяйственных организаций путем строгого документирования.
Однако в ряде хозяйствующих субъектов применяют устаревшие формы первичного учета, а также приспособленные и произвольные формы по учету труда и его оплаты.
Учет рабочего времени в основном осуществляется только по административно-управленческому и хозяйственному персоналу, что не позволяет анализировать показатели производительности труда, а также
распределение косвенных затрат на объекты учета и калькулирования пропорционально отработанному времени, который является одним из показателей, наиболее достоверно учитывающим объективность базы распределения.
2.
Не всегда соблюдаются временной период и качественное оформлени документов и графика передачи в бухгалтерию для отражения их в бухгалтерском учете, что снижает оперативность получения информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Устранение этого недостатка возможно при распределении должностных обязанностей между руководителями подразделений и бухгалтерами, что позволит усилить контрольные функции руководителей и бухгалтеров.
82
[стр. 180]

Метод управления затратами в разрезе видов деятельности АВМ (Activity-based management) включает: способ функционального учета затрат ABC (Activity-based costing), способ бюджетирования затрат по видам деятельности ABB (Activity-based budgeting).
Цель способа ABC — достижение точности калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг и эффективности управление затратами.
При использовании данного метода в сельскохозяйственных
хозяйствующих субъектах исчисляют затраты по видам деятельности, затем группируют их по конкретным видам продукции, работ, услуг по центрам возникновения затрат и центрам хозяйственной ответственности.
Любая система учета затрат предполагает применение позаказного или попередельного методов учета затрат в зависимости от производства и особенностей калькулирования себестоимости производимой продукции, при этом целесообразно сочетать с нормативным учетом и контролем затрат.
На методику учета затрат могут оказывать влияние системы управления производством, такие как JIT (Just In Time «точно в срок»), позволяющие перестроить большинство учетных систем в систему жесткого режима экономии ресурсов в организации, DBR (Drum-Buffer-RopeShheduling -«планирование пропускной способности центров затрат»), основанная на теории ограничений и не требующая изменений технологии производства, и т.д.
Из рассмотренных вопросов методологии производственного учета классификации затрат можно сделать выводы.
Соблюдение методологии бухгалтерского учета затрат может обеспечить информацией о всех фактических затратах на производство продукции сельскохозяйственных организаций путем строгого документирования.
Учет рабочего времени в основном осуществляется только по административно-управленческому и хозяйственному персоналу, что не позволяет анализировать показатели производительности труда, а также
180

[Back]