Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 83]

3.
Сущность производственного учета состоит прежде всего в том, что учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) включает нормирование, планирование, учет, контроль и анализ производственных затрат.
4.
С учетом взаимосвязи производственного учета с системой управленческого учета важным является выбор группировки затрат по статьям, так как это повышает аналитичность затрат производства и способствует выявлению резервов снижения себестоимости продукции, работ и услуг.
Исследования показали, что в управленческом учете в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций целесообразно затраты классифицировать их по целям и направленности: для целей составления отчетности; для целей управления затратами; для принятия управленческих решений.
Классификация для целей составления отчетности является обязательной для всех
сельскохозяйственных организаций и определяется нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Классификация для целей управления затратами позволяет решать
задачи нормирования, калькулирования, контроля затрат на производство продукции и их снижения.
Классификация затрат для принятия управленческих решений позволяет принимать решения относительно сокращения или расширения объемов производства и продаж продукции.
Применение сельскохозяйственными организациями
предлагаемой группировки затрат позволит организовать аналитический учет по видам продукции, работ, услуг с учетом потребности отражения их в финансовой отчетности, информационного обеспечения центров хозяйственной ответственности для принятия управленческих решений, позволяющих повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности.
83
[стр. 166]

Группировка затрат по статьям позволяет устанавливать направление и целевое назначение отдельных видов расходов, исчислять затраты в разрезе видов продукции; определять их зависимость от объемов производства; выявить роль руководителя структурного подразделения в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и снижении затрат на ее производство.
По целесообразности затраты следует группировать на производительные и непроизводительные; эффективные и неэффективные.
Эффективные затраты направлены на получение дохода, а неэффективные это потери от брака, включающие затраты на исправление брака, оплату простоев, списание недостач, порчи.
Не эффективные затраты в учете следует отражать отдельно, так как их учет в составе других статей вуалирует себестоимость продукции, работ и услуг и не достоверно формирует базовую информацию для планирования и нормирования, использования производственных ресурсов.
Рассмотренная нами группировка необходима для целей составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Исследование показало, что в управленческом учете целесообразно, кроме выше указанной группировки затрат, классифицировать их еще и по целям и значению: для целей составления отчетности; для целей управления затратами; для принятия управленческих решений.
Классификация для целей составления отчетности является обязательной для всех
организаций и определяется нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Классификация для целей управления затратами позволяет решать
важнейшие задачи нормирования, калькулирования, контроля затрат на производство продукции, (табл.
19 с.168) 166

[стр.,181]

распределение косвенных затрат на объекты учета и калькулирования пропорционально отработанному времени одним из показателей наиболее достоверно учитывающий объективность базы распределения.
Таким образом составление «Табеля учета рабочего времени» является обязательным по каждому центру возникновения труда на основе которого представляется возможным составлять отчет о состоянии трудовой дисциплины по каждому структурному подразделению, что позволит выявить интенсивность использования рабочей силы и ее восстановление.
Разработанный нами отчет о состоянии трудовой дисциплины представлен в приложение 16.
Проведенное исследование показало, что • в управленческом учете целесообразно затраты классифицировать их по целям и направленности в соответствии с разработанной классификацией: для целей составления отчетности; для целей управления затратами; для принятия управленческих решений.
Применение сельскохозяйственными организациями
рекомедованной группировки затрат позволит организовать аналитический учет по видам продукции, работ, услуг с учетом потребности отражения их в финансовой отчетности, информационного обеспечения центров ответственности для принятия управленческих решений.
181

[стр.,322]

не только внутренний контроль за затратами на производство, но и эффективность финансово-хозяйственной деятельности.
Изучение различных точек зрения о производственном учете и его взаимосвязи с управленческим учетом позволяет определить сущность производственного учета.
Как учетазатрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) включая нормирование, планирование и анализ производственных затрат.
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в отдельных сельскохозяйственных организациях находится в не ненадлежащем состоянии, что обусловлено направлением начинаяс времен перестройки в СССР наупрощение учета.
Такое положение бухгалтера-практики объясняют реформированием учета в результате чего происходит его трансформация в МСФО.
Однако, это не так, так как, в системе МСФО стандартов по расходам в настоящее время нет.
МСФО 41 «Сельское хозяйство» дает определение сельскохозяйственной продукции полученной в результате ее сбора это продукт биологических активов.
Под сбором понимается отделение продукции от биологического актива.
Признание и оценка, учет биологических активов или сельскохозяйственной продукции начинается когда организация: 1)получит контроль над активом или связанными с ним будущими экономическими выгодами и 2)может надежно оценить его себестоимость или справедливую стоимость.
Следовательно, из этих определений вытекает необходимость контроля и надежной оценки себестоимости сельскохозяйственной продукции.
По нашему мнению положение указанное выше сложилось в результате ослабления внутрихозяйственного контроля за соблюдением принципов организации и методологии учета.
В этой связи, необходимо организациям провести ряд мероприятий, направленных на совершенствование производственного учета в сельском хозяйственных организациях: 323

[Back]