Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 85]

фнциентов лишь в итоговых цифрах, чтобы отчетливее отделить затраты, обусловленные производственной деятельностью предприятия, от всех прочих [56].
Метод «стандарт кост» и нормативный метод учета затрат в своей основе базируются на общих методологических принципах: нормирование затрат, выявление и учет отклонений с целью принятия своевременных управленческих решений по предотвращению непроизводительных расходов.
Однако между ними имеются различия.

Различия между нормативным методом учета и
методом «стандар ткост» не умаляют той значимости, которую они имеют для действительного выполнения организационной стратегии.
В табл.
4 приведена сравнительная характеристика нормативного метода учета затрат и метода «стандарт-кост».
Нормативное управление затратами в отличие от традиционных методов позволяет менеджерам
больше воздействовать на формирование себестоимости, так как они более оперативно получают информацию для принятия управленческих решений в ходе процесса производства.
Следовательно, управление затратами с учетом норм позволяет предотвратить непроизводительные затраты, повысить эффективность производства, улучшить политику закупок, изменить расходы производственных ресурсов и нацелить на их использование в будущем.
Нормативные затраты, как известно, являются ценными для составления сметы, так как они обеспечивают надежный источник данных для определения,
сколько необходимо производственных ресурсов для выполнения плана объема производства.
Потребность в
кормах, подстилочных материалах, труде и других услугах в денежном и натуральном выражении отражается в сметах.
Исследования автором теории и практики свидетельствуют, что сметы, составленные на основе нормативов затрат, являются более приближенными к фактическим, чем в случаях, когда нормативы затрат отсутствуют.
85
[стр. 212]

Впервые полную действующую систему, нормативного определения затрат в 1911 году разработал и внедрил в США Ч.
Гарисон.
По его мнению все производственные затраты должны быть соотнесены со стандартами, а отклонения, выявленные при сравнении фактических затрат со стандартами должны быть определены по причинам.[79] Харингтон Эмерсон отмечал тот факт, что информация о нормативах дает менеджерам возможность дифференцировать отклонения на те, которые находятся под их контролем, и на те, которые не зависят от них.
[297, стр.
15] Позже американский экономист Т.
Дауни рассматривает упрощенный метод стндарт-кост.
Им предлагалась бухгалтерская система учета производственных издержек, использующая принцип отклонений и поправочных коэффициентов лишь в итоговых цифрах, чтобы отчетливее отделить затраты, обусловленные производственной деятельностью предприятия, от всех прочих [87, с.
177].
В 1931 г.
Институт техники управления предпринял детальное изучение возможных путей реализации и практического применения системы стандарт-кост.
Большой вклад в решении этой проблемы внес М.
X.
Жебрак, представив данную систему в виде нормативного метода учета затрат.
Дальнейшее развитие этот метод получил в трудах И.А.
Басманова, П.А.
Безруких, М.А.
Бахрушиной, Г.К.
Габасова, А.А.
Додонова, В.Б.
Ивашкевич, Т.П.
Карповой, В.Э.
Керимова, И.А.
Ламыкина, Ю.Я.Литвина, Е.А.Мизиковского, С.А.
Николаевой, М.Ф.
Овсийчук, В.И.
Петровой, М.З.
Пизенгольца, С.А.
Стукова, А.Д.
Шеремет и др.
Система стандарт-кост и нормативный метод учета затрат в своей основе базируется на общих методологических принципах: нормирование затрат, выявление и учет отклонений с целью принятия своевременных управленческих решений по предотвращению непроизводительных расходов.
Однако, между ними имеются различия.

212

[стр.,213]

Различия между нормативным методом учета и системой стандарт-кост не умаляют той значимости, которую они имеют для действительного выполнения организационной стратегии.
Нормативное управление затратами в отличие от традиционных методов позволяет менеджерам
более воздействовать на формирование себестоимости так как они более оперативно получают информацию для принятия управленческих решений в ходе процесса производства.
Таблица 25 Отличия нормативного метода учета от учета затрат методом стандарт-кост Область учета Метод стандарт-кост Нормативный метод Учет изменений норм Текущий учет изменений норм не ведется Ведется в разрезе причин и виновников Учет отклонений от норм прямых расходов Отклонения документируется и относятся на виновных лиц и финансовые результаты Отклонения документируется и относятся на виновных лиц и финансовые результаты Учет отклонений от норм косвенных расходов Косвенные расходы относятся на себестоимость в пределах норм, отклонения выявляются с учетом объема производства и относятся на результаты финансовой деятельности Косвенные расходы относятся на себестоимость в сумме фактически произведенных затрат, отклонения относятся на издержки производства Степень регламентации Нерегламентирован, не имеет единой методики установления стандартов и ведения учетных регистров Регламентирован, разработаны обшие и отраслевые стандарты и нормы Варианты ведения учета Учет затрат, выпуска продукции и незавершенного производства ведется по стандартной себестоимости Затраты на производство учитываются по фактическим расходам, выпуск продукции по нормативным, остаток незавершенного производства по стандартам с учетом отклонений Незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года, в текущем учете выделяются отклонения от норм Незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года, в текущем учете выявляются отклонения от плана Все издержки учитываются по текущим нормам Этапы действия системы нормативного учета затрат представлены в виде схемы на рисунке 7 (с.214).
213

[стр.,215]

Рисунок 8 Контрольная система нормативного определения затрат Нормативные затраты, как известно являются ценными для составления сметы, так как они обеспечивают надежный источник данных для определения необходимого размера производственных ресурсов для выполнения плана объема производства.
Потребность в
материалах, труде и других услугах в денежном и натуральном выражении отражаются в сметах.
Зарубежная и отечественная практика свидетельствует о том, что сметы, составленные на основе нормативов затрат представляют более надежные цели для управления, чем в том случае, когда нормативы издержек отсутствуют.
Составляя сметы менеджер осуществляет контроль прямой связи.
Зачастую результаты, которые можно достичь при выполнении сметы, отличаются от тех результатов, которые желают получить.
В данном случае составляют альтернативные сметы, пока не будут получены желаемые результаты.
Сравнение фактических результатов с планируемыми, определение отклонений и принятие решений, чтобы результаты в будущем совпадали с планируемыми, является принципом работы контрольной системы обратной связи.
Система бухгалтерского учета должна включать в себя контрольные схемы как обратной, та и прямой связи только тогда она может считаться эффективной.
Таким образом, можно сделать вывод о принципах учета затрат системе «стандарт-кост».
215

[Back]