Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 92]

ходимо рассчитать трансфертные цены на корма, молоко, прирост живой массы.
2.
Основные нормативы, регламентирующие расходы трудовых, материальных и денежных ресурсов; нормы затрат труда и расценки по оплате труда; нормы расходования
кормов, подстилочных материалов, топлива и смазочных материалов, тепла, воды, электроэнергии; нормативы средств на ремонт животноводческого оборудования, сельскохозяйственной техники; расценки и тарифы на выполненные работы, оказанные услуги сторонним организациям; нормы выработки, расценки за продукцию и работы; акты замера расстояния перевозок продукции до пунктов назначения (складов, комплексов, ферм, полей и т.д.).
3.
Документы учета и контроля,
к которым относятся отчеты движения товарно-материальных ценностей, документы по учету труда и его оплаты, журналы учета работ и услуг, акты приема выполненных работ, акты претензий на определение и возмещение ущерба, производственные отчеты; классификатор причин отклонений, увеличивающих себестоимость продукции, работ, услуг; классификатор лиц, по вине которых происходят отклонения.
Нормативные документы по подготовке производственного процесса разрабатываются главными специалистами и руководителями структурных подразделений.

Основные нормативы разрабатывают на основе технологических карт.
Однако не все нормативы представляется возможным определять по технологическим картам, за исключением нормативов на затраты труда,
кормов и т.
п.
Среди отечественных экономистов нет единого мнения понятия нормативной калькуляции.
Так, одни считают лучше называть планово-нормативной, обосновывая это тем, что при исчислении плановой себестоимости применяются нормативы трудовых и материальных затрат.
Такой точки зрения придерживается и
Пурисон Е.Б., который считает, что «нормативные затраты определяются алгебраическим сложением плановых затрат и их изменений» [116, с.10
[стр. 220]

1.
Нормативные документы подготовки производственного процесса.
К ним относятся технологические карты по видам культур, контрольнолимитные карточки по видам работ, услуг структурных подразделений, в которых указывается стоимость прямых затрат по периодам работ и месяцам; лимитно-заборные ведомости на отпуск семян, посадочных материалов, минеральных удобрений, ядохимикатов, запасных частей, и др.; сборник трансферных цен на товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; ведомости дефектов на ремонт техники, зданий и сооружений.
2.
Основные нормативы, регламентирующие расходы трудовых, материальных и денежных ресурсов; нормы затрат труда и расценки по оплате труда; нормы расходования
семян, посадочного материала, удобрений, топлива и смазочных материалов, тепла, воды, электроэнергии, кормов; нормативы средств на ремонт оборудования, сельскохозяйственной техники; расценки и тарифы на выполненные работы, оказанные услуги сторонним организациям; нормы выработки, расценки за продукцию и работы; акты замера расстояния перевозок продукции до пунктов назначения (складов, комплексов, ферм, полей и т.д).
3.
Документы учета и контроля:
отчеты движения товарноматериальных ценностей, документы по учету труда и его оплаты, журналы учета работ и услуг, акты приема выполненных работ, акты претензий на определение и возмещение ущерба, производственные отчеты; классификатор причин отклонений, увеличивающих себестоимость продукции, работ и услуг; классификатор лиц, по вине которых происходят отклонения.
Нормативные документы по подготовке производственного процесса разрабатываются главными специалистами и руководителями структурных подразделений.

Главный агроном совместно с главным экономистом составляет технологические карты по видам сельскохозяйственных культур, 220

[стр.,221]

работам, лимитно-заборные ведомости на семена, посадочный материал, минеральные удобрения и ядохимикаты.
Главный инженер-механик составляет ведомости дефектов на ремонт машин, лимитно-заборные ведомости на расход запасных частей и ремонтных материалов.
Основные нормативы разрабатывают на основе технологических карт.
Однако не все нормативы представляется возможным определять по технологическим картам, за исключением нормативов на затраты труда,
семян, рассады, воды, удобрений.
Так, нормативы по расходованию тепла на технологические цели определяют по тепловой мощности отопительной системы, а в овощеводстве защищенного грунта по тепловой мощности отопительной системы сооружений, но с учетом средней эксплуатационной температуры воздуха внутри теплиц (учитывая культивируемый вид овощей и наружную температуру воздуха (по данным климатического справочника), а также число часов отопления сооружений за месяц).
Нормативы, регламентирующие расходование трудовых, материальных и денежных ресурсов, определяют из сборников типовых нормативов, а в случае отсутствия последних расчетным путем, исходя из фактических затрат за 3-5 последних лет.
Установлением норм, нормативов должны заниматься экономисты и главные специалисты.
Из проведенного исследования сделан вывод о том, что для осуществления оперативного учета и контроля руководители структурных подразделений должны обеспечиваться следующими регламентирующими документами: • технологическими картами по возделыванию культур (для растениеводческих коллективов); технологическими картами по выполнению прочих работ в животноводстве; 221

[стр.,225]

Одной из составных частей нормативного учета является выявление и отражение в учете отклонений по причинам, вызвавшим эти отклонения и по лицам, виновным в возникновении отклонении от норм.
Для этого целесообразно использовать классификатор причин отклонений для сельскохозяйственных организаций, который может использоваться в сельскохозяйственных организациях в настоящее время [199, с.22-27].
Наличие такого классификатора причин отклонений позволяет более системно организовать нормативный учет в учетных регистрах и рационально построить аналитические таблицы.
Приведенный перечень целесообразно составлять раздельно по животноводству, растениеводству и вспомогательным производствам.
Уточненный перечень отклонений приведен в приложениях.
В условиях сельскохозяйственного производства применять нормативный метод учета затрат следует с учетом особенностей отдельных отраслей сельского хозяйства.
Методика ведения нормативного учета рассмотрена нами на примере животноводства, растениеводства.
Одним из элементов нормативного учета затрат является нормативная калькуляция единицы продукции или трудозатрат на нормо-день, нормо-час.
Она служит информационной базой для оперативного контроля за выполнением плановых заданий затрат на производство продукции в сравнении с установленной нормой.
Среди отечественных экономистов нет единого мнения понятия нормативной калькуляции.
Так, одни считают лучше называть плановонормативной, обосновывая это тем, что при исчислении плановой себестоимости применяются нормативы трудовых и материальных затрат.
Такой точки зрения придерживается и
Пуринсон Е.Б., который считает, что «нормативные затраты определяются алгебраическим сложением плановых затрат и их изменений», то есть он ставит знак равенства между нормативными и плановыми затратами [225].
Киркевич Н.Г.
считает, что «в сельскохозяйственном производстве ...
нет необходимости составлять 225

[Back]