Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 98]

те «Продажи» выявляется два финансовых результата: маржинальный доход (сумма покрытия) и прибыль от продажи продукции, что отражено в табл.
5.
Таблица 5 Себестоимость проданной продукции молочного скотоводства 98 ОАО «АПК «Космодемьянский» за первый квартал 2007 г.
№ Показатели Сумма тыс.
руб.
1.
Объем продаж
12600 2.
Запасы готовой продукции на начало отчетного периода (счет 43)
370 Л J.
Производственные переменные издержки (с отчислениями, подстилка, вода, корма и т.п.) 9699 4.
Запасы готовой продукции на конец отчетного периода (счет 43)
380 5.
Себестоимость проданной продукции по переменным расходам (стр 2 + 3 -4 ) 9689 6.
Постоянные общепроизводственные расходы (счет 25)
1340 7.
Итого производственных расходов 11029 8.
Валовая прибыль (маржинальный доход) ( стр 1 7 )
1571 9.
Общехозяйственные расходы (распределяемые счета
26 в части, приходящейся на продукцию молочного скотоводства) 685 10.
Чистая прибыль (стр 8 9 ) 886 Для исчисления производственной себестоимости сельскохозяйственной продукции принято общепроизводственные расходы подразделять на постоянные и переменные.
Таким образом, на производственную себестоимость списываются переменные производственные накладные расходы, а постоянные, подобно периодическим управленческим и сбытовым расходам, относятся на счет «Продажи».
Следовательно, запасы готовой продукции, а также корма будут оцениваться в управленческом учете по переменным производственным расходам.
При
рассмотренном варианте организации управленческого учета результат производственной деятельности не подлежит системному списанию на счет «Прибыли (убытки)» финансовой бухгалтерии.
Финансовый результат полностью поглощает результат производственной (управленческой) бухгалтерии и на него накладываются прибыли и убытки от текущих финансовых операций, разницы в оценке материально-производственных запасов в финансовой и управленческой бухгалтериях.
[стр. 246]

дебету счета 20 «Основное производство» с кредитом счетов 32 «Материальные затраты», 33 «Расходы на оплату труда», 34 «Отчисления на социальные нужды».
В управленческом учете учетные операции группируются в соответствии с его задачами.
Система записей на счетах организуется таким образом, чтобы была возможность контролировать затраты, в особенности материалов от момента их заготовления до потребления в процессе производства и выбытия в результате реализации.
Учетные записи по счетам управленческой бухгалтерии завершается сопоставлением дебетового и кредитового оборота по счету «Продажи».
При этом на счете «Продажи» выявляется два •финансовых результата: маржинальный доход (или сумма покрытия) и прибыль от продажи продукции (табл.
35) Таблица 35 Себестоимость реализованной продукции растениеводства № Показатели Сумма (тыс.
руб.) 1.
Объем продаж
3500 2.
Запасы готовой продукции на начало отчетного периода (счет 43)
460 3.
Производственные переменные расходы (семена, ГСМ, оплата труда с отчислениями) (счет 20) 2390 4.
Запасы готовой продукции на конец отчетного периода (счет 43)
590 5.
Себестоимость ре&чизованной продукции по переменным расходам (стр 2 + 3-4 ) 2260 6.
Постоянные общепроизводственные расходы (счет 25,
субсчет «Растениеводство») 340 7.
Итого производственных расходов 2600 8.
Валовая прибыль (маржинальный доход) ( стр 1 7)
900 9.
Общехозяйственные расходы (распределяемые счета
25 в части приходящейся на продукцию растениеводства) СО чо 10.
Чистая прибыль (стр 8 9 ) 215 В целях исчисления производственной себестоимости сельскохозяйственной продукции целесообразно общепроизводственные расходы подразделять на постоянные и переменные.
В этом случае на производственную себестоимость будут списываться переменные производственные накладные расходы, а постоянные, подобно 246

[стр.,247]

периодическим управленческим и сбытовым расходам, будут отнесены также на счет «Продажи».
Таким образом запасы готовой продукции, а также семена и корма будут оцениваться в управленческом учете по переменным производственным расходам.
При
данном варианте организации управленческого учета результат производственной деятельности не подлежит системному списанию на счет «Прибыли (убытки)» финансовой бухгалтерии.
При варианте автономии производственного учета от финансового в последующем выявляется свой результат на счете финансовых результатов текущей деятельности.
Этот результат полностью поглощает результат производственной (управленческой) бухгалтерии, и на него накладываются прибыли и убытки от текущих финансовых операций, разницы в оценке запасов товарноматериальных ценностей в финансовой и управленческой бухгалтериях.
В данном случае товарно-материальные ценности в финансовой бухгалтерии регистрируются всего лишь один раз в конце отчетного периода по данным инвентаризации.
Эта регистрация выполняется в виде записи их стоимости в инвентаризационной оценке на активных балансовых отчетах запасов товарно-материальных ценностей в корреспонденции со счетом финансовых результатов текущей деятельности.
Остатки и движение товарно-материальных ценностей в течение отчетного периода, как уже было отмечено, отражаются на счетах производственной бухгалтерии.
При организации учета затрат и результат по этому варианту данным счета 90 «Продажи» являются источником информации для составления калькуляции себестоимости реализованной продукции.
Калькулирование по методу «директ-костинг» для сельскохозяйственных организаций предполагает исчисление чистой прибыли по видам продукции и по отчетным периодам.
При этом продукцию растениеводства возможно калькулировать только при составлении провизорного отчета на первое октября и за год на первое января предстоящего года.
Это обусловлено не 247

[Back]