Проверяемый текст
Овсийчук, Вадим Ярославович; ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Диссертация 2007)
[стр. 99]

В данном случае материально-производственные запасы в финансовой бухгалтерии регистрируются всего лишь один раз в конце отчетного периода по данным инвентаризации.
Эта регистрация выполняется в виде записи их стоимости
на активных балансовых счетах материально-производственных запасов в корреспонденции со счетом финансовых результатов текущей деятельности.
Остатки и движение
материально-производственных запасов в течение отчетного периода отражаются на счетах производственной бухгалтерии.
При организации учета затрат и
определении результата по этому варианту данные счета 90 «Продажи» являются источником информации для составления калькуляции себестоимости проданной продукции.
Калькулирование по методу
«директ-костииг» для сельскохозяйственных организаций предполагает исчисление чистой прибыли по видам продукции и по отчетным периодам.
Учет затрат и результатов с применением элементов метода «директ костинг» имеет ряд особенностей, которые сводятся к следующему.
Он представляет собой интегрированную систему организации бухгалтерского финансового и управленческого учета, когда учет организуется в единой системе счетов.
Для учёта затрат на производство и продажи продукции животноводства возможно использование элементов метода «директ-костинг» в тех организациях, в которых главные бухгалтеры считают необходимым разделять бухгалтерию на производственную и финансовую.
Одним из достоинств этого варианта учета является интеграция, сочетание в нем элементов метода «директ-костинг» с подходами нормативного метода.
Учет по этой системе может быть организован и автономно от финансовой бухгалтерии.
В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности па счетах производственного учета отражаются только переменные производственные затраты, которые применяют и для оценки стоимости незавершенного производства, запасов готовой продукции.
В этом случае целесообразно использовать только один счет 37 «Производственные затраты», кото99
[стр. 247]

периодическим управленческим и сбытовым расходам, будут отнесены также на счет «Продажи».
Таким образом запасы готовой продукции, а также семена и корма будут оцениваться в управленческом учете по переменным производственным расходам.
При данном варианте организации управленческого учета результат производственной деятельности не подлежит системному списанию на счет «Прибыли (убытки)» финансовой бухгалтерии.
При варианте автономии производственного учета от финансового в последующем выявляется свой результат на счете финансовых результатов текущей деятельности.
Этот результат полностью поглощает результат производственной (управленческой) бухгалтерии, и на него накладываются прибыли и убытки от текущих финансовых операций, разницы в оценке запасов товарноматериальных ценностей в финансовой и управленческой бухгалтериях.
В данном случае товарно-материальные ценности в финансовой бухгалтерии регистрируются всего лишь один раз в конце отчетного периода по данным инвентаризации.
Эта регистрация выполняется в виде записи их стоимости
в инвентаризационной оценке на активных балансовых отчетах запасов товарно-материальных ценностей в корреспонденции со счетом финансовых результатов текущей деятельности.
Остатки и движение
товарно-материальных ценностей в течение отчетного периода, как уже было отмечено, отражаются на счетах производственной бухгалтерии.
При организации учета затрат и
результат по этому варианту данным счета 90 «Продажи» являются источником информации для составления калькуляции себестоимости реализованной продукции.
Калькулирование по методу
«директ-костинг» для сельскохозяйственных организаций предполагает исчисление чистой прибыли по видам продукции и по отчетным периодам.
При этом продукцию растениеводства возможно калькулировать только при составлении провизорного отчета на первое октября и за год на первое января предстоящего года.
Это обусловлено не 247

[стр.,249]

Не менее важным достоинством этого варианта учета является интеграция, сочетание в нем элементов системы «директ-костинг» с подходами нормативного метода организации по этой системе может быть организован и автономно от финансовой бухгалтерии.
При другом варианте организации производственного учета по системе «директ-костинг» финансовый учет затрат осуществляется предварительно на счетах отражающих экономичёских элементы затрат: 30 «Материальные затраты», 31 «Расходы на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация основных средств», 34 «Прочие расходы», а затем на основании документов первичного учета распределяются по принадлежности на производственные и периодические.
Производственные затраты относят на счета 37 «Производственные затраты», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 30 «Расходы на ремонт», 44 «Издержки обращения».
Затраты за период собираются на счете 38 «Общие хозяйственные, управленческие и сбытовые расходы», который ежемесячно закрывается периодические расходы в полном объеме списываются на счет 90 «Продажи».
Затраты, произведенные в счет будущих отчетных периодов, учитывается на счете 97 «Расходы будущих периодов».
В соответствии международным стандартам бухгалтерского учета, на счетах производственного учета отражаются только переменные производственные затраты, которые применяют и для оценки стоимости незавершенного производства, запасов готовой продукции, остатков отгруженных товаров.
В этом варианте, используется только один счет 37 «Производственные затраты», который является разделительным, передающим информацию из финансового учета в производственный.
Затраты, учтенные в текущем порядке финансовой бухгалтерии по дебету счета 37 в производственном учете записываются по кредиту в корреспонденции с соответствующими счетами производственного учета (счета 20, 21, 23, 25).
Фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, выполненных услуг отражается по кредиту счетов 249

[Back]