Проверяемый текст
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998.
[стр. 124]

решения по поводу будущего, не имея четкого представления по поводу того, в каком состоянии находится строительная организация, и какие стратегии она реализует.
Могут быть использованы различные схемы уяснения текущей стратегии.

А.
Томпсон и А.
Стрикланд считают, что необходимо оценить по пять внешних и внутренних факторов, чтобы разобраться с реализуемой стратегией.
[89] Внешние факторы: размах деятельности предприятия и степень разнообразия производимой продукции, диверсифицированность строительного предприятия; общий характер и природа недавних приобретений предприятия и продаж им части своей собственности; структура и направленность деятельности предприятия за последний период; возможности, на которые была ориентирована предприятие в последнее время; отношение к внешним угрозам.
Внутренние факторы:
цели предприятия; критерии распределения ресурсов и сложившаяся структура капиталовложений по производимой строительной продукции; отношение к финансовому риску, как со стороны руководства, так и в соответствии с реальной практикой, осуществляемой финансовой политикой; уровень и степень концентрации усилий в области НИОКР; -стратегии отдельных функциональных сфер (маркетинг, производство, кадры, финансы, научные исследования и разработки).
Анализ портфеля
продукции представляет собой один из важнейших инструментов стратегического управления.
Анализ портфеля продукции дает наглядное представление о том, что отдельные части бизнеса очень взаимосвяза
[стр. 59]

• проведение анализа портфеля бизнесов; • выбор стратегии фирмы и оценка выбранной стратегии.
Уяснение текущей стратегии Уяснение текущей стратегии очень важно, потому что нельзя принимать решения по поводу будущего, не имея четкого представления по поводу того, в каком состоянии находится организация и какие стратегии она реализует.
Могут быть использованы различные схемы уяснения текущей стратегии.

Один из возможных подходов предложен Томпсоном и Стрикландом (Thompson and Strickland, 120—121).
Они считают, что существует по пяти внешних и внутренних факторов, которые необходимо оценить, чтобы разобраться с реализуемой стратегией.
В н е ш н и е ф а к т о р ы: • размах деятельности фирмы и степень разнообразия производимой продукции, диверсифицированность фирмы; • общий характер и природа недавних приобретений фирмы и продаж ею части своей собственности; • структура и направленность деятельности фирмы за последний период; • возможности, на которые была ориентирована фирма в последнее время; • отношение к внешним угрозам.
В н у т р е н н и е ф а к т о р ы:
• цели фирмы; • критерии распределения ресурсов и сложившаяся структура капиталовложений по производимой продукции; • отношение к финансовому риску как со стороны руководства, так и в соответствии с реальной практикой и осуществляемой финансовой политикой; • уровень и степень концентрации усилий в области НИОКР;стратегии отдельных функциональных сфер (маркетинг, производство, кадры, финансы, научные исследования и разработки).
Анализ портфеля
бизнесов (продукции) Анализ портфеля бизнесов представляет собой один из важнейших инструментов стратегического управления.
Он дает наглядное представление о том, что отдельные части бизнеса очень взаимосвязаны и что портфель как целое существенно отличается от простой суммы его частей и гораздо важнее для фирмы, чем состояние ее отдельных частей.
С помощью анализа портфеля бизнесов могут быть сбалансированы такие важнейшие факторы бизнеса, как риск, поступление денег, обновление и отмирание.
Можно с полной уверенностью сказать, что анализ портфеля бизнесов является основой стратегического планирования.
В то же время необходимо помнить, что анализ портфеля бизнесов — это только один из инструментов стратегического управления и он никак не заменяет ни стратегического планирования как составляющей стратегического управления, ни, конечно же, стратегического управления в целом.
Данное заключение имеет важное методологическое значение, так как достаточно часто существенно преувеличивается роль процесса анализа портфеля бизнесов.
Здесь мы остановимся только на тех вопросах анализа портфеля бизнесов, которые необходимо учитывать при выборе стратегии бизнеса.
Подробно портфель продукции рассмотрен в гл.
8 раздела II, посвященного стратегии продукта.
Выделяется шесть шагов проведения анализа портфеля бизнесов (Smith, Arnold and Bizzell, 140—143).
П е р в ы й ш а г — выбор уровней в организации для проведения анализа портфеля бизнесов.
Фирма не может осуществлять анализ только на фирменном микроуровне.
Необходимо определить иерархию уровней анализа портфеля бизнесов, которая должна начинаться на уровне отдельного продукта и завершаться на верхнем уровне организации.
В т о р о й ш а г — фиксация единиц анализа, называемых стратегическими единицами бизнеса (СЕВ), для того чтобы использовать их при позиционировании на

[Back]