Проверяемый текст
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998.
[стр. 126]

норм приведения к единой базе, временных интервалов и т.д.
4.
Сбор и анализ данных, проводимых по многим направлениям, из рых выделяют четыре наиболее важных: привлекательность отрасли с позиции наличия у нее позитивных и тивных аспектов, характера и степени риска и т.п.; -конкурентная позиция строительного предприятия: возможности и риски строительного предприятия, которые оценив: применительно к организации, а не по отношению к отрасли; ресурсы и квалификация кадров, рассматриваемые с позиции нали предприятия экономического потенциала для проведения конкурентной бс в каждой конкретной отрасли.
5.
Построение и анализ матриц портфеля продукции с целью полу1 представления о текущем состоянии портфеля продукции строительного приятия, на основе которого руководством могут быть сделаны прогнозы г воду будущего состояния матриц и соответственно по поводу ожида< портфеля его продукции.
6.
Разработка динамики изменения матриц проводится для того,
чтобь нить, приведет ли переход портфеля продукции в новое состояние к доению предприятием стоящих перед ним целей.
Для этого должны быть вы ны следующие характеристики прогнозируемого состояния портфеля пр ции: [34] включает ли в себя портфель достаточное количество бизнесов в пр кательных отраслях; -порождает ли портфель слишком много вопросов и неясностей; имеется ли достаточное количество «денежных коров» для того, и выращивать «звезды» и финансировать «вопросительные знаки»; дает ли портфель достаточное поступление, как прибыли, так и I сильно ли уязвим портфель в случае проявления негативных тенденций; 126
[стр. 60]

матрицах анализа портфеля бизнесов (см.
п.
2 гл.
8).
Очень часто СЕБ отличаются от производственных единиц.
СЕБ могут охватывать один продукт, могут охватывать несколько продуктов, удовлетворяющих схожие потребности, некоторые фирмы могут рассматривать СЕБ как продуктово-рыночные сегменты.
Т р е т и й ш а г — определение параметров матриц анализа портфеля бизнесов, для того чтобы иметь ясность в отношении сбора необходимой информации, а также для выбора переменных, по которым будет проводиться анализ портфеля.
Например, при изучении привлекательности отрасли в качестве таких переменных могут служить размер рынка, степень защищенности от инфляции, прибыльность, темп роста рынка, степень распространенности рынка в мире.
Для измерения силы бизнеса могут быть использованы такие переменные, как доля рынка, рост доли рынка, относительная доля рынка по отношению к ведущей марке, лидерство в качестве или других характеристиках, таких, как, например, издержки, прибыльность по отношению к лидеру.
При определении размера матриц очень важную роль играет выбор единиц измерения объемов, норм приведения к единой базе, временных интервалов и т.
д.

Тщательный учет всех названных факторов фиксации размеров матриц играет исключительно важную роль для качественного проведения анализа портфеля бизнесов.
Ч е т в е р т ы й ш а г — сбор и анализ данных проводится по многим направлениям, хотя и выделяется четыре наиболее важных направления: • привлекательность отрасли с позиции наличия позитивных и негативных аспектов у отрасли, характера и степени риска и т.п.; • конкурентная позиция фирмы в отрасли, а также общая конкурентная позиция фирмы, оцениваемая по особым шкалам для отдельных ключевых характеристик конкурентоспособности; • возможности и угрозы фирме, которые оцениваются применительно к фирме, а не к отрасли, как это делается в случае оценки привлекательности отрасли; • ресурсы и квалификация кадров, рассматриваемые с позиции наличия у фирмы потенциала для конкурентной борьбы в каждой конкретной отрасли.
П я т ы й ш а г — построение и анализ матриц портфеля бизнесов, которые должны дать представление о текущем состоянии портфеля, на основе чего руководство сможет прогнозировать будущее состояние матриц и, соответственно, ожидаемого портфеля бизнесов фирмы.
При этом руководство должно разрабатывать четыре возможных сценария динамики изменения матриц.
Первый сценарий базируется на экстраполяции существующих тенденций, второй — на том, что состояние окружения будет благоприятным, третий сценарий рассматривает, что будет в случае катастрофы, и, наконец, четвертый сценарий отражает наиболее желательное для фирмы развитие.
Разработка динамики изменения матриц проводится для того,
чтобы уяснить, приведет ли переход портфеля бизнесов в новое состояние к достижению фирмой стоящих перед ней целей.
Для этого руководство должно оценить общее состояние предсказываемого портфеля бизнесов.
В частности, должны быть выяснены следующие характеристики прогнозируемого состояния портфеля: • включает ли портфель достаточное количество бизнесов в привлекательных отраслях; • порождает ли портфель слишком много вопросов и неясностей; • имеется ли достаточное количество стабильно доходных продуктов для того, чтобы выращивать перспективные и финансировать новые продукты; • дает ли портфель достаточное поступление как прибыли, так и денег; • сильно ли уязвим портфель в случае проявления негативных тенденций; • много ли в портфеле бизнесов, слабых в смысле конкуренции.
В зависимости от ответа на данные вопросы руководство может прийти к выводу о необходимости формирования нового портфеля продукции.
Ш е с т о й ш а г — определение желаемого портфеля бизнесов осуществляется в

[Back]