Проверяемый текст
Нефедова, Елена Евгеньевна; Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 111]

lit Глава 3.
Формирование конкурентоспособности территориальноорганизованных экономических систем 3.1.Конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем как экономическая категория Экономическое поведение любой территориально-организованной экономической системы в целом, входящих хозяйствующих субъектов всех форм собственности фокусируется сегодня на повышении конкурентоспособности путем сохранения и использования имеющихся, а также создания (формирования) и реализации новых конкурентных преимуществ.
Конкурентоспособность в широком понимании этого слова представляет собой умение (возможность) опережать других в достижении поставленных целей.
Конкурентоспособность региона как категория была введена в научный оборот сравнительно недавно, поэтому как экономическое явление в отечественной экономической науке относится к числу слаборазработанных49,.
В отечественной литературе, посвященной
региональной экономике, к настоящему времени еще недостаточно хорошо проработан вопрос о конкурентоспособности регионов как экономической категории.
Ряд авторов считают, что «в определенной степени такому осмыслению мешает и кажущаяся очевидность содержания «конкурентоспособность региона», ее близость к категории эффективность: их нередко рассматривают в качестве одноплановых, хотя первая основывается на последней, несет в себе сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов отдельных фирм, корпораций, отраслевых объединений и национальных комплексов»50* Необходимо также отметить, что в отечественном экономическом понятийном инструментарии 49См.
Портер М.
Конкуренция; Пер.с англ.
М.: Издательский дом «Вильямс», 2002; Бусыгина И.
Региональная политика: новые тенденции и вызовы/Д-вропейскиЙ Союз па пороге XXI века: выбор стратегии развития/ Под ред.
Ю.А.Борко и О.В.
Буториной.
М.: Эдиториап YPCC, 2001; Унтура Г.А.
Регион как эпицентр зарождения конкурентоспособности //Регион экономика и социология.
2002.
; Шсховцева Л.С.
Конкурентоспособность региона: факторы и мет од создания //Маркетинг в России и за рубежом.
2001.
№4 50 Гальвановский М.И.
, Жуковская В.М., Трофимова И.
Конкурентоспособность в микро-, мезо-,
макроурот севом измереиии//Россп некий экономический журнал, 1998г.
№2.
(С 17)
[стр. 13]

13 ГЛАВА 1.
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА КАК ЭКОНОМ ИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ § 1.1 Содержание формирования конкурентоспособности региона ^ТСонкурентоспособность региона1 как экономическое явление в отечественной экономической науке относится к числу слабо разработанных.' Ряд авторов считает, что в «определенной степени такому осмыслению мешает и кажущаяся очевидность содержания категории «конкурентоспособность региона», ее близость к категории эффективности: их нередко рассматривают в качестве одноплановых, хотя первая основывается на последней, несет в себе сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов отдельных фирм, корпораций, отраслевых объединений и национальных комплексов».2 Необходимо также отметить, что в отечественном экономическом понятийном инструментарии ряд лет тому назад отсутствовал термин «конкурентоспособность региона».
'7 Приобретение региональными системами экономической самостоятельности в условиях рынка вызывает необходимость переоценки положения и функций каждого региона в системе координат экономического пространства, в котором предстоит принимать решения, обеспечивающие условия его устойчивого развития.
При этом следует учитывать некоторые явления и процессы, которые ведут к изменению характера поведения управляющих структур региона.
Вместо отраслевой специализации, жестко планируемых инвестиционных процессов и бюджетно-финансовых процессов рынок порождает стремление каждого субъекта Федерации к )Под регионами понимаются субъекты Российской Федерации с учетом ее административного деления в соответствии с Конституцией РФ.
1993 г.
2Галъвановский М.
Жуковская В.
Трофимова И.
Конкурентоспособность в микромезо
и макроуровневом измерении ((Российский экономический журнал, 1999, №3, с.
17

[стр.,14]

14 самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве страны и мира.
Любое решение, связанное с межрегиональным взаимодействием, оценивается с точки зрения экономической выгоды и возможности достижения бюджетнофинансовой стабильности, а также реализации стратегических задач социальноэкономического и экологического развития региона.
/ В рыночном пространстве участвуют все субъекты Федерации, чьи интересы пересекаются, образовывая конкурентную среду.
Побеждает в этой среде регион, имеющий наиболее надежные конкурентные позиции, обеспечивающие благоприятные условия для эффективной предпринимательской и коммерческой деятельности.
В этом случае регион приобретает преимущественное положение в рыночном пространстве, что дает ему возможность извлечь максимум выгоды для развития производительных сил и территориальной организации хозяйства.
По мнению Р.
И.
Шнипера, пока существуют региональные различия в «потенциальных возможностях развития производства и в степени влияния природно-экономических и ресурсных факторов на экономическую структуру региональных систем, место и значение каждого региона в рыночном пространстве будут определять специализация и территориальное разделение труда»3.
В отечественной литературе, посвященной
проблемам региональной экономики, к настоящему времени еще недостаточно хорошо проработан вопрос о конкурентоспособности регионов как экономической категории.
Так, в исследовании Н.
Н.
Некрасова «Региональная экономика.
Теория, проблемы, методы», в сборниках статей «Размещение производительных сил» категория «конкурентоспособность регионов» отсутствует вовсе.
Автор 3Шнипер Р.
И.
Конкурентные позиции регионов и их оценка // Регион: экономика и социология.
1995 № 1 С.
4

[Back]